Анализ кала
Проблемы с животом прошу расшифровать анализ кала. Ребенок 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Присылайте анализ
Майя, готово
Молочку, с добу, сладкое исключить.
Майя, я не ем молочное, сладкое, мучное ( я на безгоютеновой диете) из мяса только кролик
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего критичного в анализе нет
То есть- крови, слизи, патогенной флоры, лейкоцитов
Лишь консистенция мягкая
Елена, я это понимаю. Тем не менее у ребенка вечно урчит в животе и это мешает спать ему. Углеводы в норме. Мне нужна расшифровка ничего критичного.
А нечего расшифровывать- анализ в пределах возрастной нормы
Необходимо сдать кал на углеводы
- учитывая жалобы ребенка
Елена, 0.4
Это норма.
Скорее всего педиатр назначит детские пребиотики ( бак сет, примадофилус) и ферменты ( креон, микразим)
Елена, о чем говорят повышение лейкоцитов?
1.У детей раннего возраста наличие небольшого количества слизи и единичных лейкоцитов- норма
2.Большое количество слизи и лейкоцитов- признак воспаления
Если при этом есть патогенная флора, эритроциты- говорим о дисбиозе 2- 3 степени, лечим фагами и антибиотиками
Если нет- это дисбиоз первой степени, возможно- лактозная недостаточность
Лечим коррекцией рациона, пробиотиками, ферментами
Вы на ГВ или ИВ? Лейкоциты присутствуют в Кале. Пребиотики давали?
Майя, гв. Нет не давали
Вы даете до конца опорожнить грудь? Ребенок высасывает до конца и переднее, и заднее молоко? В весе набирайте?
Майя, сколько съел. Я даю грудь одну на 2 кормления. Вес первый месяц 1.5 кг. 2 месяц 1 кг 3 месяц 800. Давала лактазу беби
Возможно, у малыша мало бифидо- и лактобактерий, и больше не полезных микробов. Вот и мучается
Пребиотики: биогая или максилак бейби на 1-2 мес. Пангрол или креон по весу на 7-10 дн. Сдать кал на углеводы. Если результат больше 1, то пить лактазар или лактазу бейби
Стул сколько раз в день?
Майя, иногда 1 раз в день иногда 2 раза
Зачем давали лактазу? У вас лактазная недостаточность?
Есть аллергики в семье?
Майя, есть
Майя, была лактазная теперь снизились показатели до 0.4 ситуация не поменялась
Вот поэтому и лейкоциты в копрограме.Кормите подольше Грудным молоком. От тяните проявление аллергии. Дерматита нет у ребенка?
Майя, нет не замечала
Принятый ответ
Злрауствуйте. Копрограмма хорошая для вашего возраста.Референтные значения длязрослого бланке.
Вас колики беспокоят? Какие прибавки в массе?
Альбина, это не колики они не бывают 24 часа в сутки
Сдайте кал на УПФ
Добавьте к пребиотику и ферменту Энтерол: по 1/4 капсулы 2 раза в день на 7-10 дн. Должно стать лучше
Майя, не вредно давать маленькому ребенку столько таблеток?
Если есть жалобы и симптомы, то нет. До 4х лекарств разрешается. Вы же не весь год будете их пить