Консультация педиатра /

Дозировка магния и цинка — вопрос №636280

Здравствуйте,подскажите какой должна быть дозировка магния в форме цитрата и цинка в форме пиколината для мальчика 7 лет. Слышал что ещё нужно принимать железо с этими микроэлементами. Ну и сколько времени должен быть курс? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте
А вы сдавали анализ на содержание магния и цинка?
Дело в том, что если создать слишком большое поступление этих микроэлементов, то могут начаться побочные эффекты со стороны нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте а какой анализ нужно сдать для понятия наличия или нет магния

Педиатр
Магний в сыворотке крови
Цинк в сыворотке крови
Если не знаете, есть ли у ребенка железодефицит или нет, то тогда еще общий анализ крови (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, железо сыворотки, ожсс).
Клиент
Дарья, я слышал что самый бесполезный анализ это магний в сыворотке и.к он не является верным. И магний лучьше просто пить на постоянку или курсами. Анализы последнии я загрузил. Это после того как он болел
Педиатр
Да гемоглобин снижен, но приём железа необязательно, лучше насытить рацион красным мясом, гречкой, зелёными яблоками, если с этим проблемы, тогда прием железа.
По поводу магния нет, анализ информативен. Постоянный приём магния также не обоснован, слишком большое количество магния в организме может привести к возникновению судорог
Педиатр
Здравствуйте. Для начала лучше сделать анализ на содержание этих элементов в организме, тогда можно будет точнее подобрать дозировку и время приема.
Принятый ответ
Педиатр
На самом деле передозировка железа у человека смертельна и не поддается лечению, назначение цинка необходимого после того как вы узнаете его уровень в сыворотке крови, железный, если снижен гемоглобин и снижен ферритин , из всего что вы перечислили можно пить только магний и передозировки магния не бывает, магнеБ6 до 6 таблеток в сутки
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте смотря какую цель Вы преследуете. Суточна дозировка магния для 7 лет будет 200 , цинка половина от взрослой суточной дозировки
Принятый ответ
Клиент
Мария, а какую цель можно приследовать употребляя шпинат,орехи,мидии. Если бы ребенок мой это все ел я бы не думал о том что у него нехватка этих микроэлементов. Если дефицит этих микроэлементов у взрослых,каторые питаются +/- нормально,то у детей...
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда дозировка витаминов должна быть больше чем суточная магния 300-400, цинка две суточные , цинк лучше в виде подязычных пастилок тк он лучше всасывается