Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка воздухом — вопрос №637813

Здравствуйте. Мне 20 лет. На протяжении года, а может и больше у меня присутствует отрыжка. Можно сказать, что она воздухом. Дискомфорта она мне не доставляет, но становится неприятно и неловко, т.к она может возникнуть в любой момент. За день это может произойти раз 10-15.С чем связано - сказать не могу. Неприятного запаха нет, горечи тоже. Могу лежать, сидеть и внезапно может отрыгнуться. При этом не зависит оттого когда я поела: только что или 3 часа назад. Заметила, что особенно отрыгнуться хочется, когда лежишь на животе и на левом боку. Когда встаёшь тоже возникает отрыжка. Питаюсь я более менее правильно, можно сказать, что слежу за питанием.
_____
Скажите, что это может быть, на сколько это опасно?
Какие анализы сдать?
Какие обследования пройти (кроме ФГДС) ?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это стмптомы рефлюкс эзофагита
В первую очередь конечно дадо сделать ФГДС
Тест на хеликобактер
Сделать УЗИ ОБП
Сдать копрогамму
Далее- по результатам
Клиент
Елена, спасибо за консультацию

Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Клиент
Елена, прошу Вас, посмотрите фото.
Увидела, что Вы являетесь хирургом.
Только что случайно травмировала ногтем родинку. Забылась, что она расположена подмышкой. Сейчас она как будто налила ь кровью. Помогите. Что это значит и что мне делать?
Врач УЗД, Хирург
Коечно!
Ваши действия:
1.Ничем не мазать, не тереть
2.Заклеить покрытиием " космопор"- менять 1 раз в сутки
3.Не мочить, принимая душ
4.обратиться к лерматологу для дерматоскопии
5.Не волноваться- ничено страшного с Вами не произошло
6.Поскольку место где возмолна травматизация прсле стизания воспаления- удалить и забыть
Клиент
Елена, доктор, спасибо! Я уже так распаниковалась. Скажите, пожалуйста, а то что она так кровью налилась. Она выпуклая и была, но окрас был темно коричневый, а сейчас ободок фиолетовый и сама прям чёрная. Это вообще пройдёт или она так и останется чёрной, если не удалять?
Понимаю, что нужно смотреть очно.
Врач УЗД, Хирург
Пройдет
7- 10 дней
Это гематома
Она постепеннотрассосется
Вскосмопоре посерединке салфеточка, пропитанная серебром- будет обезщараживать и успокаивать
Дайте природе слелать свое дело- немного времени и терпения!
Клиент
Елена, благодарю Вас! Спасибо Вам! Спасибо за то, что Вы любите свое дело и помогаете каждому! Большое человеческое спасибо!!!!!!!!!!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте. Варианты это гэрб и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Для начала стоит сделать клинический минимум оак оам бх крови и узи обп. Далее конечно же по результатам. Фгдс вопрос конечно ребром но делать придется вам, но опять же все зависит от вас. Сейчас стоит соблюдать диету исключать острое копченое жареное алкоголь, газированные напитки и переедания. Нужно исключать стрессы. Принимать омепразол по 20 мг 2 раза в сутки. Принимать дюспатолин по схеме для нормализации моторики жкт. И стоит сдать пцр кала к хеликобактеру пилори. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за отклик. Если это грыжа, это лечится вообще?
Хирург
Ну как и любая грыжа только путем операции но ее можно и наблюдать при маленьком дефекте в диафрагме
Клиент
Данил, а в дальнейшем это не перерастет в более серьёзное заболевание, если наблюдать?
Хирург
Не думаю. И вообще это только мое предположение а не диагноз. Нужно сначала подвердить. Сделать фгдс. Возможно и нет ничего
Клиент
Данил, да, конечно. Я понимаю, что без обследований - это очень трудно сказать. Спасибо за консультацию
Хирург
Пожалуйста
Клиент
Данил, посмотрите прикреплённые фото, пожалуйста. Сегодня только что ранила родинку, оцарапала её ногтем. Забылась, что она располагается в этом месте - подмышкой. Сейчас она как будто налила ь кровью. Что это и что мне теперь делать?
Хирург
Аоспалилась она. Стоит пойти к хирургу и удалить с последующим гистологическим исследованием.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Разумеется идеально в Вашем случае-эгдс( если не можете себя пересилить, то можно провести эгдс с медикаментозным сном)
2.проведите рентгенографию желудка и пищевода.
3. обследуйтесь на хеликобактор
Сейчас можно начать омез дср-именно,дср форма
2.пепсан
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за отклик и подробные рекомендации
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте рентген желудка и УЗИ брюшной полости для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, недостаточности нижнего пищеводнго сфинктера и патологии желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за отклик. Это лечится?
Клиент
Марина, если вдруг это грыжа. Я прочитала в интернете. Ужаснулась. С ней живут вообще? Какие ещё для неё характерны симптомы?
Я смогу вылечиться от отрыжки, как Вы считаете с профессионального взгляда?
Гастроэнтеролог
С грыжей живут. Необходимос придерживаться антирефлюксного режима и кратности приема пищи (4-5 раз в днь), а также - диеы №5, Необходимо искать причину отрыжки, а потом уже ее устранять..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
-Если не хотите фэгдс-тогда выполните рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для исключения гпод!
-Узи органов брюшной полости
-кал на хеликобактер методом ПЦР до приема препарата.
Для устранения дискомфорта:
-омез ДСР 1 кап*1 раз в день до еды 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за отклик и подробные рекомендации
Клиент
Татьяна, извините, пожалуйста, это не рак??
Увидела, что Вы ещё терапевт. Можно спросить у Вас: я сама по себе бледная: зимой и летом одним цветом - белая. Я всегда замерзаю, мне холодно, в частности, ножки замерзают.
Переживаю по этому поводу. Как найти и где причину. Можно ли исключить страшное заболевание??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, это не рак!
Прежде всего выполните анализ крови на ферритин для исключения скрытого железодефицита!
Клиент
Татьяна, доктор, спасибо. Выполню все рекомендации
Гастроэнтеролог
Обследуйтесь потихоньку(ФГС, УЗИ, ан.крови, мочи). Случаи отрыжки будут реже, если соблюдать следующий режим: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Попробуйте пока принимать ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо за консультацию и такие подробные рекомендации! Скажите, это не признаки рака?
Клиент
Инесса, доктор. Как Вы считаете, это может быть что-то серьёзное? В интернете прочитала про грыжу пищевого отверстия. Ужаснулась. Может ли быть это действительно она и какие характерны для неё симптомы, кроме отрыжки?
Могу ли я надеяться на избавление отрыжки?
Гастроэнтеролог
Нет, разумеется. Это не признаки рака. Такое может быть в том числе и при грыже пищеводного отверстия, и при недостаточности кардии, и при других состояниях. Самое неприятное из них- повышенная нервная возбудимость пищевода. Если в дело вмешается и закрепится "привычная " отрыжка(вид невроза), то без психиатра не справиться. Ничего бояться не надо. Надо обследоваться и лечиться в соответствии с выявленным заболеванием. Волнение только мешает. С остальным справиться можно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
В первую очередь эгдс и если бкдет необходимо то рентген желудка с барием.