Почему понижены показатели анализа крови

Добрый день!Сдавала клинический анализ крови на 7 день цикла.Пониженные показатели:МСНС - 31,8 (норма 32,4-35,8), МРV - 7,06(норма 7,4-10,4), РСТ - 0,14(норма 0,15-0,45).Это критично?Нужно обращаться к врачу? Или может пересдать анализ?

Светлана, здравствуйте!
Общепринятая норма по MCHC 30-38г/дл, это расчетный показатель, от модели анализатора не зависит, если у вас в норме гемоглобин, гематокрит, MCH, MCV, то нет повода для волнения.
MPV и PCT - это параметры, связанные с объемом тромбоцитов, снизились после менструации, коррекции не требуют.
Повода для обращения к врачу нет.

Ольга, спасибо за ответ.
Скажите, а на какой день цикла лучше сдавать клинический анализ крови?

Принятый ответ

Светлана, ОАК лучше сдавать на 2-3 неделе цикла, чтобы организм уже успел восстановиться.