Билирубин повышен

Здравствуйте, повышен прямой билирубин 5,9, мочевая кислота 574 и повышены эритроциты в моче. Периодически бывают колящие боли в середине груди. Что ещё нужно пройти или в чем может быть причина таких.

Принятый ответ

Здравствуйте. Билирубин некритично. А вот обследование нужно. Как минимум узи обп и мочу сдать на анализы стоит и общий анализ крови. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Общий анализ крови сдал норма, сделал узи почек и мочевого тоже норма

Стоит бх пересдать тогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Билирубин повышен с 2019 года, каждый год сдаю.

Но для прямого билирубина норма выше чем ваше значение 5,9 это нормальный показатель. А вот мочевая кислота повышена. Нет ли у вас подагры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Данил, как же норма прямой билирубин, я же скан прикрепил, там норма до 5 должна быть, а как мне узнать про подагру, нет такого у меня или я может незнаю, как она себя проявляет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если правильно подготовились к сдаче анализов, то эти результаты могут говорить о дискинезии желчного пузыря и мочекаменной болезни. Для диагностики дополнительно сдать УЗИ брюшной полости и УЗИ почек и мочевого пузыря, повторить анализ крови на мочевую кислоту через пару дней, после гипопуриновой диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

УЗИ почек и мочевого сделал, норма.

Отлично, значит повторить мочевую кислоту+креатинин, анализ мочи с морфологией эритроцитов, мочу по Ничепоренко и УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, ещё скажите, у меня эритроциты в моче повышены с 2017 года.

Соли в моче обнаруживаются? Оксалаты например

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, я загрузил скан общего анализа мочи, всё что есть.

Увидела, солей нет. Теперь надо разобраться с мочевой кислотой. Если в повторном анализе будет также повышени, то вам необходимо будет начать прием аденурика, до нормализации ее (360 мкмоль/л). Сдавайте мочу на морфологию эритроцитов, это определит причину появления их в моче (почки или все, что ниже них). И ТРУЗИ запланируйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, подскажите ещё прямой билирубин 5,9 это не критичное значение.

Нет, не критично. Ешьте регулярно, не переедайте, не наедайтесь на ночь, избегайте вредной еды (бургеры и др. фастфуд), чрезмерно жирной и пряной пищи. Желчь не будет застаиваться и билирубин нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Спасибо, Вам.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, а можно ещё вопрос, за отдельную плату.

Задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, раньше много бегал, но потом появилось после бега чувство кома в горле и оно не проходит в течении примерно 3х дней, я даже спать не могу нормально, возникает чувство тревоги что ли, паника. По началу думал может с сердцем проблемы, но там всё норм. И уже на протяжении пару лет, как только побегаю, потом не понятно что происходит, ком стоит и всё. Может это из-за проблем с позвоночником, что с этим делать, куда обращаться.

Если чувство кома связано с бегом (нагрузкой), то надо исключать три возможных патологии: шейный остеохондроз, нарушения ритма и желудочно-пищеводный рефлюкс.
Делать: ЭКГ с нагрузочным тестом, рентгеноскопию желудка и осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ну, если бы были проблемы с желудком, разве три дня бы ком стоял. А со спиной да есть проблемы, грыжи, защемление нервов получается.

Проблем с желудком, может и не быть, а могут быть проблемы с пищеводом, из-за заброса в него содержимого желудка, что некоторые пациенты описыват как чувство кома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Спасибо, всё подробно объяснили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, здравствуйте подскажите у нас в городе не делают анализ мочи на морфологию, что тогда делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, и ещё подскажите, мне сказали ещё сделать цистоскопию, нужна мне эта процедура.

Здравствуйте? А сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, в понедельник делаю трузи и анализ спермы на флору.

Морфологию эритроцитов в моче делают все бюджетные лаборатории без исключения. Узнайте, у вас делают анализ "трехстаканная проба мочи", если да, то сделайте его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, а цистоскопия нужна мне или нет

Нет, пока не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, у нас есть организации как Инвитро,Гемотест но у них нет такого анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, как мне Консультацию оплатить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, извиняюсь есть такой анализ в гемотесте.

Отлично, сдавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, я потом могу Вам написать когда сдам все анализы.

Да, пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, здравствуйте, появилась боль в паху слева и частое мочеиспускание, небольшое жжение два дня, что делать. Анализы только завтра сдавать.

Здравствуйте! Это может быть при разных заболеваниях: грыжа, каналикулит, простатит, перекрут придатка и т.Д. Здесь нужно разбираться очно на приёме у уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, здравствуйте. В общем сдал анализы, посмотрите пожалуйста, я уже в замешательстве, по узи всё норм, а эритроциты повышены, я так понимаю, здесь нужно нефрологу разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, можете свой ватсап или почту прислать, туда скину результаты анализа, пожалуйста.

Это запрещено админом сайта, мой аккаунт заблокируют. Выкладывайте здесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, 89147854199, так можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, прикрепил файл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, есть Трузи.

В каждом анализе эритроциты, но ни в одном нет описания, свежие они, или не свежие. То есть, нет морфологии. Это не указывает на источник этой малой кровопотери. Если кровь теряется из почечных клубочков, то этим занимаются нефрологи, а если источник ниже - это уже урологическая патология. Пока известности нет. Что пр ТРУЗИ, прикрепляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, я понял, разбираться особо не хотите, до свидания, но Надежда на вас была.

Не надо обижаться. Мне пока не с чем разбираться. Эритроциты в моче почвляются в двух видах- свежие и несвежие. Несвежие - появляются при заболевании почек, это моя область специализации. А свежие - появляются вторично, при травмировании чем-то или при наличии проблемы на слизистой мочевыводящих путей. На этом пока и остановились. Это простой анализ, который делается в каждой поликлинике, но необходимый, потому-что даёт направление дальнейшего диагностического поиска и уменьшает количество других ненужных обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, трузи ни чего нет, дальше что.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, так что этим анализом, я так и непонятлив?

По этим анализам есть микрогематурия, о не известно откуда она появляется. В Мочевыводящих путях несколько органов, надо искать, откуда. Сходите в поликлинику по месту жительства, и сдайте общий анализ мочи у них, не в частной, и там посмотрят, свежие они или несвежие. И дальше будет ясно, где ноги растут - в почках или в других органах мочевыводящих путей, простате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лариса, спасибо. Обращусь к специалистам, сразу видно к то есть кто.

Здравствуйте!
Слайте генетический тест на Жильбера
Запишитесь к нефрологу для детального обследовагия мочек

Здравствуйте, Павел !
Билирубин почти на границе нормы , ни о чём плохом не говорит!
Что же касается значительного количества эритроцитов и повышенного уровня мочевой кислоты , то это повод для дообследования :
-УЗИ ПОЧЕК, МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ, ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ;
- АНАЛИЗ МОЧИ ПО НЕЧИПОРЕНКО .
Не исключается наличие мочекислого диатеза , нужно дообследоваться !

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Яков, у прямого же билирубина норма до 5, а у меня 5,9 или это не критично.

Это небольшое, неопасное повышение !

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

ЗдравствуйТП! Какие-то лекарственнеы препараты принимаете на постоянной основе? УЗИ брюшной полости делали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Билирубин повышен не критично!
Бады не принимаете?
Хронические заболевания?
В плановом порядке выполните анализ мочи по нечипоренко и узи почек и предстательной железы для исключения патологии!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сделай те узи брюшной полости и почек