Боль в пояснице
2 недели боли в пояснице. Сделала МРТ . Врачи говорят нужна операция по удалению гемангиолипомы. Возможно ли консервативное лечение? Чем лечить, выписали диклофенак, мидокалм, витамины группы В. От мидокалма началась тахикардия, причем от самой маленькой дозы 50 мг. Диклофенак 3 дня поставлены уколы боль не ушла . Чем лечить ?
Здравствуйте, добавьте к лечению карбамазепин 200мг 2р в день, сирдалуд 2мг 2р в день 1месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель
Здравтсвуйте, прикрепите описание МРТ. Только боль? есть онемение, слабость в ноге?
Екатерина, мрт прикрепила , боли в ягодицах.
По МРТ изменения не критчиные, показщаний к оператьивному лечению нет. Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Здравствуйте. Я по МРТ показаний к операции не вижу. гемангиома не большая, до 1 см считаются не большие.
Витамины не пейте - они могут усиливать питание гемангиомы и соответственно на рост влиять.
На данный момент начните пить Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь - 10 дней.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать. Через 8-12 месяцев повторить МРТ для динамики.
Яна, в описании указана киста. Это лечится или операция нужна?
Здравствуйте. Это врожденное образование, киста не большая, она не лечится но и убирать её тоже не нужно.
Яна, добрый день! Подскажите есть какие то противопоказания с данным диагнозом, например можно ли ходить в сайну, принимать ванну . Я как поняла греть спину нельзя ?
Принятый ответ
В плане гемангиомы да есть не большие противопоказания - греть нельзя, ванну можно , вода главное чтобы была не сильно горячая. Физиопроцедуры на позвоночник противопоказаны. сауна допустима при не высоких температурах и не часто.
Витаминные комплексы лишний раз не принимать ( лишь при лабораторном дефиците)
Яна, спасибо за ответы.
Здравствуйте.
Гемангиолипома небольших размеров, такие обычно не оперируют, а наблюдают. Повторите МРТ через год.
По лечению:
- мелоксикам 15 мг 1 раз в день 7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - тизанидин 2мг на ночь 2 недели
Местно пластырь олфен 10 дней.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день.
При отсутствии эффекта в течение недели добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 2 недели. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Вне обострения нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Физиотерапия противопоказана из-за наличия гемангиолипомы.
Здравствуйте!Гемангиолипома небольшая ,рекомендую через год мрт повторить, и контролировать ее рост ,к лечению т тизалуд 2 мг -1 р в день 10 дней Если через 10 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.Здоровья вам
Здравствуйте. Стоит наблюдать ее и при росте уже задумываться об оперативном лечении. Будьте здоровы. Пока пытайтесь консервативно лечить. Нпвс, прогревание данной области покой нужен.