Консультация терапевта /

Соэ 28, 2 недельный субфибралитет — вопрос №637314

Здравствуйте, 2 недели назад начало кидать в профузный пот. Потом появился сильный озноб. Температура поднималась 36.8- 37.4. Жар в голове, разбитость, повышение давления, стресс, паника, головные боли.

Температура парацетамолом не сбивалась в основном.
Но последние пару дней начала сбиваться как мне показалось. Но снова подниматься в течении часа.

Пошла обследоваться. УЗИ молочных желез, почек, надпочечников, брюшной полости - полная норма.
Печень только жировой гепатоз. Я давно лечу нормализацией питания.

Креатинин, мочевина полная норма.

Весь анализ крови нормальный,но Соэ 28 при норме до 15.
Я всю ночь не спала и очень неврничала перед сдачей.

Скажите что мне делать, что это?
Я умираю?
Рак?
Токсоплазмоз?

Никаких симптомов простуды и прочего не было.
Высыпаний тоже.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Стресс и паника обьясняет другую симптоматику. А вот лихорадка скорее на фоне ОРВИ.
Рекомендую выполнить ОАК,СРБ,ПЦР на ковид.
На данный момент лечение симптоматическое.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Клиент
Марина, спасибо большое.
Может быть что-то страшное судя по анализу? (

Клиент
Марина, получается может быть ОРВИ уже третью неделю?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализу ничего страшного, недостаточный водный режим, ускорено СОЭ. По поводу СОЭ надо разбираться. Сдайте СРБ для уточнения диагноза. Возможно температура на фоне тревоги, выполните парацетамоловый тест.
При отрицательном результате – имеет место термоневроз.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Скажите пожалуйста , а может ли быть Соэ повышено из-за перенесенной вирусной инфекции?
Терапевт
Здравствуйте. По анализу слабо выраженная вирусная картина. Данных за онкопатологию в представленом анализе нет. Повышенное СОЭ не исключает необходимость пропить антибиотик. Для более точного лечения сдайте кровь на С-реактивный белок. Гинеколога давно посещали?
Клиент
Виктория, здравствуйте, раз в год посещаю. Никаких нареканий нет. Надо сходить?
Мне надо пить антибиотики?
Я на прошлой неделе 5 дней пила Амоксиклав ради собственного спокойствия
Терапевт
В таком случае антибиотик не надо. Пересдайте через 10 дней анализ крови, если СОЭ по прежнему будет высоким, имеет смысл посетить гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Скажите пожалуйста, а может быть Соэ повышено на фоне перенесенной вирусной инфекции ? Спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего течение орви. Сдайте мазок ПЦР на ковид, СРБ, ОАМ.
Лечение на данный момент Симптоматическое. (обильное питье, органичение физических нагрузок, витаминотерапия). Начните магне в6 2т 3р.д 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста может ли Соэ повышаться при ОРВИ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, страшного ничего нет, такие скачки могут быть и на фоне нервного стресса. Пропейте магний В6 2 раза в день месяц, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А могла ли вирусная инфекция быть без явных симптомах ОРВИ?
А что делать если у меня до сих пор субфибралитет?
Спасибо большое, очень страшно
Невролог, Терапевт
Могла, пропить адаптол 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо больше. Скажите пожалуйста а Соэ из-за перенесенной вирусной инфекции? Прошу прощения,что донимаю Вас,но у меня такая паника,что я схожу с ума