Консультация нейрохирурга /

Реабилитация после ЧМТ — вопрос №636234

У мужа ОЧТМ(вдавленный оскольчатый перелом теменной кости слева с компрессией головного мозга, сагитального синуса),прооперирован 12.10.Подскажите, пожалуйста, в каких санаториях можно пройти реабилитацию после черепно-мозговой травмы? Можно ли лететь на самолёте, если прошло 2.5 месяца после операции?

Нейрохирург
Добрый день! Сколько времени прошло с момента операции? Закрыт ли трепанационный дефект и какие в настоящее время жалобы?
Клиент
Дмитрий, добрый день! Операция была 12.10, пластину поставили. Лететь собираемся на реабилитацию 30.12 через 2.5 месяца. Из жалоб: по вечерам головные боли.

Нейрохирург
пластина титановая?
Клиент
Дмитрий, не знаю, а это влияет как-то то?
Нейрохирург
До полета на реабилитацию времени еще много. Нужно смотреть как себя будет чувствовать ближе к декабрю. Титановые импланты как правило не звенят в аэропортах в рамках безопасности. Но все же лучше при себе иметь документ подтверждающий наличие металлического импланта
Клиент
Дмитрий, спасибо! А Вы можете порекомендовать санатории по этому профилю?
Нейрохирург
Подсказать не могу. При выписке спросите у лечащего врача, может есть санатории не далеко от места где вы живете и отпадет необходимость лететь на самолете
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Нейрохирург
Ну и к тому же нужно понимать для чего вам ехать в реабилитационный центр. Если есть двигательные расстройства, не двигается рука или нога, речевые расстройства, психические расстройства, то конечно нужно реабилитационное лечение. А если беспокоит только головная боль, то сложно сказать стоит ли ехать так далеко. Голова после такой травмы может длительное время болеть, были случаи что головная боль сохранялась в течение года после травмы. В любом случае сейчас прошло мало времени с момента травмы и операции, и ориентироваться по симптомам которые сейчас сложно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Дата операции?
Есть ли на руках свежий осмотр невролога и протокол операции?
Можете прикрепить?
Клиент
Елена, здравствуйте! Муж ещё в больнице, на руках нет документов. Прооперирован 12.10, лететь собираемся 30.12.
Врач УЗД, Хирург
Мне надо больше данных о пациенте
Вопрос активен 3 дня
Если будет возможность прикрепите пожалуйста выписку
Пока скажу так :
1.При выписке мы обычно даем подробные рекомендации что можно/ нельзя
2.По приезду в санаторий пациента осматривает врач .А если это профильный санаторий- то врач невролог.
И все процедуры тщательно подбираются
Санаторий- это лечебное учреждение, никто не будет делать процедуры просто так
На этот счет- не волнуйтесь
Обьем процедур будет определен исходя из неврологической симптоматики и естестенно с учетом марки металла ( в выписке будет указана и будет прикреплен штрих- код)
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!