Эпилепсия или похожий приступ

Сын 15лет, приступ на уроке: потеря сознания, судороги, пена. В отделении неврологии МРТ, ЭЭГ и др анализы патологии не выявили. Диагноз единичный эпилепт приступ. Перед приступом сын пол ночи просидел в телефоне, и 2года назад в течение 6мес жаловался на тремор в руках около 20сек (тогда невролог написал неуточненные миоклонии, без назначения лекарств), потом прекратилось. Верно, что ЭЭГ суточное или при пробуждении более точное?Оно поможет определить есть ли эпи? Что делать? Не хочу допустить повтора и развития.

Эпилепсия - это: повторные приступы + изменения на ЭЭГ + изменения личности.
Повторные приступы здесь есть (миоклонические, затем генерализованный).
Обязательно делать суточный ЭЭГ мониторин.
И после (с моей точки зрения) - медикаментозное лечение.
Карбамазепин будет противопоказан (раз были миоклонии).
Препарат выбора - вальпроаты (депакин, конвулекс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кирилл, спасибо за обратную связь! Скажите, пжл, именно суточный мониторинг даст более точный ответ есть ли эпи? В клиниках предлагают только ЭЭГ 30 минут , либо ЭЭГ- видеомониторинг ночного сна (6-8 часов) или дневного сна (5часов) - какой из них в нашем случае более информативен? Хочу сделать данное обследование, чтобы уже с результатами ехать к эпилептологу.

суточный ЭЭГ-мониторинг