Консультация гематолога /

Геморрагический диатез тромбоцитопенический. Насколько всё страшно ? — вопрос №639962

Здравствуйте уважаемые доктора . Я уже задавал здесь вопрос вчера, по поводу низких тромбоцитов . И тут такая ситуация - я решил пересмотреть все свои медицинские карточки с детства . К сожалению я рос с бабушкой без родителей , бабушки в живых нет … я с 14 лет один . И ничего о себе не знал . Пишу это для того , чтобы сразу ответить на вопрос «почему не лечили». В общем я нашёл выписку когда мне было 15 лет : острая крапивница ; геморрагический диатез тромбоцитопенический.
Так же нашёл пару анализов на тромбоциты в .11, 14 и 15 лет , там тромбоциты точно такого же уровня как и сейчас. На уровне 118-120. Гематолог не наблюдал , иначе бы я точно это запомнил … я это все прочёл сейчас и просто в шоке сколько лет я потерял … сейчас мне почти 30 лет . Насколько все опасно ? Есть ли шанс это вылечить ? Как ? Какие прогнозы ? Я хотел детей , теперь боюсь , я не могу их оставить и тем более не имею права передавать это по наследству . Прошу помогите разобраться , куда дальше двигаться …
Я сдал просто кровь , обследовался перед зачатием детей …
И мучает сыпь на теле , показывал дерматологу он сказал аллергическая , но теперь не знаю как ее лечить - получается она связана с моей болезнью …
Метод по Фонио не сдавал ещё , хотел завтра . Но теперь не знаю имеет ли смысл если я нашёл выписку с диагнозом …
Очень прошу помогите . У меня всё перевернулось перед глазами … на пункцию костного мозга я совершенно не готов .
Я жил с этим получается Более 15 лет и не даже не знал !!!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Сергей, эта болезнь не передаётся по наследству, более того уровень тромбоцитов 118-120 абсолютно безопасный для нормальной жизнедеятельности, вы можете иметь детей и сыпь на теле не связана с уровнем тромбоцитов

Тем более если в течение 15 лет тромбоциты держаться на таком уровне это говорит о стойкой ремиссии заболевания
Клиент
Мария Игоревна спасибо снова за вашу помощь и быстрый ответ!!! Вы не представляете как вы меня успокоили, я насколько раз перечитал ваш ответ ! Скажите пожалуйста, значит все что вчера назначили - я сдаю в любом случае, верно ? Может нужно что то ещё сдать ? Или добавить какие то препараты или витамины ? Или этот уровень никак не вылечить уже ?
К сожалению очень сложно с гематологами , сейчас многие приёмы закрыты ( Я вынужден просить о помощи здесь .
А пункцию получается все как и прежде ? Делать только если они станут еще ниже ?
Гематолог
15 лет назад, когда вам поставили диагноз должны были делать пункцию, там в карте указан изначальный уровень тромбоцитов?

Сейчас пункцию делать не надо, анализы надо сдать
Гематолог
Вы пересдадите анализ с пересчётом по Фонио, я думаю там уровень будет ближе к верхней границе нормы
Гематолог
При тромбоцитопении есть диета с исключением продуктов, возможно снижающих уровень тромбоцитов, также рекомендуется 2 раза в год приём (весна-осень) приём кровоостанавливающих травяных сборов, избегать попадания прямых солнечных лучей
Клиент
Мария, к сожалению нет . Пункцию не делали . Я бы запомнил ? Мне делали в детстве удаление гланд , обрезание - это помню . Там в карточке написано каждый год - направление к гематологу. Но я у него так и не был . Тромбоциты Были 120, потом когда поставили диагноз про диатез - тромбоциты 124, потом когда проходил мед.комиссию в армию тоже были тромбоциты 118 . И никто никогда мне не говорил ничего уже про гематолога . Я это увидел случайно сейчас в карточке .
Гематолог
Ясно, надо сдать анализы, что я вам сказала

Клиент
Мария, 2003 год тромбоциты 139
2007 год апрели тромбоциты 120
И ставят диагноз , я приложу фото сейчас здесь .
Клиент
Мария, спасибо большое я понял ! Все анализы сдам ! Травяные сборы такие как ромашка ? Или прям название - кровоостанавливающие специальные ?
Гематолог
Давайте я вам позже сюда напишу
Клиент
Мария, да конечно! Я тогда вопрос закрою попозже - днём , у нас сейчас ночь :) спасибо вам огромное , я буду ждать !
По результатам анализов я могу написать лично вам - как консультация ? Или по правилам сайта - только так же задавать вопрос общий ?
Клиент
Мария, и возможно это важно - я родился весь синий. При родах пуповина меня чуть не удушила ( не знаю как правильно это называется ). Но мне спасли чудом , как мне рассказывали . Возможно это тоже повлияло . В детстве Были кровотечения из носа частые . Сейчас - только иногда при сухом климате дома - высмархивание с капелькой крови , но это бывает очень редко.
Гематолог
Можно через личную консультацию
Гематолог
Диета - исключить продукты, содержащие уксус и другие кислоты, кетчуп, копчёности, шоколад, какао, томаты, цитрусовые

Рекомендуется - продукты, содержащие фосфолипиды (печень, яйца, арахис, бобовые, растительные масла)

Эта диета носит не обязательный, а рекомендательный характер
Гематолог
Фитотерапия - Крапива 4 части, зверобой 5 частей, душица 2 части, тысячелистник 2 части, шиповник 3 части, рябина 3 части - на стакан кипятка 1 столовая ложка смеси, настоять 3-6 часов, выпить за сутки в течение 2 недель. 2 раза в год обязательно - весна/очень, потому что вирусные инфекции тоже снижают уровень тромбоцитов. Можно проводить такие курсы по 2 недели каждого месяца
Клиент
Мария, спасибо вам огромное ! Всё понял, всё очень полезно и нужно в моем случае! По результатам я тогда вам напишу обязательно!
Клиент
Мария Игоревна пришлось переоткрыть вопрос . Дело в том что агрегация тромбоцитов не выполняется нигде . Я звонил в три лаборатории , на делают . В Инвитро делают только в Челябинске. Этот анализ чем то можно заменить ?
Гематолог
Нет, Сергей, ее ничем заменить нельзя
Этот анализ должны делать в городских, районных или областных больницах
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое я понял ! Не смотря на то что я нахожусь в Московской области , здесь в поликлиники я уже давно не хожу . К сожалению даже направление на биохимический анализ не удавалось выбить через главврачей , здесь все очень сложно с этим. Поэтому я сдаю в лабораториях платных. Но я попробую конечно попытаюсь попасть к терапевту . У нас тут просто принимают только с ковидом сейчас или по экстренным случаям, две поликлиники закрыли на карантин. Многие дорогие анализы и вовсе не делают , обычно отправляют в Инвитро или CMD.
Гематолог
Сергей, в Московской области где то должны делать этот в любом случае

Мы можете сдать платно также в областной поликлинике к примеру
Клиент
Мария, спасибо большое , да я очень постараюсь его найти ! Я сюда написал вам, так как полагал может какие иные анализы есть похожие . Спасибо ! Я тогда закрываю вопрос , сделаю всё чтобы найти этот анализ !