Как выздороветь от простуды полностью и каков уровень опасности для окружения

За последние 2 недели перенес ОРВИ, усиленную бактериальной инфекцией (подтвердилось биохимическим анализом и общим анализом крови). Спустя 3-4 дня после нормализации температуры остается от легкой до небольшой боли в горле, глотке при глотании, в течение дня. Так же до сих пор наблюдается легкое воспаление горла, миндалин. Полоскание горла содой лишь временно ослабляет данную симптоматику. Как до конца избавится от оставшихся легких симптомов простуды (от бактерий, которые их вызывают)? Являюсь ли я заразным в данном случае, для людей, с которыми контактирую?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит сдать бак посев из полости зева и носа. Вместо полоскания содой стоит начать полоскания горла Ротоканом 3-4 раза в сутки и рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в сутки, Цинк 50 мг 1 раз в сутки.
Да, вы можете быть заразным для окружающих

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую полоскание горла раствором- ротокан, рассасывать имудон по схеме 14 дней, прием витаминов аскорбиновая 500 мг , Д 2000 ед, Цинк 25 мг, сдать контрольный анализ крови.

Здравствуйте. Температура и другая симптоматика(першение,кашель и тп) могут сохраняться после выздоравления. Лечение симптоматическое. Вы не заразны после выздоравления.

Здравствуйте! Думаю, что вы сейчас не заразны. Раз горло так долго не проходит, рекомендую сдать посев из зева и носа с определением чувствительности к антибиотикам.

Злравтсвуйте! нет, вы не заразны, заразный человек в первые дни заболевания, когда идет интенсивное выделение микробов, сейчас процесс утих и вы не опасны. Пейте больше жидкости, полоскать горло, спрей ингалипт, декателен рассасывать

Добрый день. Скорее, не заразны. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно использовать, как иммуномодулирующее, виферон суппозитории в возрастной дозировке. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.