Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №641118

Жен. 30 лет.
Повышен пролактин до 966 мме/л.
Стоят грудные импланты.
По Узи все в норме, кист, фиброаденом нет

По гинекологии тоже нет проблем. , месячные идут как часы.

Беременность в 19 лет, был фарм. Аборт. После этого предохраняюсь презерватив

Последние пол года было много стресса. По настроению много агрессии и стресса . Ещё муж постоянно трогает грудь.

Беременность планирую через пару лет

Это очень плохо. Такое повышение?

Вес увеличен, имт 28.
Есть белые выделения из сосков ( как жировики, но их наблюдаю с 15 лет )

Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо повторить анализ пролактина с рассчетом макропролактина. Перед сдачей крови выспаться, исключить секс, стимуляцию сосков, горячий душ. При повторном повышении не за счёт макропролактина необходимо будет выполнить МРТ гипофиза для исключения аденомы гипофиза
Эндокринолог
Здравствуйте,ничего страшного нет,так как пролактин повышен незначительно,такая цифра не наводит нас на мысль о пролактиноме. Вполне естественно,что с имплантами будет повышен пролактин,также физиологически он повышается на фоне стресса,физ нагрузок,секса и стимулировани сосков. Ферритин у вас очень низкий,нужно будет принимать препараты железа

Клиент
Сусанна, здравствуйте! У меня он повысился с прошлого года, но я поправилась на 8 кг и грудь соответствии тоже на размер увеличилась. Это может повлиять на его повышение?

Вообще я изначально стала проверять гормоны, чтобы начать пить противозачаточные таблетки на ближайшие пару лет , до планируемой беременности. Можно ли с такими анализами их принимать ( например пластырь евра?)

И ещё вопрос, я могу для похудения принимать Глюкофаж?
Эндокринолог
Стресс> повышение Пролактина>набор массы тела всё взаимосвязано,пою повышение аппетита. Пролактин с пересчетом на макро можно пересдать в любой день цикла. При повышенном Пролактина даже истинном не противопоказаний к приёму кок или пластырей,но есть другие противопоказания ( тромбоз в анамнезе,миома и тд) для подбора контрацептива нужно обратиться к гинекологу
Клиент
Сусанна, а можно ещё вопрос, то что у меня ща 2 года сильно вырос , с 450 до 960 , это не говорит о рисках онкологии? Я узи молочных желез делаю каждый год, все в норме. Под мышкой слева только лимфрузел как 2 года увеличен , но врачи каждый раз внимательно все смотрят и нет вообще никаких потологий/образований .
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на макропролактин для уточнения диагноза. Так же пересдайте кровь на пролактин через 3 месяца для контроля. Наконуне исключите стресс, половую близость, стимуляцию сосков
Клиент
Дарья, в том и дело. Что последние пол года я в постоянном стрессе по работе и семье . Даже работала с психологом .

И на фоне стресса я поправилась на 10 кг, сейчас 2 сбросила, и грудь стала больше значительно.

Я могу принимать глюкофаж для похудения?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можете, но глюкофаж не влияет на вес. Он может снижать аппетит, но именно на вес он никак не влияет. Можете начать принимать метформин (глюкофаж, сиофор) в дозе 850 мг на ночь
Клиент
Дарья, здравствуйте, пересдала сегодня.

Пролактин 31.9 нг/мл
Макропролактин 60%
Эндокринолог, Врач УЗД
Макропролактин является не активным пролактином и т.к его процент больше 50, то снижение пролактина не требуется. Избыточный вес с пролактином не связан
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас снижен ферритин. Клиническая норма - не менее 50, нужен прием ферретаб или тардиферон по 1 капс 1 р в день 3 месяца с контролем ферритина. По поводу пролактина, нужно определить его неактивную фракцию - макропролактин. если он повышен, то лечение не требуется. если повышен мономерный, тогда нужно сделать МРТ гипофиза.
Клиент
Наталия, здравствуйте!
А на какой день цикла нужно сдать макропролактин ?

Я пью бад iron 27mg в одной таблетке. По 2 таблетки в день. Этого не достаточно ?
Эндокринолог, Сомнолог
железо принимаете хорошее, можете продолжать. Макропрорлактин не отдельно сдается, а пролактин с подсчетом в нем количества макропролактина обычно на 3-5 день цикла. Но при повышении можно в любой день сдать.
Клиент
Наталия, ещё я посмотрела на анализы с 2018 года, у меня продактин был 450, в 2020 650, сейчас 960.
И ттг 1.2-2.5-2.7
Ещё на момент 2018 года ат к тпо были в норме. А с прошлого года они повышены стали.

За этот период + 10 кг.

Это может быть причина в наборе веса ?

Или нужно ещё доп обследоваться?
Эндокринолог, Сомнолог
Пролактин нужно сдать с макропролактином. ТТГ в норме, на вес он никак не мог повлиять.
Клиент
Наталия, , здравствуйте, пересдала сегодня.

Пролактин 31.9 нг/мл
Макропролактин 60%
Эндокринолог, Сомнолог
Т.е. макропролактин повышен не активный, а стрессовый и лечить его не нужно. Макропролактин - накопленный пролактин за счет стресса, он не вызывает жалоб и не требует лечения.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, это небольшое повышение пролактина. Этот анализ очень вариабельный и повышается при многих факторах. Важно правильно его сдать. Строго натощак, забор крови через 3 ч после пробуждения, накануне исключив стрессы, секс, повышенные физические нагрузки. И сдавать вместе с макропролактином. Низкий ферритин, необходимо поднять препаратами железа.
Эндокринолог
Макропролактин посмотрите .
Клиент
Валерий, , здравствуйте, пересдала сегодня.

Пролактин 31.9 нг/мл
Макропролактин 60%