Консультация детского лора /

Затяжные зелёные сопли — вопрос №640073

Здравствуйте. Ребёнку 1.10 , в сентябре пошли в сад и через неделю заболели ангиной. Также с первых чисел у нас как появился насморк, так надолго и не проходил ещё. После ангины (через две недели) начался кашель, врач диагностировал постназальный затёк, назначил тубус и промывание физраствором. Неделя лечения не дала результата, обратилась к другому педиатру . Было назначено следующее лечение: изофра, физраствор, синупрет, ингаляцию физрастовором. Подтвердил, что слизь стекает по задней стенке. Предположил, что растут аденоиды ☹️Спросил, есть ли храп. ( его нет) После назначения сразу же появились улучшения и через 5 дней нас выписали , всё было в порядке. Два дня в саду, два выходных и сегодня , пока собирала дочь в сад, чистив носик аспиратором, высосала субстанцию, которая прикреплена в фото. Откуда и почему опять такой ком из зелёных соплей и козявок? Они не текут, не жидкие, как комок. нос после прочистки дышит нормально. Ночью мне показалось сопение, видимо из за этой слизи.Что это такое, почему они такие страшные?Это остаточное или уже новое явление ? Что нам делать с носом? Можно ли ходить в сад? Идти ли к ЛОРу? В общем устала этот ребус разгадывать, помогите пожалуйста. К слову, до сада нет было проблем вообще никаких- ни с носом, ни с чем-то другим.

Детский ЛОР
Здравствуйте.Это остаточные явления Аденоидита( слизь скапливается на аденоидах). Необходимо долечить ребенка и потом вести в сад.Аденоиды самостоятельно прийдут в норму через 3-4 недели после полного выздоровления.
Сейчас рекомендую капать в нос Називин по 2к 3р/д(5 дней), через 10 минут Аквамарис или аналоги по 2 впр 3р/д,затем сразу аспирационный туалет носа,потом на чистый нос Протаргол по 2к 3р/д(7 дней).
Синупрет продлите по 15 к 3р/д( ещё 7 дней).
На ночь Зодак по 5к 1р/д(5 дней).
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, а долечивать после болезни -это сколько дней ?
Не три же недели ?)

Клиент
Елена, сейчас нам на больничный идти ?
Детский ЛОР
Долечить нужно до полного исчезновения симптомов( не должно быть слизисто- гнойного отделяемого из носа,кашля по утрам,затруднения носового дыхания),обычно недели достаточно.
Желательно после лечения, ребенка очно показать Лор врачу.
Клиент
Елена, а сейчас как быть нам, уходить на больничный опять ?
Детский ЛОР
Да, сейчас желательно уйти на больничный и долечиться.
Клиент
Елена, я просто на три часа всего оставляю в саду , не на полный день
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, дети когда начинают посещать садик, проходят периоды адаптации и часто болеют, главное укреплять иммунитет (витамины Д и С, исключить продукты поддерживающие воспаление-сахар, избыток мучного и молочки), не использовать антибиотики без показаний. Также я рекомендую вам сдать у ребенка мазок из нос аи зева на микрофлору (если есть возможность, то с чувствительностью к бактериофагам). промывайте нос морской водой до 5 раз вдень, для уменьшения отека в носу и носоглотке коротким курсом в 14 днйе назонекс по 1 дозе 2 раза в день в нос
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте

Это скорее всего с носоглотки. Застойное слизистогнойное отделяемое

Нужно сдать мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность!

С таким носом нельзя в сад...