Консультация covid-19 /

Сомневаюсь в назначенном лечении — вопрос №638331

Здравствуйте, 3 дня назад поднялась температура
Утром была 37 к вечеру до 38,4
На следующий день появился кашель с мокротой коричневатого цвета
Вызвал врача на дом
И вот что он мне назначил:
1. Осельтамивир 75мг. По 1 х 2р/д 5д
2. Азитромицин 500мг по 1х 1р/д 6д
3. Линекс № 10 по 2 кап х 3р/д
4. Флуифорт по 1 пор х 1р/ д
5. Грипферон по 3 капли х 3р/д
6. Фурацелина р-р полоскание х 6р/д
Тест на ковид не взяли сказали прийти в больницу в понедельник
Почитал про эти таблетки в интернете, и усомнился в таком лечении
Что делать в такой ситуации?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Коричневая и вообще цветная мокрота при кашле, признак бактериальной инфекции. В принципе все по делу назначено. Осельтамивир только можно убрать. Хороший препарат, но работает только при гриппе А и В.
Клиент
Алексей, какие ещё следует сдать анализы?
Или положительного пцр будет достаточно чтобы пить антибиотики?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну как по мне, самого факта коричневых выделений при кашле достаточно для принятия решения о назначении антибиотика.
Можете сдать общий анализ крови и срб, рентгенографию легких
Клиент
Алексей, а у кого можно взять направление на эти анализы?
В лабораториях это все стоит космических денег
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Участковый терапевт может выписать направление
Клиент
Алексей, сможете написать последовательность применения этих таблеток, до еды либо после
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
1. Осельтамивир 75мг. По 1 т 2 раза в день 5д - до еды
2. Азитромицин 500мг по 1т 1раз в день - до еды
3. Линекс № 10 по 2 кап х 3раза в день - во время или после еды
4. Флуифорт по 1 пор х 1раз в день -после еды
5. Грипферон по 3 капли х 3р/д - капать в нос
6. Фурацелина р-р полоскание х 6р/д - полоскать горло
Клиент
Алексей, эти анализы должны показать какие инфекции?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализам, можно предположить процесс, бактериальный или вирусный. Но у вас клиническая картина бактериального процесса. Не вижу смысла оттягивать лечение.
Клиент
Алексей, между приемом линекса какой промежуток времени должен быть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сразу после еды или во время, 3 раза в день, как вам назначили
Клиент
Алексей, просто 2 раз получилось принять только в 20:00
И вот возник вопрос когда 3 раз принимать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если прием пищи сегодня не планируется, принимать 3 раз не нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, пока рекомендую симптоматическое лечение Зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. Так же рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, D димер, ПЦР мазок на ковид, прокальцетонин, коррекция лечения посли оценки результатов возможно понадобится антикоагулянт, антибиотик, гормоны.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, д-диммер. По результатам анализов коррекция лечения. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Сейчас симптоматическое лечение: витамины С1000 Д2000 цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор: мать и мачеха, богульник, шалфей, чабрец, корень солодки. При температуре выше 38 парацетамол, ибупрофен, ибуклин.
Терапевт
Здравствуйте , 1 препарат только не надо . И рентген легких при коричневой мокроте нужно сделать.