Консультация covid-19 /

Поднялась температура. — вопрос №636152

Здравствуйте! Две недели держится температура 37-38. Прошла КТ..Заключение: КТ-2.(вовлечение поренхимы легких 28%.КТ признаки двусторонней полисегментарной пневмонии (может соотв. вирусной пнев.ковид-19)Ситурация 98.Врач назначил: ксоренто 1 таб в день.алипривер начинать с 8=8 таб. в день.Потом по 3 х2 раза в день. Левофлоксоцин,гриппферон. я уже пропила азитромецин до КТ.Кашель небольшой.Обоняние не потеряла.Могу ли вместо левофлок. колоть уколыиаксон? Спасибо1

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вирусное поражение не лечится антибиотиками ,они не показаны!
Лечение симптоматическое.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие уколы вы имели ввиду? Цефтриаксон?
Принятый ответ

Клиент
Оксана, lда.
Терапевт
Добрый день! Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. Гриппферон содержит достаточно малые дозы интерферона альфа 2 б. Лучше все же принимать интерферон через слизистую кишечника. Всасывание из прямой кишки происходит быстрее, чем при приеме внутрь\ слизистую полости носа, благодаря чему повышается биодоступность лекарственного вещества. Вы можете добавить виферон в суппозиториях. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Не забывайте про прием витамина С, не менее 1000 мг в сутки, Витамин Д, увлажнение воздуха и обильное теплое питье.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данглм случае нет чётких признаков бактериальной инфекции, стоит сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер. Ксарелто принимать только если повышен Д-димер. Азитромицин пропили и хватит. Не нужно больше антибиотиков. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой