Что вас беспокоит?
Снимок кт. Бронхит или пневмония?
Была на кт врач написал бронхит и усиление легочного рисунка. Тест на ковид положительный. запахов и вкусов нет. температура 2 дня была 38,5. остальные дни 37,1. беспокоят боли в груди. терапевт лечение назначил противовирусное только и все. пневмонии же нет говорит. помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый вечер. На прикреплённом снимке невозможно оценить изменения в лёгких, надо все данные с диска выгружать на файлообменный сервис. Вообще, на КТ нет понятия "лёгочный рисунок", а если и ставить "бронхит", то только острый с соответствующими изменениями, которые могут быть и проявлением КВ.
Сама же ситуация довольно типична для молодых пациентов, когда в лёгких либо ничего вообще нет и КВ протекает в виде ОРВИ с поражением верхних дыхательных путей, либо выраженность вирусной пневмонии настолько мала, что не требует специального лечения, только симптоматическое.
Сергей, а если так? https://disk.yandex.ru/d/p1OOCUHm4sYlYw
На диске обычно есть папка с названием DICOM или что-то вроде PA0000017 - в ней лежит много (под тысячу, если не больше) файлов по 512кБ или около того с непонятными названиями - это и есть снимки. Вот эту папку и надо выгружать.
Сергей, https://disk.yandex.ru/d/9xNr2-uShsjWHQ
https://disk.yandex.ru/d/Ytq3pfgo5xZf-w
Сергей, https://disk.yandex.ru/d/vc0iRxxuaqrCcg
Посмотрел. Во-первых исследование на неглубоком вдохе сделано, возможно у вас кашель или одышка не позволили вдохнуть "полной грудью" перед сканированием, во-вторых есть небольшие буллы в лёгком слева (типа заполненных воздухом расширенных мешочков-альвеол, где происходит газообмен).
Вирусную пневмонию я не вижу.
И ещё вопрос: вы курите? Есть небольшое утолщение стенок бронхов, которое бывает и у курильщиков (наиболее часто), и у астматиков (правда там оно сочетается с другими изменениями), и при других состояниях.
Сергей, никогда не курили
Тогда, возможно, это следствие вирусного процесса. Так или иначе, лечение в вашем случае чисто симптоматическое должно быть на мой взгляд + витаминки и общеукрепляющие мероприятия (здоровый сон, полноценное питание, проветривание дома, прогулки на свежем воздухе, если вы, например, сидите на карантине где-нибудь за городом, дыхательная гимнастика и т.п.). Очень неплохо бы ещё вести дневник температуры и сатурации 2-3 раза в день, чтобы объективно оценивать своё состояние (иногда пациенты не чувствуют подъём температуры или наоборот "умирают" уже при 37,1).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы курите?
Елена, здравствуйте. нет не курю и не курила
Данных за пневмонию нет
Есть утолщение с енок бронхов
Неплохо бы проконсультироваться с пульмонологом
Принятый ответ
до 37 температура может быть и в норме , если остальные симптомы уменьшаются то лечение подобрано верно.
Похожие вопросы по теме
- 6 Мая 20202 ответа
- 23 Мая 202022 ответа
- 23 Июля 202020 ответов