Анализы после ковид 19
Добрый день ,переболела ковидом 2,5 месяца назад . Сдала анализы ,повышен д димер,опасно и это ,и что с этим делать и почему он повышен ? Скажите пожалуйста ,остальные показатели крови в каком состоянии ?
Принятый ответ
Какие показания? При повышенном д-диммер необходимо принимать антикоагулянты: эликвис или ксарелто таблетки. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор.
Игорь, д димер 1,16 мг/л норма( 0-0,5)
Да, необходимо пропить Эликвис .
Игорь, а это повышение опасно для организма ?и можно ли пропить например кардиомагнил ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Осложнением короновирусной инфекции, является троммбообразование, что подтверждает повышение Д-димера. Более значимых отклонений в анализах нет. Принимайте Эликвис 2.5 мг х 2 р в день, около 3х недель, затем контроль Д-димер и коагулограмма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализ, где д димер. По тем анализам, что вы загрузили норма. Ковид дает осложнения чаще на легкие и свертывающую систему крови. При повышении тромбоцитов, Д димера, изменений в коагулограмме необходим прием анимкоагулянтов, обычно Ксарелто или Эликвис, но надо учитывать сопутствующие заболевания и насколько повышены показатели.
Оксана, я прикрепила анализ,где повышен д димер . Он 1,16 мг /л норма (0-0,5)
Вам необходим прием антикоагулянтов: Эликвис 2,5 мг 2р/сут или Ксарелто 10мг 1р/сут-1мес, затем повтор анализа.
Оксана, скажите пожалуйста ,это повышение опасно для организма ?
Да, могут образоваться тромбы.
Оксана, спасибо большое ,а повышение этого показателя говорит о наличии тромбов или о риске возникновения ?
Если у вас из хронических заболеваний, только ЖКБ, то это говорит о риске.
Принятый ответ
Здравствуйте. Из отклонений только признаки перенесенной вирусной инфекции, железодефицит скорее, для уточнения нужен анализ на сыв железо и ферритин.
Д димер повышен,риск тромбоза,это часто бывает на фоне ковид и в постковидном периоде. Необходим антикоагулянт - элеквиз 2,5мг 2р в день под контролем д димер через 14 дней.