Консультация терапевта /

Плохое самочувствие после приема магния — вопрос №2393260

Здравствуйте,уважаемые доктора ! Пью магний в дозировке (магний 48 мг пиридоксина гидрохлорид — 5 мг. ) перед сном выпила 4 таблетоки сразу.Началось головокружение ,ноги будто стали ватными .Стоит ли бить тревогу или можно выпить какой-то антагонист Магния ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хр холецистит,хр гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Столько таблеток магния не нужно принимать.
Принимайте 1т внутрь на ночь.
Магний может снижать артериальное давление.
Можно принимать смекту 1п однократно для ускоренного выведения препарата.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вы перед этим уровень магния крови смотрели ?
Принятый ответ

Клиент
Дмитрий Игоревич, нет .начала просто прием после стресса
Терапевт
Так для начала нужно проверить, может у вас в норме этот показатель.
Если магний будет высокий в крови, то могут наблюдаться тошнота, рвота, сонливость, мышечная слабость, брадикардия, атриовентрикулярная блокада
Клиент
Дмитрий Игоревич, что теперь делать? Может что-то можно выпить ?
Терапевт
Воды побольше пейте, выделяется почками( если все нормально с их функцией)
Клиент
Дмитрий Игоревич, проблем вроде не было никогда … благодарю за ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Принятая вами доза магния (192 мг магния и 20 мг пиридоксина) превышает рекомендуемую дозировку для одного приема, но в целом это не критичная доза для здорового человека. Тем не менее, симптомы, которые вы описываете (головокружение и ощущение "ватных" ног), могут быть связаны с повышенным уровнем магния в крови или другими факторами, такими как артериальное давление или реакция на пиридоксин.

Оцените симптомы: Если головокружение не усиливается, нет одышки, сильной слабости, резкого падения артериального давления, скорее всего, состояние нормализуется через некоторое время. Попробуйте лечь и отдохнуть, избегайте резких движений.

Противодействовать эффекту магния можно приемом кальция (например, кальция глюконат), так как он является естественным антагонистом магния. Однако это стоит делать только в том случае, если симптомы не проходят и вы чувствуете серьезное ухудшение состояния.✨
Таб кальция глюконат 2 таб одновременно .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это побочное действие магния, вызывает снижение давления, антагонист магния это кальция, рекомендую принять стакан молока или кефира или любого другого молочного-кисломолочного продукта, можно даже мороженное, заодно альбумины молока затормозят всасывание магния, и он выйдет транзитом. Не рекомендую превышать дозировку любого препарата или БАДа. Нет, опасного ничего в данном случае не произошло, магний расходуется очень быстро, особенно в условиях стресса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.