Кветиапин и эсциталопрам
Добрый вечер! 24.03.2023 обратилась к психотерапевту, поставлен был диагноз тревожная депрессия. Назначены: кветиапин 1/2 за час до сна, эсциталопрам 1/2 после еды. Состояние было нестабильное, лучше не становилось. Далее увеличили элицею до целой. 06.05.2023 состояние было как в фильмах ужасов: максимальная тревожность, резкая смена настроения, апатичность, истерика. Написала специалисту, сказал, что будем менять препарат и связь была прервана с ним. В тот день закончила принимать антидепрессант, Кветиапин пью до сих пор. Без них не могу спать. Последние 3 недели ужасная слабость, смена настроения и температура 37,3 держится. Сдавала общие анализы, прилагаю. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Заменить на другой антидепрессант? Либо отменить все таблетки?
Вы получили синдром отмены антидепрессанта поэтому находитесь в ужасающем состоянии Сейчас вам необходимо начать приём нового антидепрессанта видимо эсциталопрам вам не подошёл или вы неправильно увеличивали дозу препарата очень рекомендую оборвать ту симптоматику которая у вас есть с помощью транквилизаторов Лучше если вы примете Феназепам или Клоназепам или альпразолам тревога пройдёт необходимо в дальнейшем начать приём антидепрессанта например сертралина он же серената по 25 мг с последующим увеличением дозы каждую неделю на 25 мг пока не выйдете на средний терапевтическую дозу в 100 мг в сутки приём препарата длительный не менее полгода от момента улучшения к витиопин принимаете в небольшой дозе 50 мг на ночь в дальнейшем когда антидепрессант наберёт обороты необходимость принимать другие препараты отпадёт
Юлия, на данный момент есть транквезипам и фенибут. Что-то из данных средств подойдет для уменьшения тревоги? И как часто надо пить?
Юлия, Кветиапин таблетка 25 гр, пью половинку.
Да начните приём транквилизепама по полтаблетки утром и одной таблетки на ночь в течение трёх дней тревога купируется далее начинайте приём антидепрессанта по той схеме что я вам расписала в вашем случае на ночь можно увеличить
Юлия, Правильно ли я поняла, начинаю пить транквезипам как Вы написали, параллельно пью Кветиапин и подключаю антидепрессанты? То есть все это вместе?
Принятый ответ
Да вы поняли правильно транквилизепам пьётся коротким курсом не более 2 недель иначе в дальнейшем возникнет привыкания
Здравствуйте, надо начать прием другого антидепрессанта, пароксетин или сертралин. Пароксетин начинать с 5 мг утром и прибавлять по 5 мг в неделю до 20 мг/сут, либо сертралин ( лучше он золофт) начать с 25 мг и прибавлять по 25 мг в неделю до 150 г/сут, все по состоянию, переносимости, что бы оценить эффект начните вести дневник эмоций;для мягкой адаптации и что бы избежать побочек принимайте атаракс или тералиджен, схема ниже. Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
В дополнение уже сегодня начните релаксацию по Джекобсону применять
Транквезипам можно по 1мг утром и вечером, или 2 утро/вечер, но не более 7 дней, затем 3 дня снижать дозировку и отмена, иначе зависимость будет.
Здравствуйте!
Начните прием транквезипама по 1/2т утром и вечером и обратитесь к врачу за выпиской другого антидепрессанта, например сертралина или флувоксамина. С вами все будет хорошо, не переживайте.
Анастасия, здравствуйте! Предлагаю транквезипам сейчас начать принимать, если Вы его хорошо переносите. По 1/2 табл 2 раза в сутки. И запишитесь на приём к врачу. Вам назначат другой антидепрессант. Тот Вам просто не подошёл, такое бывает.
Здравствуйте. Я вам советую найти специалиста, специализирующегося на когнитивно-поведенческом направлении, так как одними таблетками справляться с тревогой не выход, все же нужно найти причину. Выполняйте ежедневно дыхательные упражнения. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Из препаратов вы указали есть фенибут можете пропить его курсом: 1 т 2 раза в день(обед и на ночь ) обязательно после еды. Можно пробовать справляться и без антидепрессантов, если будете заниматься психотерапией.