Консультация офтальмолога /

Сухость глаз — вопрос №640807

Здравствуйте уважаемые врачи. Нужен ваше помощь. С январь месяца мучает сухой глаз. Обошёл много клиник. Не кто не может сказать конкретное причину. Помогите пожалуйста. Что делать дальше не знаю.

Офтальмолог
Добрый день! Подскажите Ваш возраст пожалуйста. Работа связана с компьютером?
Клиент
Добрый день Евгения, я офис менеджер но в компьютере не целый день сижу. Бывает пару часов в день бывает вообще не сижу за компьютером. Возраст 38 лет. Я из города Ташкента. Если надо могу прекратить анализы. Спасибо

Клиент
Евгения, прекрипить анализи.
Клиент
Евгения, Прошлом году в апреле переболел ковидом. После этого начался. Но окулист говорит что это у меня минимум 1.5-2 года назад начался просто симптомы было слабые.Поэтому не замечал говорить.
Офтальмолог
При заболевания желудочно-кишечного тракта часто бывает синдром сухого глаза. Чем-то уже начинали лечение глаз?
Клиент
Евгения, хронический холицистит диагностировали гастроэнтролог.лечения получал после лечение чувствовал облегчение. После этого не обращал к врачу по поводу холцистита
Клиент
Евгения, окулист назначил ipl терапия 3 сеанса получил был немного облегчение. капли капаю офтогел витапос и окутиарз. Днем сильно не чувствую. Только вечером. Ещё образовался пенгвекула. Окулисть назначил тобрадекс.10 дней Сегодня последный день капаю
Офтальмолог
Поняла. Начните любые капли от сухости глаз с гиалуроновой кислотой (например, Артелак, Катионорм, Гилан или Хило-Комод; только НЕ Визин!!) 2-4 р/день в оба глаза по капле ежедневно. Через 10-14 дней должен быть максимальный эффект. Прокапать 1 флакон и попробовать отменить. Если стало лучше, попробовать без капель дальше быть. Если при отмене капель вернулись симптомы - продолжить вновь капать, уже до полугода. Сразу говорю, часто лечение синдрома сухого глаза длительное и многие пациенты капли капают годами. И нужно найти те капли, которые подойдут именно вам (методом проб и ошибок, больше никак). В идеале капли должны быть без консервантов (они тоже раздражают глаза)
Клиент
Один окулист сказал возможно у меня есть Болезнь Шегрена. Посмотрел что за болезни и чуть не умер от испуга. Начался ужасная депрессия уже полтора месяца не могу выйти от депресси. На фоне депресси всяки симптомы начали появляться Доктор скажите пожалуйста могу я отправить вам анализы. Можете посмотреть спасибо
Офтальмолог
Да, конечно
Клиент
Евгения, сюда или через вотсап
Офтальмолог
Можете сюда в личные сообщения
Клиент
Евгения, сюда не получается просить оплату. Проблема не в денгах. Просто у нас разные государства. Не могу через свой карту оплатить нужен валютная карта. Если номер ватсапа дадите все скину туда. Помогите пожалуйста эти мысли убивает меня.
Офтальмолог
А фото анализов сюда не прикрепляются? Не в сообщения
Клиент
Евгения, нет пишет что нужен вознаграждение
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам увлажняющие капли помогают?
Клиент
Добрый день Вера я сухость не чувствую но анализы показывает есть сухость Когда капли капаю от сухость на оборот чувствую дискомфорт удивительно да. Есть пенгвекула у обоих глаз. Может это вызывает. Анализы есть могу отправить вам.
Офтальмолог
Тогда ничего не понимаю. Если нет жалоб на глаза, зачем тогда вы обратились за обследованием? Пингвекула обоих глаз? Давно? Сколько вам лет? Работа с чем связана?
Клиент
В январе начался боли в правом глазу. Такой тупой боль. Пошёл к врачу обследоватся. Врач сказал эти боли от сухости. После этого вот капаю капли сдавал анализы вот так хожу. Работа офис менеджер. Но не часто сижу за компом. Но телефон коверяю все время. Возраст 38 лет. Единственные что пугает меня ЭТО БШ. Анализы в норме мне кажется. Но это болезнь сложно диагнастируется на сколько я понял.
Клиент
Вера, пенгвекула где то 3-4 года, была маленькая. Замечаю больше стала.
Офтальмолог
Болезнь Шегрена это аутоиммуное системное заболевание.
Сухость глаз не единственный признак. Должен быть атрофический гастрит, эзофагит т.к все слизистые будут сухие.
Не думаю что у вас именно бш.
Скорее всего локальная сухость слизистой глаз от компьютера/телефона. Птеригиум тоже может давать такую симптоматику. Но и Птеригиум возникает в ответ на постоянное раздражение конъюнктивы: уф, сухой воздух, жаркий воздух, пыль и прочее
Офтальмолог
*пингвекула
Клиент
Вера, Сорри
Клиент
Вера, если есть возможность посмотрите анализы. Я вам скину. Спасибо
Офтальмолог
Можете загрузить в облако и сюда ссылку пришлите
Клиент
Вера, в личику отправил. Могу ещё через вотсап скинуть спасибо