Высокий ренин в крови

Здравствуйте, сильно повышен ренин 598,альдестерон в норме 175, беспокоят повышенное давление и спазмы сосудов,что делать с таким высоким ренином???Лежал на диагностике по АГ в клинике все анализы сдавал все в норме,узи почек с дуплексом стеноза сказали нет,по совету эндокринолога сдал ренин альдостерон и вот такие показатели,электролиты в пределах нормы…что делать?кортизол мочевая кислота в норме.креатин тоже

Принятый ответ

Здравствуйте. какие препараты постоянно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
aleksandrb.90@mail.ru
Клиент

Наталия, вот уже дня 4 принимаю индапамид,лозап,но они не держит давление

При повышении ренина эти препараты и не помогут, лучше бетаблокаторы или сартаны, они снижают активность ренина плазмы.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышенный ренин при нормальном альдостероне не является патологией. Какие дозы инопамида и лозапа принимате ? На каком уровне держаться давление? Оно повышается приступами или постоянно держится на высоком уровне? Сколько вам лет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
aleksandrb.90@mail.ru
Клиент

Дмитрий, давление держится на уровне 143 на 90,последнее время стали происходить спазмы сосудов становится не хорошо,помогает только спазмалгон придти в чувства да и давление приходит в норму

Перейдите на Телсартан Н или Телпресс + 80/12,5 мг 1 таб утром. Индапамид в этом случае отмените.

 - отвечает  СпросиВрача –
aleksandrb.90@mail.ru
Клиент

Дмитрий, мне 31 год,эти препараты не влияют на потенцию?И по какой причине может так подскочить ренин,может что то проверить нужно мне?

Нет, на потенцию не влияют. На потенцию влияет наличие повышенного давления.

Само по себе повышение ренина не является патологией. Необходима консультация кардиолога и нефролога с полным обследованием. По поводу эндокринной системы можно проверить функциональную активность ЩЖ, сдав кровь на ТТГ и т4св. И сдать слюну на кортизол в 23,00-24.00 для исключения гиперкортицизма.

 - отвечает  СпросиВрача –
aleksandrb.90@mail.ru
Клиент

Дмитрий, а есть ли препараты уменьшающие ренин в крови?

Нет, именно таких препаратов нет.