Консультация терапевта /

Держится температура — вопрос №639331

мужчина 60 лет, болеет пневмонией с подтвержденым на кт поражением легких 35 и 25%, и не смотря на уровень антител в 608 продолжает держаться температура, в основном 37.5 но и до 38 может подняться Кашель,пьет ацц, сатурация 95 Слабость Лечимся с 1 октября Какая причина может быть в повышении температуры?

Пульмонолог, Терапевт
Доя коронавирусной инфекции это характерно, может быть длительный подъем Т тела до субфебрильных цифр. У вас в крови лейкоцитоз и прокальцитонин на границе нормы. Гормоны были в лечении? До этого анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья,гормонов много было Врач и метипред назначила по 4 таблетки в сутки и дексаметазон от 4 ампул в день с убыванием через 3 дня
Пульмонолог, Терапевт
Понятно, тогда на лейкоциты не стоит ориентироваться. Но смущает прокальцитонин, рекомендую пересдать его через 3-4 дня если будут подъёмы Т тела до 38,0С для уточнения наличия бактериальной инфекции. А вообще такие температурные качели для ковида характерны, тут только ждать, когда все нормализуется и наблюдать
Терапевт
Здравствуйте. По крови вирусная и бактериальная инфекции. Какое лечение получает?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, левофлоксацин 500 начали пить 2 р в день и ацц, витамины
Терапевт
Профилактика тромбообразования есть? Кроверазжижающие.
Клиент
Виктория, эликвис утро и вечер
Терапевт
Лечение адекватное, продолжайте. Острый период длится до 14 дней, далее может сохраняться субфибрилитет (37С). Подключить Мексидол 125мг х 3 р в день 1 месяц. Витамины обогащенные селеном и цинком.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Причина повышения температуры - вирусная инфекция, уровень АТ не влияет на заболеваемость, только на тяжесть течения . В крови характерные признаки воспаления на фоне вирусной инфекции. Антибиотики и антикоагулянты не показаны, анализы хорошие. Лечение симптоматическое. При вирусных инфекциях температура длительно сохраняется.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.