Аритмия. Ковид
Пролечилась 10 дней от Ковид, КТ порожение левое-0, правое 3( делала правда в начале болезни, а я заболела я 6 октября. Пила Коронавир, витамины и антибиотик Мофлокс (10 дней). Сегодня поднялась температура, но больше беспокоит пульс 130 от него ничего не помогает? Что это все заново? Скорая слушала справа тяжелое дыхание и сказали я недолечилась? Больше всего беспокоит чем снять такой пульс? И что это вообще происходит?(
Принятый ответ
Здравствуйте, какая температура, сатурация? Что принимали чтобы снизить пульс?
Екатерина, здраствуйте сатурация 97-98, температура 37, 3. Пила Валокордин 2 таблетки, 1 панангин, и валерианну в таблетках. Давление 115/80, но оно в принципе моё.
Можно принять анаприлин под язык, пульс может повышаться при инфекции, повышенной температуре тела
Екатерина, я хотела, а он не снизит давление?
Немного снизит
Екатерина, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! До каких цифр поднялась температура? Высокий пульс может быть на фоне лихорадки. Уточните какие цифры сатурации кислорода и давление?
Анна, Температура 37, 3, на разных градусниках меряла. Сатурация на моем пульсикометре 97, скорая намеряла 98. Пульс 130. И непонятна причина.
Анна, давление 115/80 но это для меня нормально
Вам стоит добавить Магне В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца. Препарат нормализует ЧСС за счёт улучшения обменных процессов в миокарде.
Можно рассмотреть приём Ивабрадина 5 мг утром и вечером под контролем пульса.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Параллельно сдать общий анализ крови, с - реактивный белок, д - димер. По результатам определить дальнейшую тактику лечения, потребность в антибиотиках и антикоагулянтах для разжижения крови. Но в целом по описанию нетяжелая форма инфекции. Такие температурные качели могут беспокоить до месяца.
Спасибо, большое.Анна, у меня конкор, он не подойдет?
Конкор будет снижать давление, а у Вас и без того склонность к гипотензии. Я бы рассмотрела в Вашей ситуации Ивабрадин при сохраняющейся тенденции к тахикардии. Препарат влияет только на ЧСС.
Анна, спасибо большое, завтра куплю. Да давление и так низкое всегда.
Пожалуйста! На здоровье!
Анна, а ивабрадин, пить утром и вечером или если пульс повышен?
Начните с 5 мг 1 т утром, при необходимости добавить 5 мг и на вечерний приём. Принимать постоянно, параллельно с магнием. В дальнейшем препарат можно будет отменить, если тахикардия спровоцирована инфекцией и по ЭКГ, УЗИ сердца все будет в порядке.
Сейчас можно разово принять корвалол 40 капель внутрь.
Принятый ответ
Добрый день, тахикардия свойственна интоксикации и свойственна перенесенному ковид, обязательно нужно сдать анализы на гормоны щитовидной железы, если есть есть дисфункция-корректировать, но сейчас необходимо начать приём препаратов магния-магнелисВ6 форте
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия. Рекомендую прием препарата бисопролол (конкор) при тахикардии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.