Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте пожалуйста диагноз после ФГДС — вопрос №638116

Здравствуйте.
Вчера прошла ФГДС, предварительный диагноз был рефлюкс эзофагит. Меня мучала изжога, проблема с глотанием, ком в горле, при глотании отдавало в спину. Сейчас эти симптомы так и остались, но изжога стала чуть меньше. При ФГДС обнаружили совершенно заболевания. Прошу вас расшифруйте их, что они значат, чем они грозят и как их лечить. Так же мои симптомы относятся к ним?
Спасибо

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Юлия Александровна!
Не волнуйтесь!
Ничено страшного с Вами не происходит
Это самый обычный гастрит:
Диета- стол 1 , 5 по Певзнеру
Рабепразол
20 мг утром за 30 мин до завтрака э- 14 дн
Фосфалюгель 1 пак х 2 р в день через 20 мин после еды - 10 дн
По дискинезит : сделать УЗИ ОБП
Сдать бх крови ( алт, аст, щф, билирубин)
Далее- по результатам
Хирург
Здравствуйте. Есть элеметы гастрита. Должны были похорошему биопсию на хеликобактер взять но что имеем то имеем. Стоит лечить данное заболевание. Начать стоит с диеты исключать острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов. Пррнимать омепразол по 20 мг у раза в сутки за 30 мин до еды. И помните лечение должно быть комплексным. Будьте здоровы

Клиент
Данил, омепрозол сколько раз в день принимать?
Клиент
Данил, его принимать постоянно теперь?
Хирург
Нет почему. Думаю от 2х недель до месяца с учетом комплексного лечения
Клиент
Данил, до ФГДС я принимала омепразол, итомед и алмагель, но мне предварительно ставили ГЭРБ.
Теперь меня интересует, когда уже известны конкретные диагнозы, мне принимать эти таблетки?
Хирург
Да принимать когда установлен будет курсами по назначению гамтроэнтерологов.
Гастроэнтеролог
Доброго дня!По данным эгдс есть воспаление желудка)(гастри), есть воспалеие 12 пк-дуоденит.Иимеется нарушенная моторика желчных путей.Часть Вами перечисленных симптомов, могут быть вызваны патологией указанной при эгдс, а часть ,например,ком в горле-это Ваши переживания.
Сейчас
1. омез дср-именнодср форма-1 таб 1 раз в день перед завтраком-за 30 мин-1 мес
2.альфазокс 1 пак перед сном
Клиент
Елена, до ФГДС я принимала омепразол по 1 капсуле 2 раза в день (утром натощак и перед сном), итомед 3 раза в день до еды и алмагель 3 раза в день, через час после еды. Но мне предварительно ставили диагноз ГЭРБ. На ФГДС совсем другие диагнозы выявлены, мне надо дальше принимать эти препараты? (Т.к. они уже куплены) или они не подходят для лечения?
Гастроэнтеролог
Дело в том, что если Вы их принимал до проведения эгдс, то 3 недели срок внушительный.... поэтому проявления ГЭРБ могли и уйти.Кроме того ,есль эндоскопически негативная ГЭРБ.В Вашем случае рекомендуется проведение 24 часовой рн -импедансометрии .Лечение предпочтительнее на мой взгляд,что написала Вам я
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, "есль эндоскопически негативная ГЭРБ" Расшифруйте пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Первое- признаки воспаления в пищеводе под действием препаратов сошли на нет,а при эгдс уже не виидно воспаления, т.е это не говорит о том,что гэрб нет,просто сейчас его не видно,но болячка есть
Клиент
Елена, я просто не принимала эти препараты три недели.
От силы может дней 10 принимала и после ФГДС уже их не принимала...
Гастроэнтеролог
Юля, для того, чтобы Вам сказать, что там ГЭРБ или гиперчувствительный пищевод (т.е. заболевания связано с Вашим неврологическим статусом и страхами)- 24 часовая рн-импедансометрия.Иначе.потратите много сил и средств.И все не будет получаться.Успехов Вам и главное-здоровья!
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Страшного ничего нет в заключении ! У Вас незначительное воспаление желудка и 12 перстной кишки, которые встречаются чуть ли не у каждого второго ! Нет ничего страшного, нужно всего лишь консервативное лечение, но для этого нужно узнать имеется у Вас хеликобактер или нет !
Во время проведения ФГДС не определяли его у Вас ?
Клиент
Яков, нет
Хирург
Нужно будет определять это !
А пока можно проводить лечение :
- ОМЕЗ ПО 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ 1 МЕСЯЦ (до или после еды, - не имеет значения);
- ДЕ - НОЛ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ , ЗА 30 МИНУТ ДО ПРИЁМА ПИЩИ (3 - 4 РПАЗА В ДЕНЬ ) ;
- АЛЬФАЗОКС ПО 1 ПАКЕТИКУ ПЕРЕД СНОМ .
Удачи Вам !
Клиент
Яков, а чем страшна эта бактерия?
Хирург
Она не особо страшна , она имеется у большинства населения , кому - то вредит, а кому то , - нет ! Всё зависит от защитных сил организма ! Судя про незначительности Вашего гастрита этой бактерии либо у Вас нет либо она особого вреда Вам не наносит!
Клиент
Яков, до ФГДС я принимала омепразол, итомед и алмагель, но мне предварительно ставили ГЭРБ.
Теперь меня интересует, когда уже известны конкретные диагнозы, мне можно принимать эти таблетки?
Хирург
Омепразол и Омез , то ,что я Вам написал это один и тот же препарат ! Можете принимать его под любым названием !
Алиагель и Де- нол схожи по действию ! Если у Вас уже куплен Алмагель , то принимайте его , тогда Де- нол не нужен , а если пока не купили , то лучше покупать Де- нол !
Что же касается Итомед , то если ВЫ его приобрели и если переносите хорошо , то можно продолжать его принимать, тогда не нужен Альфазокс !
Клиент
Яков, альфазокс он же для лечения ГЭРБ, его у меня нету.
Клиент
Яков, как долго нужно принимать итомед и алмагель?
Хирург
Один месяц !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте Небольшое воспаление в выходном отделе желудка и 12-п. кишке.
Клиент
Инесса, а из-за чего происходит это воспаление?
Гастроэнтеролог
Это бывает по разным причинам. Необходимо сдать кал на антитела к хеликобактеру, провести общ. анализ крови, копрологическое исследование, УЗИ органов бр. полости.
Клиент
Инесса, до ФГДС я принимала омепразол, итомед и алмагель, но мне предварительно ставили ГЭРБ.
Гастроэнтеролог
Да. конечно, продолжайте назначения вашего врача.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТ! У вас воспалительный процесс в желудке и двенадцатиперстной кишке на фоне заброса желчи в двенадцатиперстную кишку вследствии дискинезии желчевыводящих путей. Какие лекарственнеы препараты принимали?
Клиент
Марина, до ФГДС я принимала омепразол по 1 капсуле 2 раза в день (утром натощак и перед сном), итомед 3 раза в день до еды и алмагель 3 раза в день, через час после еды. Но мне предварительно ставили диагноз ГЭРБ. На ФГДС совсем другие диагнозы выявлены, мне надо дальше принимать эти препараты?
Клиент
Марина, я очень жду вашего ответа ?
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №1, Омез 20мг утром натощак14 дней, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Альмагель по 1д/л 3 раза в ден за 30 минут до еды до 14дней. Сделайте УЗи брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.