Консультация гематолога /

Анемия? Что делать и что принмать? — вопрос №640351

Здравствуйте. Сдала анализы крови развёрнутый, биохимию, профиль железа и гормоны щж. Показатели очень низкие, самочувствие ни какое. Очень сильная слабость, усталость, аппетита нет, волосы стали выпадать. С 05.2020 сдаю кровь как донор, гемоглобин был в норме, но с каждой сдачей всё ниже. Сейчас оказалось, что ферритин практически на нуле... а гемоглобин общий 122. Прошу помощи в расшифровке анализов и лечении. Т.к. у нас в городе нет гематолога, да и терапевта сейчас не найдешь в связи с ковидом. Огромное спасибо всем откликнувшимся.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепить можете анализы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Анализы в целом хорошие, но железодефицит есть.
Из препаратов рекомендую феррум лек 200 мг/сут в течении 3 месяцев. Если есть проблемы с жкт, присмотритесь к хелатному железу от Solgar по 1 капсуле в сутки. Оно с более щадящим действием на желудок. Прием препаратов не совмещать с кофе и чаем, чтобы они не мешали железу усваиваться. Через 3 месяца контроль общего анализа крови и ферритина
Терапевт
Никакой анемии у вас нет. Нормальный показатель железа и транспортного белка трансферрина. Да, количество ферритина снижается, но это тоже белок, и снижение может быть связано с погрешностями в питании и плохой работе ЖКТ.
Клиент
Сергей, что посоветуете?
Терапевт
Больше бывайте на свежем воздухе при естественном освещении, увеличьте количество употребляемого животного белка, продукты содержащие естественное железо, содержащие естественные витамин С и фолиевую кислоту.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
прикрепила
Невролог, Терапевт
по анализам есть только дефицит железа, принимтаь стоит сорбифер по 1 таб 3 раза в день минимум 3 месяца
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, прикрепила
Терапевт
По анализу есть сикритая железадефицитная анемия, рекомендую препарат феррум лек 100мг 1р/сут 1 месяц.
И витамин Д 2000Ед по1 таб в день.
Необходимо контроль анализ крови через мес.
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, по анализам крови у вас имеется латентный дефицит железа, вам необходим приём препаратов железа по 1т 1 раз в течение 3-4 месяцев для восполнения депо железа, контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены
И приём фолиевой кислоты по 1мг 1 раз в день в течение 1-2 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Не могли бы Вы написать препараты, которые нужны именно мне. В аптеках их великое множество...
Гематолог
Можно сорбифер дурулес или ферретаб, если плохо будете их переносить - мальтофер, ферлатум фол или сидерал форте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Светлана. Рекомендую прием препарата тотема на 1 месяц с последующим контролем показателей крови.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ. Можно еще утрчнить по некоторым показателям? Например калий повышен. О чем это говорит? Я его пересдала 15.10, но результата еще нет. И ещё ощущение нехватки воздуха и глаза раздражены, нечеткость зрения это тоже из-за анемии?Ещё раз спасибо.
Клиент
Михаил, и ещё тромбоциты повышены, это тоже из-за анемии?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, следует принимать препараты железы. С увжением.