Боли после удаления лимфоузлов

Добрый день, Мой диагноз -папиллярная карцинома щитовидной железы. Мне провели следующее лечение: 09.04.21 была первая операция- удалили одну долю железы 05.07.21 была сделана вторая операция. И вот после неё начались проблемы. Удалили вторую долю и лимфоузлы. Прошло три месяца после второй операции, у меня болит вся левая сторона: ухо, щека, шея, плечо. Лицо как будто онемевшее, все остальное при прикосновении болит. Вопрос пройдёт ли это? Не является ли это каким-то осложнением? И что я могу сделать чтобы облегчить либо убрать эти ощущения? Из эпикриза: Тиреоидэктомия, с микрохирургический невролизом возвратных гортанных нервов, селективная шейная диссекция слева (уровень II-IV) Воротникообразный линейный разрез 16 см. Острым и тупым путём правая доля мобилизована и удалена. Острым путём произведён микрохирургический невролиз возвратных гортанных нервов с мобилизацией и удалением преларингеальной, претрахеальной и паратрахеальной клетчатки слева и справа (уровень VI). Мобилизован передний край кивательной мышцы, обнажён сосудисто-нервный пучок слева. Острым и тупым путём клетчатка шеи слева от ключицы до основания черепа мобилизована и удалена с изменёнными л/у, с сохранением сосудисто-нервного пучка.

Здравствуйте!
Надо лечиться конечно
Заниматься лечением таких пациентов врач невролог
Нужна комлексная реабилитация
Сосудистые препараты
Препараты улучшающие трофику
Иглорефлесотерапия
Логичнее ращместит ваш вопрос в ращделе " неврологу"

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Ваши жалобы, это последствия лимфодиссекции, невролиза, большого разреза. Т е все эти моменты нанесли травму нервным волокнам. Лечением послеоперационной нейропатии занимается невролог, Вам необходимо к нему записаться. Как правило в таких случаях назначают: массаж и физио(но Вам это нельзя!),сосудистая и нейротрофическая терапия ( нейромидин, нейромультивит, Мидокалм, нпвс, карбамазепин).
Перед названием доктор ВАС должен направить на ЭНМГ.
ЗДОРОВЬЯ ВАМ!

Здравствуйте , Виктория !
Это не является осложнение онкологического процесса , это связано с тем ,что Вы перенесли очень травматичную для тканей шеи , но зато радикальную операцию ! Если только боль и нет отёка , то это уже хорошо , проблема не связана с лимфостазом ! Однозначно , в обозримом будущем у Вас наметится явная положительная динамика , т.к. в эти сроки адаптация тканей шеи к новым условиям близится к завершению ! А пока нужен подбор аналгетиков с учётом интенсивности боли , контроль качества обезболивания и внесение коррекции в лечение при необходимости !

Здравствуйте.
Операция у Вас была травматичная. Поэтому "надергали" все что могли. В основном конечно это нервы.
По описанию Вы рассказываете клинику неврита лицевого нерва.
Лечит это невролог.
Так что Вам лучше обратиться к нему.
Нужно время, полечитесь и все должно нормализоваться.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обнажали сосудисто-нервный пучок. Заживление достаточно долго будет в данном случае и данные ощущения. Нужно НПВС мази типа диклофенак на данную область. Принимать витамины Нейробион курсом. Курсами пентоксифиллин для улучшения реологических свойств крови и микроциркуляции периферической. Восстановление повторяю длительно может длится и пол года. Будьте здоровы