Консультация уролога /

Болят почки — вопрос №638034

Здравствуйте, беременность 10-11 недель. В моче обнаружили кишечную палочку, определили чувствительность к антибиотикам. Послали к урологу. Уролог на приеме сказал антибиотики пока не принимать. Пить канефрон по 2 таблетки 3 раза в день. Через 10 дней пересдать мочу и к нему на прием, если улучшений по анализам не будет, то тогда уже антибиотик. Меня ничего не беспокоило. Начала прием канефрона на сегодняшний день выпила уже 16 таблеток. Но вчера выпила кофе и начали болеть почки. Не сильно, но чувствуется. На ночь поставила свечку с папаверином, ночь прошла идеально. Утром после завтрака снова начались тянущие боли. К урологу записана на среду (самое ближайщее), на понедельник на узи почек. Но я дико переживаю за малыша, может нужно звонить в скорую и ехать в стационар? В пятницу еще сдавала кровь в платной лаборатории и в ЖК, может по анализам можно что-то сказать? Температура 37, всегда такая и была, но вот дискомфорт в области почек смущает. Вдруг это пиелонефрит

Нефролог
Здравствуйте , сдавали ли вы общий анализ мочи?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сдавала только при постановке на учет в 7 недель. Было обнаружено, что присутствует бактерия. Сейчас прикреплю результат из обменной карты

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу крови воспаления нет. Но, если Вы его сдавали, когда не было жалоб таких, то нужно пересдавать. Да, по посеву имеется бактерия и определена чувствительность. Нужно ещё видеть какие изменения по общему анализу мочи. Если выбирать по чувствительности, то во время беременности разрешён амоксиклав 500 мг * 3 раза в день пока на 5 - 7 дней (смотреть по динамике). Канефрон обязательно продолжать. Кофе исключить. Достаточное питьё, если нет отёков.
Действия врача понятны, не хочется назначать а/б беременной женщине ещё и до 12 недель. Так как без жалоб, часто бывает анализ такой из - за нарушения техники сбора. Необходимо сдавать утреннюю мочу в стерильный контейнер, предварительно проводить гигиенические мероприятия и обязательно влагалище прикрывать тампоном. Если была погрешность в сборе, то пересдать мочу. Гинеколог перед постановкой на учёт должна была взять мазки на микрофлору у Вас.
Принятый ответ
Клиент
Галина, мазки брали, было обнаружено большое количество лейкоцитов, отправили в кожвен. На бакпосев. Сдала, все в норме
Уролог, Андролог
Понятно, для исключения пиелонефрита Вам необходимо минимальное обследование пройти: сдать развёрнутый общий анализ крови, общий анализ мочи, бак. посев мочи по правилам сбора, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
Клиент
Галина, завтра сдам мочу и кровь. В понедельник на узи. Обойдусь без скорой и стационара пока или перестраховаться? Очень боюсь за малыша
Уролог, Андролог
Главное мочу и кровь сдавайте - по этим анализам будет видно - есть воспаление или нет. А УЗИ можно и в понедельник сделать, там, если и будут изменения, то на УЗИ только косвенные признаки воспаления могут быть. Смотрите по самочувствию, если будет ухудшаться, появятся острые боли, повысится температура тела, то вызывайте скорую помощь.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вряд ли почки. Но надо сдать общий анализ крови, мочи, сделать УЗИ почек. Канефрона пока достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, завтра пойду сдавать мочу, в понедельник на узи. Как думаете, доживу я до понедельника без стационара?
В 2017 году у меня уже был острый пиелонефрит. И протекал он с острой болью и с температурой всего 37,2.Я помню эту боль и знаю, где и откуда она, но вот конкретно сейчас, она не такая сильная, не острая.
Нефролог
Вам нужно выполнить общий анализ мочи , узи почек и мочевого пузыря. Продолжать прием препарата Канефрон, а также повторит. Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам в динамике