Консультация психотерапевта /

Антидепрессанты — вопрос №636187

Добрый день, я обратилась к психотерапевту по поводу своего состояния , которые врачи обозначили как всд.
До этого я принимала атаракс в течении полугода. На приеме прошла тест, выявили 11 баллов. Не знаю, что значит. Сказали, что нужно пробовать слезать с атаракса. Назначили тералиджен 1/2 7 дней и потом по 1 таблетке вечером. Атаракс отменять по тихоньку. Так же элтацин.
Начав пить все это, и отменять атаракс. В последний день , когда уже атаракс принимала по 1/2 в день. Утром проснулась с тошнотой, пришла на работу, кружилась голова и очень сильно выключало в сон. Все тело кидало в жар холод. Отлежалась весь день в кровати просто спя. Не вставая 10 Часов просто спала.
На следующий день пошла к психотерапевту, где сказали продолжить пить атаракс 1/2 в день вечером, тералиджен допить пачку по 1/2 вечером после ужина и начинать пить пароксетин по 1/4 утром , потом переходить на 1/2. Первый день было все нормально. На второй день когда выпила, сначала стало очень тупить в голове, прям вата какая то и сил не было. Потом стало печь все тело внутри, будто я пылала и потом стало холодно. Весь вечер лежала, встать не могла. Сегодня решила не пить его, так как думаю на его такая реакция. Не ем 4 день, слабость. Есть не могу, нет аппетита совсем (заливаю в себя йогурт) и чай сладкий.
Подскажите, что делать с антидепрессантом и вообще что такое это может быть?
Обследования все прошла, нашли только остеохондроз и поставили всд. Мои жалобы были : тошнота, рвота, бессонница, сонливость постоянная (спала по 18 Часов в сутки) чувство беспокойства. При приеме атаракс более менее чувствовала себя лучше

Психотерапевт
Здравствуйте!
Пароксетин в первые несколько дней может вызывать тошноту, это разворачиваете действующего вещества;

Атаракс и тералиджен как-то непонятно Вам назначали.
По идее атаракс нужен в основном для прикрытия антидепрессснта в первые дни приема или снятия острой тревоги.

Судя по всему, вам не подходит пароксетин, предлагаю заменить на другой ПД (золофт, феварин)
Принятый ответ
Клиент
Артур, тералиджен стоит дальше пить?

Психотерапевт
Да, можно, но если принимаете атаракс, то необходимости не вижу пока по описанию в продолжении тералиджен
Клиент
Артур, а ещё вопрос
Если после приема таблетки тералиджен минут через 15 выпила уголь. Повлияет на всесываемость?
Психотерапевт
Нет, уголь никак не повлияет
Клиент
Артур, и стоит ли ещё раз начать приём ад? Если мое состояние было связано с побочными эффектами, но в первый приём ничего такого не было
Клиент
Артур, и как его совмещать с атараксом?
Психотерапевт
Атаракс принимайте тольк на ночь по 1 таблетке.

А ад принимайте днём
Клиент
Артур, а если 1/2 3 раза в день и ад? Нельзя так?
Клиент
Артур, и можно ли при приеме АД принимать суматриптан?
Психотерапевт
нет, он накопителен, поэтому принимается разовой.

Можно суматрептан, но есть ислледование, где было выявлено, что при совместном приеме появляются изменения в организме в виде слабости, нарушение координации непосредственно после приема
Клиент
Артур, атаракс накопительный?
Если я выпила его 1/2 3 раза в день и в этом день выпила 1/4 пароксетин. Атаракс мог повлиять на мое состояние?
Психотерапевт
атаракс нет, он не накопительный, он начинает снижать тревогу довольно-таки быстро
Клиент
Артур, дак все таки, если я буду принимать 1/2 атаракса 3 раза в день + к этому утром пароксетин. Можно так? Или нет?
Психотерапевт
да, можно так, атаракс в целом можно разделить на несколько приемов, желательно не более 50 мг в сутки, и не более 1-2х месяцев пока
Клиент
Артур, они никак не будут взаимодействовать друг с другом? Может усиливать побочки и тд
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, это адаптация организма к антидепрессанту.
По идее, в течении недели такое состояние должно пройти.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, но было только на второй приём.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Так и бывает в большинстве случаев.
Продолжайте приём.
Если в течении недели - 10 дней состояние не нормализуется - тогда можно думать о замене препарата. А пока рано ещё.
Клиент
Анастасия, а как его пить вместе с атараксом? Атаракс только перед сном? Или можно и в течении дня?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Атаракс можете принимать в любое время
Клиент
Анастасия, то есть я могу принимать 1/2 атаракса 3 раза в день + утром пароксетин?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, всё верно
Психолог
Здравствуйте, Галя, да, Вам стоит скорректировать лечение, НО, на фоне лечения необходимо начать работать над собой с психологом или с психотерапевтом.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У антидепрессантов накопительный эффект, поэтому действовать он будет не сразу. Сейчас нужно продолжать приём.