Выгорание
Здравствуйте! Прошу помощи, 2 года в декрете, послеродовая длительная депрессия не могу прийти в себя. Ребёнок желанный, любимый, но высокочувствительный. Истерики по поводу и без. Испытываю подавленность, иногда агрессию, раздражительность, чувство вины. Не хочу кричать, бить и т д. Как это пережить? Как выйти из этого состояния?
Здравствуйте. Нужны антидепрессанты группы СИОЗС длительным курсом, не менее полугода и параллельная психологическая поддержка. За назначением рекомендую обратиться на очный прием к врачу психиатру или психотерапевту. Организовать работу с психологом можно посредством видеосвязи, в удобное для вас время. Сейчас многие специалисты практикуют онлайн.
Надежда, здравствуйте, я это понимаю что нужны препараты, собираюсь начать принимать, я здесь именно за психологической поддержкой. В таком формате нельзя здесь её получить?
На сайте работают психологи и психотерапевты. Думаю найдутся практикующие онлайн. Присмотритесь к анкетам специалистов и попробуйте обратиться к тому, который вас заинтересует. Или дождитесь ответов, наверняка отметиться кто нибудь из психологов и подведет вас на решение проблемы в психологическом формате.
Здравствуйте!
В первую очередь избавиться от послеродовой депрессии можно хорошим полноценным отдыхом. С одной стороны, постоянный недосып, во время грудного вскармливания, сказывается самым негативным образом на общее самочувствие женщины. С другой стороны, постоянное, круглосуточное чувство ответственности за ребёнка, также сильно угнетает психоэмоциональное состояние матери. Результатом этого становится длительная депрессия. Можно эту депрессию купировать антидепрессантами, но лучше разобраться с причинами её возникновения и корректировать свой образ мышления и действия.
Здравствуйте.
Самый лучший способ преодоления послеродовой депрессии и выгорания в декрете - это полюбить себя, заботиться о себе. Что это значит:
1. Выделять для себя время. Хотя бы один раз в неделю пусть с ребенком кто то сидит вместо вас. Пусть хотя бы няня. А вы будете заниматься собой. Гулять, спать или просто лежать и смотреть в потолок.
2. Больше общения. Восстанавливайте связи с друзьями, разговаривайте, ходите в гости. И не переживайте за поведение ребенка при этом.
3. Делайте то, что вам нравится. Составьте список приятных для вас дел: чтение, уход за собой, чай с печенькой например. И каждый день делайте это.
Заботьтесь о себе так же, как и о ребенке.
Удачи вам и помните, что детям свойственно расти))
Здравствуйте. Вашу проблему можно решить с помощью психотерапии, но так как случай затяжной, желательно подключить ещё и антидепрессант из группы СИОЗС с приемом не менее полугода.
Татьяна, добрый день, Вы консультируете онлайн?
Добрый день! Вам стоит обратиться к психотерапевту для решения вашего вопроса в индивидуальном порядке. Это можно сделать как очно, так и онлайн. С данным состоянием возможно справиться методами психотерапии или медикаментозно
Анастасия, Вы проводите индивидуальные консультации онлайн?
Добрый день!
Вам помогает кто-то с ребенком? Помогает ли муж? Планируете ли Вы отдать ребенка в детский садик?
Быть в декрете не просто, это такая же работа, даже сложнее, ведь Вы 24/7 с ребенком. Уставать и хотеть сменить обстановку - это нормально, важно не забывать о себе.
Как Вы смотрите на то, чтобы нанять няню сейчас для ребенка, а Вы сами будете позволять себе отдыхать или найдете подработку/работу? Важно уделять внимание себе.
Если Вам сложно справиться со своим состоянием, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Наталья, добрый день! Вы консультируете онлайн?
Вы можете получить консультацию в чате через личные сообщения.
Здесь запрещено давать контактные данные.
Наталья, хотелось бы индивидуальную помощь. Муж периодически помогает. Но ребёнок постоянно просит моего внимания. В садик ходит, но и тут я виню себя, так как малыш маленький для сада, очень много читала что нельзя таких маленьких отдавать - чувство вины не покидает и ребёнок конечно же не любит ходить в сад. Хотела выйти на работу ну и тут испытываю страх, тоесть надо выходить из зоны комфорта.
Принятый ответ
Да, многие мамы сталкиваются с подобным состоянием. Чувство вины, страх выйти на работу и здесь уже важно разбираться более подробно.
Вы также имеет право на свою жизнь, конечно, у Вас есть ребенок, но также у Вас есть Вы сама у себя, Вам также важно работать, общаться, ребенку Вы предоставляете нормальные условия, Вы его не бросаете.
Можете получить консультацию очно у детского психолога насчет Ваших переживаний, детские психологи также есть в детском саду, где Вы можете спросить про адаптацию своего ребенка в детскому саду.
Наталья, можно к вам обратиться в индивидуальном формате?
К сожалению сад государственный и живу в посёлке городского типа, психолога детского там нет.
Наталья, дело в том что выгоранием у меня не заканчивается, есть ещё много проблем и отношения, и страхи и тревога и ещё много другого, декрет как лакмусовая бумага, все проблемы которые были до, все проявились сейчас
Вы можете получить консультацию через этот сайт.