Состояние после перенёсëнного острого панкреатита.

Здравствуйте. У меня такой вопрос и такая ситуация.В январе переболел острым панкреатитом, хирургического вмешательства не было,консервативное лечение. Находился на лечении месяц. Панкреонекроз около 30% В области головки и хвоста определяются гиподенсивные участки со слабо выраженным накоплением контраста.Появились две ложных кисты (в июне делал УЗИ, до этого не было- аваскулярные, в проекции головки 46*38 и 73*86.Панкреатическая эластаза сейчас 48!Сахар скачет от 5-8.Гликированный 7.2.cpeptid 13.01.2025-1.43нг/мл;30.02-3.72;25.03-2.2.Альфа амилаза 8.01.2025-30.0;16.01.2025-31.7.Возможно ли восстановление сахара и эластазы? Похудел на 20кг.Было сто кг. Прошло 7 месяцев от начала болезни.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Панкреатическая эластаза 48 — это как правило выраженный дефицит, обычно указывает на серьёзное снижение ферментативной функции поджелудочной железы. Самостоятельное восстановление до нормы после такого объёма повреждения обычно не происходит, особенно при наличии кист и значительной потери массы.
Может рекомендоваться заместительная терапия.

Глюкоза и гликированный гемоглобин 7,2% указывают на нарушение углеводного обмена (постпанкреатический диабет). При колебании С-пептида возможна остаточная функция бета-клеток, но риск стойкого диабета остаётся высоким.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Восстановление после воспалительного заболевания возможно по эластазе. Но если прошло ужу 7 месяцев, а эластаза сохраняется низкой, то вовстановление вряд ли будет. Рекомендуют постоянную заместительную терапию ферментами - креон, микразим.
По сахарному диабету может наступить ремиссия, раз Вы снизили вес. Но Гликированный гемоглобин показывает, что диабет пока не в ремиссии. Какие препараты для снижения глюкозы принимаете? С-пептид в крови смотрели Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. cpeptid 13.01.2025-1.43нг/мл;30.02 2025-3.72нг/мл;25.03.2025-2.2нг/мл.Пью форсига, галвус, метформин.

С-пептид не снижен, своя секреция инсулина сохранена. Но это означает только то, что не нужен инсулин в уколах, а лечение диабета можно проводить таблетками. Терапия сахарного диабета у Вас хорошая, продолжайте принимать препараты и контролировать глюкозу крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас поджелудочная ещё увеличена, возможно ли восстановление секреции инсулина через какое-то время? И почему альфа амилаза не поднималась?

У Вас есть своя секреция инсулина по С-пептиду это видно. Сахарный диабет вероятно 2 типа, неинсулинопотребный из-за лишнего веса.
Амилаза не всегда повышается, есть другие маркеры воспаления в ней. Этот вопрос лучше задать гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извеняюсь за назойливость, при поступлении гликированный гемоглабин был 5,44.значит С. Д.после перенесëнного заболевания?

Да, возможно панкреатит спровоцировал возникновение сахарного диабета.
если бы это был именно диабет из-за панкреатита - панкреатогенный, то глюкоза крови не снижалась бы от препаратов. Тогда рекомендуют инсулинотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. А что можно пропить, чтобы исключить сибр, после чего повторно сдать на панкреатическую эластазу?

Принятый ответ

Добрый день
Низкая панкреатическая эластаза говорит о том,что есть явная ферментативная недостаточность и она уже не восстановится.
Жидкий стул бывает?
Вам показан прием ферментов в постоянном режиме
По секреции инсулина
Она сохранена
Диабет у вас инсулин независимый.
Вы что нибудь принимаете сейчас в отношении сахара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Пью форсига, галвус,метформин. Иногда бывает жидкий стул, часто вздутие и метеоризм. Но у меня и до болезни были такие симптомы. А может ли эластаза ещё понижаться при сибр?

Может
Но не так значимо.
По диабету разумно назначенная схема
Продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Приëм по диабету медикаментов пожизненно?

Да.Это навсегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент