Боли в животе
Здравствуйте! У ребёнка 3,5г с понедельника температура 38,5-39,5. Сбивается хорошо, сбиваем 2 раза за сутки. Из группы детского сада 10 человек на больничном с такой температурой. Сегодня с утра побаливал живот, пукал - проходило. Был активный веселый. После планового осмотра педиатром пришли домой, через 20 минут лёг на левый бок, стал вялым, температура 38,8, болит низ живота где пах, не может встать. Дали панадол, через час приехали к хирургу. Больпрлшла. Хирург все прощупал, сказал по его части ничего нет. Приехали домой опять крики и слёзы «болит живот, я спать буду». Через 10 минут как будто отпустило, пошёл с нами в магазин (ходили около часа), переодически прихватывало, но не сильно. Пукает - проще становится. С магазина зашли домой - истерика живот болит, буду спать. Дали эспумизан, уснул. Спал спокойно, немного пукал. Через 1,5 ч сна температура 38,8. Разбудили дать нурофен, плачет, за низ живота держатся, выпил, лёг. Через полчаса попукал, попил воду, встал и играет. Просит сок. Что это может быть с животом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно какая то пищевая токсикоинфекция. Сейчас водички побольше стоит давать. Эспумизан при газах. Температуру нурофеном сбивайте. Пока стоит наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего кишечная инфекция, возможно, что ещё присоединится нарушение стула, но не факт
Соблюдайте диету, отказ от молочного, яиц, свежих фруктов и овощей.
Обильное питье
Эспумизан можно продолжать принимать
Дальше смотреть по развитию клиники
При повышении температуры- жаропонижающие
Если появятся новые симптомы - пишите
Яна, здравствуйте.
А живот мягкий при пальпации? Или напряженный?
Елена, напряженный. Пукает - становится мягче
Повышенное газообразование дает напряжение в животе. Если имеется повышенная температура и исключена острая хирургическая патология, то вероятно начало кишечной инфекции.
Для облечения отхождения газов давайте также эспумизан, приводите ножки к животу как упражнение "велосипед", чтобы газики лучше отходили. Минимизируйте продукты, которые повышают газообразование.
Поскольку температура держится с понедельника, то нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Здравствуйте!
Нужен повторный осмотр хирурга- в приемном отделении, не в поликлинике
Кровь ; моча, УЗИ
Елена, к хирургу возили в приемный покой в отделении хирургии
Сколько времени прошло после осмотра хирурга?
Кровь, мочу брали?
УЗИ делали?
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. На данный момент по описанию вами симптомам можно предположить ,что у ребенка либо ОРВИ с абдоминальным симптомом, либо все таки кишечная инфекция.
- На данный момент соблюдение диеты : соки исключить , молочку не употреблять, фрукты и овощи убрать.
-Полисорб начать давать.
- Больше жидкость - воды,чай.
- при выраженном газообразование - эспумизан.
- температуру снижаете .
Если с понедельника повышена температура, то завтра будут 4е сутки. При сохранении температуры , болях в животе - сдать ОАМ,ОАК, сделать УЗИ ОБП для исключения воспаления брызжеечных л.узлов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно у ребенка либо кишечная инфекция, либо ОРВИ с абдоминальным синдромом. Боль скорее всего дают увеличенные брыжеечные димфоузлы ( можно сделать узи) и газы.
Прлдолжайте эспумизан.
Пр необходимости жаропонижающие. Обильное питье. И диета с исключением молочки, свежих овозей, фруктов, жирного, жареного.
Наблюдайте за стулом.
При дальнейшей лихорадке сдайте общий ан. крови.
Скорее всего кишечная инфекция + мезаденит.
Мезаденит может давать такие боли.
Обильное питьё, диета, контроль стула. Так же можно дать тримедат и посмотреть жффективность