Выгорание/депрессия после 45
добрый день! начиная с 2021 года, после того, как переболела короной, пропал напрочь вкус к жизни и не восстанавливается от слова совсем. Через месяц 46 лет, я юрист, в профессии с 19 лет, красный диплом, синдром отличницы, старшая сестра, все на мне, то есть помощь родителям. Так вот, с 2021 год совсем нет желания радоваться жизни по умолчанию. Что я только не пробовала: спорт, йога, путешествия, коэнзим, лигнариус это фитоэкстрагены (помогает, но когда перестаешь пить - хандра возвращается). Как будто корона сожгла в моем мозге какие то важные клетки, отвечающие за эндорфины. Летом получше, вит Д, но САМОГО ЖЕЛАНИЯ идти по жизни бодрячком-нет. Анализы-хоть в космос. Может выгорание-не спорю, профессия надоела, но менять не на что да и нет сил обучаться чему то новому. Может депр, но читала, будто депр когда не можешь встать с кровати, тут как бы могу и даже занимаюсь спортом. Но меня беспокоит то, что я даже не хочу заводить знакомства с мужчинами, как будто поставила на себе крест, хотя я привлекательная женщина, стройная, жить бы и радоваться как говориться, да вот нет сил никаких и нет желания даже. Ребенка нет, кстати когда с детьми сестры остаюсь надолго (когда она уезжает в командировку)-мне некогда "думать о смысле жизни"). Отвлекают. Но сил также нет, кое как держусь, в 9 уже отбой. Вы скажете-это от одиночества. Но я его люблю и раньше не было такого пессимизма, а сейчас его не искоренить. Путешествия помогают, но не на долго. Приезжаю и опять в яму. Нет сил оказывать помощь людям, постоянно пить витамины чтобы подстегивать себя-так себе удовольствие. Что делать? Посоветуйте.
Принятый ответ
Добрый день. Спасибо за доверие и честность в описании вашего состояния. Я слышу, как много вы уже сделали для себя, пробуя разные способы вернуть радость жизни, и как тяжело вам, когда ничего не дает устойчивого результата. Ваши переживания абсолютно понятны, и то, что вы описываете, действительно похоже на последствия длительного стресса, который мог усугубиться после перенесенной болезни. Коронавирус, к сожалению, у многих оставляет после себя не только физиологические, но и эмоциональные последствия, включая апатию, снижение мотивации и чувство опустошенности.
Важно отметить, что депрессия не всегда проявляется в виде полной невозможности встать с кровати. Она может быть и в такой форме, как у вас когда вы функциональны, но жизнь теряет краски, ничего не приносит удовольствия, а силы на исходе. То, что вы продолжаете заниматься спортом, работать и заботиться о близких, говорит о вашей силе воли, но это не отменяет того, что вам нужна поддержка.
Возможно, стоит рассмотреть консультацию с врачом-психотерапевтом, чтобы обсудить возможность мягкой медикаментозной поддержки, если это необходимо. Иногда биохимия мозга действительно нуждается в коррекции, особенно после перенесенных заболеваний. Также важно продолжать искать то, что будет давать вам хотя бы небольшое ощущение наполненности. Вы упомянули, что дети сестры вас отвлекают может быть, стоит чаще включать в жизнь такие моменты, где вы чувствуете себя нужной без давления ответственности?
И еще один важный момент,позволить себе не винить себя за отсутствие "желания радоваться". Иногда нужно время, и это нормально. Попробуйте снизить планку требований к себе, даже если "синдром отличницы" сопротивляется. Маленькие шаги, маленькие удовольствия, минимум давления. Вы имеете право на усталость, и ваше состояние это сигнал, что ресурсы нуждаются в восстановлении. Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше состояние, вероятно, связано с постковидным астеническим синдромом(повышенная усталость, снижение мотивации) и профессиональным выгоранием . После ковида нервная система может «сбрасывать» уровень дофамина и серотонина, что влияет на радость и энергию . Плюс хронический стресс юриста и роль опоры для семьи истощили ресурсы. В такой ситуации рекомендуют. Медицинская проверка: Сдают анализы на гормоны (щитовидная железа, витамин D, кортизол) ковид часто нарушает баланс . КПТ или коучинг: Работа с психологом поможет переформулировать установки вроде я должна всё успеть и найти маленькие радости без давления .
Режим и движение: Даже 10 минут утренней зарядки стимулируют эндорфины. Ранний сон (в 9) признак усталости, а не слабости уважайте его . Делегирование: Обсудить с родителями или нанять помощника, чтобы разгрузить себя. Микро-путешествия: Новые кафе, выставки, короткие поездки разрывать рутину без больших усилий. Позволяете ли вы себе просто отдыхать, не чувствуя вины? Есть ли моменты, когда вы чувствуете облегчение (например, с племянниками)? Пробовали ли дыхательные практики или медитации на расслабление?
Важно не винить себя за усталость вы долго были сильной, а сейчас ваш организм просит восстановления. Если состояние не улучшится, врач может порекомендовать адаптогены или краткосрочную поддержку .
Вячеслав Викторович, спасибо за рекомендации! да я позволяю себе просто отдыхать, не чувствуя вины ВСЕГДА. Я здравый эгоист. Моменты, когда я чувствую облегчение, это путешествия (не нужно работать, видимо все же выгорание имеет место быть) и с племянниками тоже мне хорошо (меня любят безусловно и душа ликует). Дыхательные практики и медитации на расслабление пробовала, помогают быть в равновесии и ночью быстрее засыпаю, но червячок, который сидит в мозге, и не позволяет не хандрить на пустом месте - не истребляют. А ведь раньше я была очень жизнерадостной не по причине, а по умолчанию. А теперь делаю вид, что я и как прежде
Спасибо за ваш ответ он помогает точнее понять, что происходит. Вы уже делаете важные шаги: разрешаете себе отдыхать, замечаете моменты облегчения и используете дыхательные практики. Это база, на которую можно опираться. Почему «червячок хандры» всё ещё с вами?
Постковидный сброс нейрохимии: Вирус мог временно нарушить баланс дофамина и серотонина. Даже при восстановлении организму нужно время, чтобы перезапустить систему вознаграждения.Хроническое истощение: Юридическая профессия требует концентрации, контроля, стрессоустойчивости. Даже если вы не работаете в поте лица, постоянное напряжение накапливается. Страх повторного кризиса: После ковида и усталости вы, возможно, бессознательно подстраховываетесь не позволяете себе радоваться по умолчанию, чтобы не разочароваться снова.
Что можно сделать, опираясь на ваши ресурсы, в таком случае рекомендуют: превращать моменты облегчения в ритуалы: С племянниками: Попросить сестру чаще оставлять их с вами. Или предложить другим родственникам присмотреть за детьми в обмен на помощь. Путешествия: Планировать короткие поездки раз в 1–2 месяца. Даже поездка в соседний город на выходные перезагружает мозг.Маленькие радости без давления: Купить себе цветы раз в неделю. Слушать музыку, которая поднимала настроение раньше. Писать 3 вещи, за которые благодарны за день (даже если это «теплый плед» или «вкусный чай»). Снижать напряжение смысла: Вы говорите, что делаете вид, что всё как прежде. Это признак того, что вы всё ещё пытаетесь соответствовать прежнему образу сильной и жизнерадостной. Попробуйте разрешить себе быть «неидеальной»: Сказать себе: «Сегодня я могу быть уставшей. Это нормально». Заменить внутренний диалог я должна радоваться на я могу просто быть.Продолжать дыхательные практики, но добавить динамические упражнения: танцы, плавание, даже быстрая прогулка под любимую музыку. Движение тела «встряхивает» нейронные связи, связанные с апатией. Если состояние сохраняется, стоит обсудить с неврологом или психотерапевтом возможность краткосрочного приёма адаптогенов или препаратов для стабилизации нейротрансмиттеров. Вы уже делаете многое правильно. Не вините себя за усталость это не слабость, а реакция организма на перегрузку. Сейчас важно не «бороться с хандрой», а постепенно возвращать себе право на радость без ожиданий.
Берегите себя!
Вячеслав Викторович, спасибо! я не решаюсь идти к психиатру, читала, что они сообщают работодателю и ставят на учет в какой то реестр
Ваш страх понятен, но он связан с мифами и недопониманием. Конфиденциальность это закон.
Врачебная тайна защищена законом (ФЗ О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан в сфере охраны здоровья). Психиатр не имеет права сообщать работодателю о вашем обращении, диагнозе или лечении без вашего согласия. Исключения только в случаях:
Угрозы жизни и здоровью (например, суицидальные мысли или психозы с агрессией). Если вы сами запросите справку, которую нужно предоставить на работу.
Постановка на учет — не автоматически.На учет в психиатрическом диспансере ставят только при тяжелых хронических заболеваниях (шизофрения, биполярное расстройство, тяжелые депрессии с психотическими симптомами и т.д.), которые требуют постоянного наблюдения. Ваше состояние постковидная астения, усталость, снижение мотивации не входит в этот список. Например, в частных клиниках данные о пациентах остаются конфиденциальными и не попадают в государственные базы без согласия человека. Учёт и внесение в специальные регистрационные списки происходит только при официальной постановке диагноза и оформлении соответствующих документов, обычно в государственных учреждениях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте сначала исключим все же депрессивное расстройство. Депрессия бывает очень разной , люди , которые лежат в кровати- это клиническая депрессия. А бывает психогенная , рекурентная и еще огромное количество видов, когда люди функционируют , но внутри нет ни вкуса жизни , ни желаний и тд.
Спите вы хорошо? Бодрость есть после сна? Что-то Вас хоть немного радует? После коронавируса, к сожалению, это частое явление, то что вы описываете.
С аппетитом как дела?
Алина Николаевна, добрый день) сплю я на отлично с +, вырубаюсь на 1,2,3, бодрость есть, для моих лет даже огого, меня радуем многое и все, НО нет сил для радости, аппетит отменный. Просто какая то хандра в мозге, как будто кто то сидит и говорит: так вот тебе 10 секунд испытать радость жизни. Испытала? все хватит. И я не могу на это повлиять. Я могу сделать вид, что ничего не происходит, что все отлично. Но сколько можно делать вид, я хочу чтобы это было естественно как раньше, потому что нет сил для хандры, я здорова, красива, умна, но почему то мой мозг печалится. Я хочу,чтобы мой мозг любил жизнь по умолчания как подарок от родителей и Бога как раньше.
Ирина , а тревоги не чувствуете ?
Тест HADS пробовали проходить в интернете ?
Хоть что-то дает вам повод для радости? Мимолетная радость есть , это уже хорошо.
Алина Николаевна, нет, тревоги нет никакой абсолютно! Была до короны, после короны стала спокойной как удав, что иногда мешает в работе, потому что не помогает быстрее реагировать и "переобуваться" по ситуации. Спокойствие из-за спорта в т.ч., он сжигает лишний кортизол и тревогу. Чтобы быть поактивнее просто начинаю суетиться и появляется энергия
Ирина , а сон дает вам ощущение бодрости?
Хочется ли общаться или хочется чаще уединиться и Быть одной?
На мой взгляд , у вас кризис личностный сильный и возможно, все же депрессивные тенденции есть, которые усугубил коронавирус, а это требует консультации врача , возможно, нужны медикаменты. Можно в частную клинику обратиться, чтобы не было последствий.
Алина Николаевна, спасибо! после сна я как огурчик, насчет кризиса возможно, работа надоела, день сурка, а я сангвиник, люблю частую смену картинки, что в моем случае бывает редко.
Ирина, день сурка тоже ведет к такому состоянию.
Обязательно важно наполнять жизнь , разнообразие и дает эту радость, из которой складывается счастье
Алина Николаевна, спасибо Вам! за поддержку! вы правы, все мои коллеги в таком состоянии. профессия очень выматывает, наполнять надо, иногда нет сил на это. НО это нужно делать! спасибо еще раз! желаю вам много клиентов!
Принятый ответ
Добрый день. Ваше состояние действительно вызывает тревогу, и я понимаю, как тяжело жить без радости, когда внешне все в порядке. Похоже, вы столкнулись с комплексной проблемой, где переплелись последствия болезни, профессиональное выгорание и возрастной пересмотр ценностей. Давайте попробуем подойти к этому с другой стороны.
Важно исследовать, не связано ли ваше состояние с потерей смыслов. В 46 лет многие переживают экзистенциальный кризис, когда прежние достижения уже не радуют, а новых ориентиров нет. Попробуйте технику маленьких экспериментов. Не ставьте глобальных целей, а каждый день пробуйте что-то новое в мелочах. Необычный маршрут прогулки, непривычный жанр книги, простые творческие занятия.
Обратите внимание на режим сна. Вы упомянули ранний отбой, но важно качество отдыха. Недостаток глубокого сна может усугублять апатию. Попробуйте техники релаксации перед сном.
Парадоксально, но иногда помогает сознательное ограничение стимуляторов, включая витамины и добавки. Организм может привыкнуть к внешней подпитке и снизить собственную выработку нужных веществ.
Попробуйте вести дневник, где будете фиксировать даже микроскопические моменты, когда чувствовали себя чуть лучше. Со временем может проявиться закономерность.
И главное, разрешите себе это состояние. Борьба с апатией часто усиливает ее. Иногда нужно пройти через этап "зимы души", чтобы появились новые ростки. Вы уже делаете многое, и это достойно уважения.
Артур, спасибо большое за ваш ответ! вы очень точно описали мое состояние, мне это важно и это меня поддерживает не опускать руки
Рад был помочь Вам 🙏
Доброго дня.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!Причин такого состояния может быть много- и то что вы принимаете витамины. спорт это точно только на пользу!Даже если нет такой активности как хотелось бы. Но что на самом деле происходит: с одной стороны вы пишите, что многое Вас устраивает- сдругой- как буд то что то потерялось?Пишите, что нет такой активности как ранее- идти бодрячком? А что это для Вас значит? Что должно происходить- как Вы это себе представляете? И что тогда появится в жизни- от этой бодрости? Что будет зажигать вас тогда- можете это представить? Если дать себе время просто недельку побыть собой- вот такой где то уставшей. безразличной к чему то, делать то что хочу- может и только лежать? Что тогда может произойти?вы сами по себе лидер, верно? всегда все тянули на себе, ответственность за семью, нужно быть всегда на коне- а если прям честно посмотреть на жизнь- делали то что точно хочу Я, не для того чтобы - соответствовать. достичь чтобы- а для себя самой, то что горело. что было именно пульсом в крови?Нет такого ощущения, что постоянный груз ответсвенности с одной стороны толкал вперед -с другой- уже устала и забыла про то что по настоящему мне важно?
Ольга Анатольевна, да вы правы, я устала и забыла про то что по настоящему мне важно. это правда. я никогда не жила по собственному представлению о действительности. Родители меня засунули в юридический. Я окончила его с отличием для мамы. А может так и лучше? ведь я сама по себе ленива (а может и нет и это сопротивление тому, что мне надоело) и если бы меня не пинали, что я ничего бы сама не добилась, мама у меня сильная волевая женщина. НО сейчас я устала. В детстве я хотела быть косметологом, творить красоту, в душе я добрая, нежная и чувствительная, но приходится быть сильной и волевой. Сейчас уже поздно что то менять?
Ирина, то что уже произошло всегда во благо! Это то же имеет большое значение и точно раскрыло Ваши ценные качества и умения. И Вы набрались теперь той силы, внутреннего потенциала, когда есть еще что то внутри Вас- то важное и ценное, что просится наружу. Никогда ничего не поздно! Вы достигли на своем уровне тех вершин, которые были нужны, того, что открыло силу, смелость, умения- и теперь есть еще возможность посмотреть на себя, на жизнь и с другой стороны) Побыть наедине с собой- той- настоящей- нежной, чувствительной,любящей красоту, любящей созидать и творить- а чего хочет ОНА? Как я могу начать раскрывать и эту свою сторону?) Позвольте себе удивлять мир и другими своими способностями) И да, именно так и бывает- когда мы долгое время ставили на задний план себя и свои желания-потом появляется апатия, мы вытягиваем на силе воли пока жизнь- но уже нет как Вы и пишите того запала- так как его уже перестали давать- а зачем- все равно будет не так как хотим мы... Вы подарили своим родным, да и себе столько прекрасных лет жизни, достигли многого- Вы прекрасная дочь, сестра! Коллега, уверена, что и друг! Позвольте теперь себе проявить и другие свои стороны) Жизнь всегда ждет от нас смелых и искренних решений)
Ольга Анатольевна, СПАСИБО ВАМ, приятно до слез, столько комплиментов от незнакомого человека, приятно вдвойне. Я желаю вам успехов на вашем поприще, думаю у вас много довольных клиентов!
Благодарю за тёплые слова 🙏Рада, что откликается, что могу немного поддержать и помочь 🙏💖
Здравствуйте, Ирина.
Судя по описанному, Вы испытываете затяжное эмоциональное истощение, сочетающее признаки дистимии, выгорания и возможного поствирусного нейровоспаления, которое действительно у многих началось после COVID. Это реальное состояние, связанное с нейрохимическими сбоями в системах дофамина и серотонина. Спорт и витамины дают кратковременный эффект —это говорит о том, что ресурс истощается быстро и не восстанавливается естественным образом. Смена обстановки (дети, путешествия) временно помогает— значит,у Вас сохраняется отклик на стимулы, просто внутренний «зарядный блок» быстро садится. Ощущение, что «нет желания радоваться» —это не отсутствие желания как черта, а признак эмоционального онемения. Это тоже симптом. Рекомендую работу с Кпт-психотерапевтом и консультацию психиатра. Вам важно мягко, но последовательно возвращать доступ к «смыслам» —не через«будь бодрячком», а через микроцели, снижение перфекционизма и работу с ощущением внутренней пустоты (это проще сделать с поддержкой). Так же, есть мягкие современные препараты (в том числе нейропротекторы и антидепрессанты с минимальными побочками), которые восстанавливают доступ к эмоциям (это прописывают на консультации у психиатра). Выгорание + долгий гиперконтроль (старшая, помощница, юрист)— требуют отдыха не физического, а ролевого. Нужно искать способы временно не быть “той, кто держит всё”. Пессимизм, когда он навязчив и не проходит, чаще всего —не черта характера, а следствие измотанного мозга и тела. Это обратимо.
Вы справитесь!
Лидия Андреевна, огромное спасибо за ответ! он так помог мне!
Здравствуйте, Ирина, после ковида в разы возросло количество жалоб у людей на усиление и появление тревоги, а также депрессивного состояния, так как, действительно, есть влияние этого вируса на биохимию головного мозга, поэтому ситуационно, применяемые Вами способы могт помогать , но на время и эффект кратковременный, потому что нужно более прицельное лечение. Вы можете обратиться очно (можно и онлайн, но тогда рецепты выписать у себя в городе), чтобы он сомг оценить состояние и назначить лечение, на фоне приема препаратов, Вы продолжаете жить в своем режиме, учитывая гигиену режима дня (количество часов работы и отдыха, сон), соблюдая полноценное питание, спорт и физическая активность, общение, время для себя и посмотрите, как Вы будете себя чувствовать. Депрессия бывает разная и постковидное состояние тоже