Консультация covid-19 /

Надо ли антибиотик — вопрос №635840

Здравствуйте! Мужчина, 43 года. С начала этого года поставили диагноз гипертонию. Назначили эгилок, апроваск, кардиомагнил ежедневно.
Жена заболела коронавирусом 01.10 (появились симптомы). Подтверждение ПЦР теста 02.10. У меня появились возможные симптомы 07.10 (температура, слабость, головная боль). ПЦР тест от 07.10 - отрицательный. С 7.10 по 10.10 температура от 36,5 до 37.8. С вечера 10.10 по вечер 12.10 температура в норме. С вечера 12.10 поднялась до 38. Вчера вечером поднималась до такой же отметки. Сатурация 97-98. Обоняние пропало 9.10. Головные боли начались 7.10, прекратились 12.10. Нос заложен, выделений нет. Першение в горле. 13.10 появились небольшие покашливания. С 7-10.10 принимал Арпефлю. Принимаю витамин Д3, С, цинк. Симптоматически орошаю нос и горло. Вечером после кардиомагнила температура опускается до нормы. Одышки не чувствую. Вчера, 13.10, приходили из поликлиники и взяли повторно ПЦР, результатов пока нет. Сегодня сдал анализы крови СОЭ 31 мм\ч, с-реактивный белок 30 ед\л. Надо ли подключать антибиотики и как-то корректировать лечение?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан. Толькл симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5., солевые капли в нос, при болях Нурофен
Терапевт
Здравствуйте, нет, признаков бактериальной ифекции по анализам нет! Только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, парацетамол при температуре выше чем 38 .5. аквамарис в нос, полоскать горло раствором соды-йод-соль, Ингалипт спрей

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,у вас легкое течение.
Антибиотик не нужен.Нет бактериальной инфекции по крови.
Жаропонижающая терапия (парацетамол или ибупрофен при повышении температуры выше 38-38,5 градусов, при сильных головных болях.)
Для лечения горла и носа используем средства на основе морской воды, промывает горло и нос.Так же горло можно полоскать раствором фурациллина.
Купируем кашель препаратом ренгалин,подходит для влажного и сухого кашля.
Так же обильно питье. Витамин Д 4000Ме ежедневно. Цинк 50мкг в сутки.Витамин С 1000мг в сутки.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимости в коррекции терапии нет, продолжайте симптоматическое лечение дальше. Если кашель будет причинять дискомфорт, то можно использовать любой противокашлевой препарат курсом на 10-14 дней ( коделак нео, стоптуссин, ренгалин, омнитус, левопронт)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Павел. Если у Вас температура больше 5 дней, то рекомендую сделать КТ легких. Одышки может и не быть, к сожалению у всех протекает по разному. Арпефлю принимали всего 3 дня? Достоверность теста на ковид 70%, не у всех показывает, может с 4 го раза только показать. По крови пока не критично. В идеале надо ещё проверять ферритин, глюкозу, фибриноген, ддимер. В общей сложности сколько дней температура?
Клиент
Раушания Талгатовна, добрый день! Арпефлю с 7 по 11.10 принимал включительно, 5 дней. Положительное подтверждения вчерашнего повторного теста пришло только что. По температуре непонятно из-за кардиомагнила. На сколько помню температура была вечером от 37,2 до 37,8 (7,8,9 - 3 дня и плюс еще 2 дня с вечера 11 по вечер 13.10) итого 5 дней. Сегодня утром была 37,1,, сейчас 36,6.
Клиент
ддимер так же сегодня сдал, еще нет результатов.
Кардиолог, Терапевт
Если же ковид+ , по результатам Ддимера и свертологии, возможно лучше будут антикоагулянты( ксарелто 10 мг или эликвис 2.5 мг×2р в день), для начала надо дождаться результата ддимера. Температура может и на прием кардиомагнила снижаться. Если есть кашель, то принимайте Асс лонг 600 мг ×1(2) р в день. Вит Д 2000ед, цинк 50 мг( рассасывать), Вит С 1000мг.
Клиент
Раушания Талгатовна, добрый день! Анна Результат анализа на д-димер - 281 нгФЭЕ/мл.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Павел. Показатели ддимера в норме.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до 2-3 месяцев у пациентов. Могут быть и однократно такие волнообразные скачки температуры до 38 градусов.
Это проявление астенического и интоксикационного синдромов после перенесённой инфекции. СОЭ и СРБ закономерно повышены на фоне воспалительного процесса. Цифры не зашкаливают.
По лечению Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Кровь вирусная, антибиотики не нужны. Острого воспалительного процесса нет.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
АЦЦ Лонг при влажном кашле с мокротой, в том числе и как дополнительная антиоксидантная защита
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и ЛФК на все группы мышщ.
Терапевт
Добрый день! В настоящий момент показаний для антибактериальной терапии по данным анализам нет. В настоящее время, вы можете принимать витамин С, не менее 2000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха