Консультация онколога /

Рак предстательной железы — вопрос №637071

Здравствуйте, у моего папы диагностировали аденокарциному Т2bNoMo 2 стадия, 80% поражение.онколог назначил как первый этап укол трипторелина и мрт в конце декабря, а операцию РПЭ уже только на январь
У меня вопрос насколько это целесообразно при данной клинической картине болезни, нужно ли столько ждать и собственно для чего это ожидание в 3 месяца (врач апеллирует фактом необходимости заживления тканей после проведения биопсии)

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Гормонотерапия нужна для снижения уровня половых гормонов и уменьшения размеров опухоли.
Заживление после биопсии полная ерунда.
Маммолог, Онколог
Какой уровень тестостерона?
И какой ПСА?

Маммолог, Онколог
Возраст папы?
Клиент
Наталья, ему 64 г, пса 10.77 нг\мл
Маммолог, Онколог
По стандартам лечения тактика Ваших врачей правильная.
Нужно нормализовать уровень ПСА и уже после этого операция.
Клиент
Наталья, а каков шанс,что укол этот(трипторелин) не подействует и за 3 месяца опухоль даст рост
Маммолог, Онколог
Препарат подействует на 100%.
Не переживайте.
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
При второй стадии рака опухоль не выходит за пределы железы !
Если в Вашем случае проводилось МРТ с контрастированием (мультипараметрическая МРТ ) и точно установлена вторая стадия (отсутствие выхода за пределы органа, отсутствие вовлеченности лимфоузлов , отсутствие метастазов) , то Вы правы нет смысла так долго , почти на 3 месяца откладывать радикальную операцию ! Недавно проведенная пункция не повод для откладывания операции !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Заживление тканей после биопсии не требуется. А так пытаются опухоль уменьшить чтобы уменьшить последующий объем оперативного вмешательства. Будьте здоровы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Есть определенные стандарты в лечении рака. Тактика врачей правильная.