Консультация лора /

Синусит лечение — вопрос №641083

Здравствуйте. В среду заболела , в четверг положили с ребёнком в больницу, там я начала температурить , больше 37,5 температура не поднималась. полились сопли. Сначала один день прозрачные , потом желто зеленые . В субботу съездила к терапевту, назначила антибиотик клацид на 7 дней и полидекса в нос. Послушала, сказала хрипов нет , но дыхание жестковатое. Начала пить Клацид. Сегодня выписали из больницы с ребёнком , температура так же держится. Ломоты в теле нет . Сделала рентген носа, результат прикладываю. Поехала к платному Лору , лечения не назначила , только сказала что надо делать кукушку и продолжать пить клацид и синупрет. Сделала кукушку, отёк сразу спал , стало полегче. Она сказала что нужно ещё несколько раз , но я больше не хочу. Сказала что много слизи . Ещё в горле у меня небольшое першение и сухой кашель иногда. Сказала что из-за слизи это тоже может быть. Подскажите пожалуйста можно ли обойтись без кукушки ? И какое лечение эффективное ? Может быть сдать анализы какие нибудь ? И может ли быть кашель при синусите ?

Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по заключению рентгена кукушки нужны обязательно,иначе придется делать пункцию гайморовой пазухи,то что отходит слизь это очень хорошо.
Клацид продолжайте принимать до 7- ми дней.
Цетрин по 1 т1р/д на ночь (7 дней)- если другой антигистаминный препарат не принимаете .
Синупрет по 2т 3р/д(14 дней).
В нос Снуп по 2впр 3р/д(5 дней), через 10 минут Аквамарис или аналоги по 2 впр 3р/д в нос,затем Полидекса по 2впр 3р/д(7 дней).
Также необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Першение в горле и кашель может быть на фоне риносинусита, поэтому выполаскивайте горло отваром ромашки, если нет аллергии 3р/д(7 дней).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас задействовано в воспалительном процессе несколько пазух,кукушка нужна,нужны сосудосуживающие для снятия отёка чтобы из пазух выходило все,лечение назначенное продолжайте,хорошее.выздоравливайте!
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, по рентгену у вас гнойный синусит.Клацид не препарат выбора при гайморите? вам легче стало на фоне лечения? продолжайте в нос сосудосуживающие капли 3 раза в день, синупрет 14 дней, синуфорте в нос.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте,Рита! По описанию рентгенографии у Вас есть двусторонний гайморит и фронтит.
По лечению все правильно: антибиотик, Синупрет и промывания носа (кукушка).
Я бы Ва рекомендовала добавить к лечению антигистаминные препараты, например Цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней.
По поводу кукушек, их лучше проводить, так как в процессе процедуры промываются пазухи, очищается нос. Таким образом ускорится процесс выздоровления.
Дома, конечно, вместо кукушек, Вы можете самостоятельно промывать нос, например, устройством "Долфин".
Так же в нос рекомендую глюкокортикостероидные спреи, например Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней.
После лечения обязательно контрольная рентгенография околоносовых пазух, для того чтобы понимать какая динамика на фоне лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, долфином промываю. Нос дышит , но внутри как отёк . Может быть сиалор попробовать ?
ЛОР
Рита, сиалор, это протаргол, антисептик. Но в Вашем случае, он будет слабоват.
Клиент
Татьяна, а ринофлуимуцин ?