Опять температура на фоне приема дексаметазона
Здравствуйте!Муж болеет сегодня 11-й день. Первые дни температура поднималась максимум 38,3 под вечер ,а на 6,7 дни температура прыгала до 39,сбивалась не полностью и через часов шесть опять начинала подниматься.Приняли решение начать колоть дексаметазон,до этого за пару дней начали колоть Цефтриаксон.Один врач сказала колоть пять дней по 8млг. Другая сказала колоть, 8-8-6-6-4, 5 дней. Начали колоть как сказала второй врач, сегодня четвертый день, второй день по 6 млг. Первый день было не очень хорошо, а последующие два дня прям полегчало ему, температура была максимум 37.3 или вообще не было. А сегодня говорит что как то вроде хуже стало, температура 37.6-37.4, кашель появился пока не сильный, но есть. По КТ на восьмой день болезни поражение 20-15 процентов, сегодня 11-й. Сатурация 94-96. Почему опять такая температура? Уколы дексаментазона правильно делаем с постепенным снижением или нет?
Здравствуйте, температура до невысоких цифр может быть не переживайте, дексаметазон продолжайте как назначено. Необходимо сдать общий анализ, СРБ, Д димер, прокальцетонин.
Вита, Здравствуйте! Один врач назначил 5 дней по 8млг, второй с постепенным снижением. Как все таки правильно? Мы уже начали снижать и появилась температура,я уже думаю что из за снижения доза дексаментазона....
Можно 8мг 5 дней + 2 дня 4мг
Вита, у нас сегодня четвертый день гормона, 8-8-6-6, а завтра 4, такая схема правильная? Или нужно что то срочно корректиовать?
Можно 6-4
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, это нормально, тут переживать не стоит, дексаметащо6 лучше делать с постепенным снижением
Екатерина, 8-8-6-6-4 это правильная схема?
Да
Здравствуйте. У вас короткий курс дексаметазона,не нужно постепенного снижения, 10 дней,далее резкая отмена.
Течение легкое, по КТ небольшой процент поражения. Длительная субфебрильная лихорадка сохраняется и после выздоравления в постинфекционном периоде и не требует лечения.
Контроль ОАК,СРБ,д димер. Коррекция лечения после анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте, температура до 38 может быть ещё длительно, до месяца точно, поэтому тут не нужно переживайте. Дексаметазон делать с постепенным снижением
Алина, подскажите , если температура после дексаментазона держиться до 38,это говорит о правильном лечении?
Принятый ответ
Здравствуйте! При коронавирусной инфекции субфебрильная температура может сохраняться ещё длительное время ( до 3 месяцев), так работает иммунная система. Не стоит волноваться по этому поводу. Дексаметазон делаете по правильной схеме, с постепенным снижением.
Здравствуйте!
Такая температура может быть даже на Дексаметазоне.
Снижать совсем было не обязательно, схема первого доктора тоже допустима
Анна, могло ли повлиять снижение гормона на появление опять такой температуры? подскажите пожалуйста.
Нет,такая температура независимо от приёма гормона может быть в постковидном периоде.
Если не сдавали, то надо проконтролировать анализы общую кровь, срб и Д димер
Анна, подскажите, а вены почему начали болеть, был не большой варикоз. Что с этим делать нужно?
Принятый ответ
Такое может быть при ковиде, можно начать прием Магенрот 2 табл 3 раза в сутки 14 дней