Консультация гастроэнтеролога /

Помогите вылечить желудок. — вопрос №636763

Здравствуйте, сделала ФГДС так как побаливает желудок (на руках нет) поставили, поверхностный гастрит на фоне очаговой атрофии слизистой ассоциированной X.P. 2, ДГР. Пропила антибиотики (амоксициллин с кларитромициином (от него стало плохо заметили метронедазолом) с омепразолом. Через пять дней приёма, начал болеть желудок и стало в нем холодно, как будто он встал (вызвала рвоту), стало легче. Но теперь болит за грудиной, кислота и не приятный привкус во рту, частая отрыжка, аппетита нет, поташнивает. Желчный удалён в 2017 году. Чем можно это вылечить? ФГДС пока нет сделать возможности.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Пропили- то есть завершили кур антибиотиков ?
Или пришлось прервать?
Что еще принимаете?
Клиент
Елена, здравствуйте, прервала, испугалась за желудок, пью нолипрел, эдас 306, бисопролол.
Клиент
Елена, альмагел А, нексиум 20 мг.
Врач УЗД, Хирург
Понятно
Добавить к терапии
Ребагит 100 мгх 3 р в день чеиез час после еды- 30 дн
Дюспаталин 200х 2 р в день за 20 мин до еды- 14 дн
Исключить кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томвюаты, жареное, ос рое
Не ложиться 1.5 часа после еды
Спать с приподнятым головным концом
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На период обострения и лечения нужно соблюдать диету номер 2. Из лечения: Актовегин по 1т.3р/сут-1мес, Рабепразол 10мг 1р/сут-7дней, Ребамипид 100мг 3р/сут-1мес, Панкреатин 25000Ед 3р/сут-2нед, Урсосан 250мг на ночь-1мес.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Самое правильное- со всеми вопросами по ходу лечения обращаться к своему лечащему врачу. Но вообще появление изжоги на фоне приема эрадикационной терапии- явление закономерное. Своему пациенту я бы порекомендовала продолжить курс лечения(с момента приема омепразола) хотя бы до 10 дней, несмотря на изжогу, и повысить дозу ИПП. Кроме того, соблюдать режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Может, кроме повышении дозы ИПП, помочь прием ганатона 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Метронидазол можно принимать с едой.
Клиент
Инесса, Спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Клиент
Инесса, извините можно ещё вопрос, а на сколько надо увеличить ипп, я купила нексиум по 20 мг.
Гастроэнтеролог
Максимально разрешенная доза нексиума 20мг 2 раза в день. переходите на омепразол. Его можно принимать 20 мг утром и 40 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо большое.
Хирург
Здравствуйте. Стоит корректировать лечение с лечащим врачом это важно. Отменять антибактериальную терапию самостоятельно не стоит. Эффекта не будет тогда. Эррадикационная терапия сама по себе тяжелая как для печени и для желудка. И это явление очень распространенное, многие отказываются от данной терапии. Но стоит ее закончить. Будьте здоровы