Консультация covid-19 /

Анализы крови при covid — вопрос №638896

Здравствуйте, сегодня 8 день covid инфекции. Первые два дня была высокая температура, сбивала скорая дексаметазоном, потом два дня её не было и на 3 день снова. Теперь скачет до 38. Анализы крови сделала на 6 день болезни. Терапевт принял решение в назначении цефатоксима, уже вчера начала колоть, дексаметазон 8 мг 3 дня и эликвис 2,5 2 раза в день. По анализу крови есть отклонения, но больше за д-димер переживаю. Сильно ли повышен? После родов 2,5 мес прошло. Врач сказал на приеме эликвис есть вероятность маточных кровотечений после родов

Терапевт
Здравствуйте! По анализу есть признаки вирусной инфекции. Колоть цефатоксима и Дексаметазона не стоит, потому что вирусная инфекция не лечится антибиотиком и при лёгкой и средней форме не рекомендуется Дексаметазон.
В вашем случае рекомендовано симптоматическое лечение: обильное питье , полноценное питание, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб в день 1 мес.
При повышении температуры более 38,5 парацетамол или Ибупрофен.
В анализе незначительный повышен д-димер можете прикрепить д димер только под контролем его уровня.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, как быть если уже начали это лечение, антибиотики и дексаметазон нельзя же бросать резко

Терапевт
Антибиотики допейти 7 дней, Дексаметазон можно отменить сразу.
Терапевт
Здравствуйте! Я бы не назначила ни антибиотик, ни гормон, ни эликвис. У вас лёгкое течение. В Оак признаки вирусной инфекции. Д димер повышен незначительно. Такая температура возможна длительно, паниковать не стоит. Лечение симптоматическое :питьевой режим, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, если есть сухой надсадный кашель, то прием омнитуса, а если влажный и плохо отходит мокрота, то ацц. Контроль оак, д димера через 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а как быть если уже начали это лечение, антибиотики и дексаметазон нельзя же бросать резко
Терапевт
Антибиотики раз начали минимум 7 дней. Гормоны можно отменять резко, вы их принимаете не долго. Синдром отмены может развиться при длительном лечение (недели).
Клиент
Надежда, а когда температура должна начать снижаться? От дексаметазона снизилась на 14 часов, сейчас опять растёт ((сегодня колоть не стала. страшно уже как-то, что улучшений нет так долго.
Терапевт
8 дней болезни - это не долго. Да и температура до 38, это ещё не так критично. Главное чтобы была хорошая сатурация, не было одышки либо её увеличения.
Педиатр
Пропейте минимальное количество 5 дней антибиотиков и гормонов, снижая дозу гормонов раз три дня, теперь уже их действительно отменять нельзя. Эликвис при таком д димере я бы не назначала, передайте его через неделю
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В ОАК признаки вирусной инфекции и железодефицитной анемии легкой тяжести, д димер повышен незначительно ,скорее за счет недавних родов.
Антикоагулянты и антибиотики вам не показаны.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а когда температура должна начать снижаться? От дексаметазона снизилась на 14 часов, сейчас опять растёт ((сегодня колоть не стала. страшно уже как-то, что улучшений нет так долго.
Терапевт, Гастроэнтеролог
8 дней это не долго, в среднем высокая лихорадка 10-14д, далее длительно субфебрильная может быть. Дексаметазон с одномоментной отменой можно делать до 10дней.
Клиент
Марина, т.е. его можно резко отменить? А правда, что применение дексаметазона дома может только ухудшить ситуацию, так как он подавляет иммунитет, снижает температуру и организм сам перестает бороться с вирусом?
Терапевт, Гастроэнтеролог
если применяете до 10 дней можно отменить.
Амбулаторно применять долго не рекомендуется, только в вынужденных случаях, он действительно обладает мощным противовоспалительным действием.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. Дексаметазон также при легкой 3 не покашан. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, АЦЦ при влажном кашле
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Д-димер повышен н 10%, антикоагулянты на сегодня не нужны, в остальном лечение достаточное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Д-димер несильно повышен. В динамике через две недели пересдайте, если нормальный будет, то Эликвис можно будет отменить. При месячных тоже лучше отменить. По анализу есть признаки железодефицитной анемии легкой степени. Нужно восполнить дефицит железа приёмом препаратов железа (сорбифер, мальтофер) по 100 мг 2 раза в день 3-4 месяца.