Консультация кардиолога /

Ким и липопротеин — вопрос №638627

Здравствуйте. У мужа на уздг шеи показало локальное утолщение КИМ до 1,3.
Неспецифическое снижение скоростных показателей кровотока по передним ма и по па на интеркраниалтном уровне.
Ему 35 лет.
Липидный профиль, коэффициент атерогенности в норме.
Аполипопротеины в норме. Повышен липопротеин (а) - 90 при норме 0-30.
Что делать в этой ситуации ?

Кардиолог
Здравствуйте это уже начальная стадия атеросклероза, я бы назначила статины
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, но на узи же бляшек не описывают.

Кардиолог
Утолщение Ким это уже атеросклероз
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Не советую в данном случае торопиться со статинами. КИМ на верхней границе нормы , возможно начальный , не значимый атеросклероз, даже не атеросклероз, а этот процесс называют образование липидных пятен.
Советую в течение 1 года стараться соблюдать гипохолестериновую диету (с ограничением жиров животного происхождения) и курсом ( 2 раза в год ) принимать Омакор 1 капсулу/ сутки 1 месяц.
Через 1 год сделать уздг БЦА в динамике, если атеросклероз будет прогрессировать. , только в этом случае принимать статины
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю за ответ.
Кардиолог
Ирина, крепкого здоровья Вам и Вашему мужу