Дексаметазон при легкой форме

Добрый день. Сегодня 6 сутки заболевания, температура скачет от 36.5 до 37.5, кашель незначительный продуктивный редко, ломота в пояснице и шее была в первые 5 дней, сегодня 6 день, все будто прошло. Насморк есть. Сегодня вызвала медсестру, она поставила капельницу с дексаметазоном, 12 мл. Говорит, что это такая схема лечения. Но у меня 99 сутурация, кт не делала. Что теперь делать с дексаметазоном? Можно ли больше не колоть? Он сильно навредил мне в данный момент?

Здравствуйте.
У вас легкая форма заболевания,нет показаний для дексаметазона.

Жаропонижающая терапия (парацетамол или ибупрофен при повышении температуры выше 38-38,5 градусов, при сильных головных болях.)
Для лечения горла и носа используем средства на основе морской воды, промывает горло и нос.Так же горло можно полоскать раствором фурациллина.
Купируем кашель препаратом ренгалин,подходит для влажного и сухого кашля.
Так же обильно питье. Витамин Д 4000Ме ежедневно. Цинк 50мкг в сутки.Витамин С 1000мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана, а можно просто взять и не колоть себе дексаметазон после однократного введения 12мг?

Принятый ответ

Можно.
Не переживайте,ничего плохого не произойдёт.

Здравствуйте!
Показаний для Дексаметазона конечно у вас нет. Повторять его не надо, просто прервать прием, вреда не будет
Лечения достаточно симптоматического - витамины, питье
По возможности сдать общую кровь, срб и Д димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, а от однократного приема тоже вреда не будет? Он не усугубит течение болезни?

Принятый ответ

Нет, не переживайте даже за это

Здравствуйте!
Дексометазон отмените,можно одномоментно

Здравствуйте!
Гормоны при легкой форме инфекции не нужны. Просто отменить препарат одним днём и все.