Желтая слизь в кале

Здравствуйте! Прилагаю свои анализы, сделанные 2,5 недели назад. Беспокоили частые позывы в туалет, мягкий стул, вздутие, кручение в кишечнике. Гастроэнтеролог назначил на 2 месяца ребагит, на неделю фестал, до месяца дюспаталин и пробиолог срк. Я добавила ещё недавно хофитол, потому что цвет кала чаще темно желтый, чем коричневый. Сейчас после лечения из улучшения: стул оформленный каждый день как Часы, вздутие практически прошло. Но до сих пор на туалетной бумаге после днфекации присутствует желтое, я так понимаю это слизь ? Что порекомендуете по лечению, насколько все страшно, похожи ли мои симптомы и анализы на СРК? Сдавала копрограмму, кальпротектин и анализ на дисбактериоз. Стоит ли делать колоноскопию или анализ на скрытую кровь? Или можно месяц-другой полечиться, понаблюдать?

Принятый ответ

Здравствуйте больше данных за СРК, кал на скрытую кровь рекомендую сдать, при отрицательном рекомендую колоноскопия не требуется. Лечение назначено адекватное, продолжайте рекомендации врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, Здравствуйте! Как правильно собирать анализ на скрытую кровь? Мне мой гастроэнтеролог сказал что никакой подготовки не нужно, как обычно. У них лаборатория изменяет в цифрах, до 50 это норма. Так же как кальпротектин, такой же метод?

Необходимо за 3 дня до исследования исключить из рациона мясо, рыбу, зеленые овощи, помидоры и лекарства, содержащие металлы (железо, медь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, а можно ли делать мне прививку от ковид?
Принуждают …

Здравствуйте, если вы себя чувствуйте не очень хорошо можно взять временный мед отвод у врача , вакцинация не противопоказана .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, просто я думаю не будет ли хуже от прививки…?

Все индивидуально, думаю не будет.

Принятый ответ

Добрый день, в данном случае в первую очередь нужно оценить работу жёлчного пузыря, нужно сделать узи , наиьбоее вероятно у Вас есть дискинезия или перегиб.
Срк не исключён, пока я бы рекомендовала Вам пропить пробиолог СРК по 1 капс 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, Здравствуйте! если есть дискинезия или перегиб как это лечится ?? УЗИ делала 3 мес назад

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, а как именно лечится дискензия или перегиб желчного??

если есть застой желчи - желчегонные

Принятый ответ

Жёлтый на туалетной бумаге это желчь, Не факт что это слизь, кал на скрытую кровь и ультразвуковое исследование органов брюшной полости для оценки функции желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, Здравствуйте. УЗИ делала 3 мес назад, все идеально было. А по моим анализам что скажете, не может быть какой-то страшной патологии ? Я очень переживаю

У вас хорошая динамика, нет у вас тут никаких подозрений на что-то страшно, в любом случае сдайте кал на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, а что по лечению можно что-то добавить? Чтобы слизь или желчь убрать

Ну тут в течение грамотная, и репарант и пробиотик, просто возможно пособлюдать продолжить диету пятый стол.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина, извините,что вмешиваюсь женский разговор.У вас неплохие анализы, а то, что вас беспокоит- последствия синдрома раздраженного кишечника, при котором страдают ферментативная и другие функции ЖКТ.В колоноскопии необходимости пока нет. При улучшении желательно УЗИ желчевыводящих путей.,печеночные пробы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, Здравствуйте)
А что-то по лечению нужно добавить? И есть ли сейчас необходимость сдать анализ на скрытую кровь ?

Ирина, острой необходимости в сдаче анализа на скрытую кровь нет. Что касается лечения - вы принимаете много препаратов, при возможности необходима коррекция лечения, полезна была бы консультация гастроэнтеролога, к лечению добавить холензим-1т-3-4 р\сут и но-шпу 1т-2т-3р\сут.Не могу не заметить, что при таких незначительных отклонениях больше 3 препаратов принимать нежелательно, и не забывайте о диете. В крайнем случае- принимать препараты более короткими курсами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, я вчера была на плановой консультации у гастроэнтеролога, она мне оставила только ребагит и пробиолог допить или энтерол. Если от энтерола начнётся запор, то перейти на пробиолог. Во время еды ещё пью микразим, а до- хофитол.
Этого достаточно? И диета какого плана?
Единственное сейчас меня беспокоит слизь или желчь после дефекации на туалетной бумаге, просто не пойму что это именно?

Медикаментов достаточно, что касается диеты - избегать жирную, жареную пищу, нежирные сорта мяса и рыбы употреблять в отварном виде, советую продукты, не вызывающие брожение в кишечнике\молоко\, лучше-молочно-кислые продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, а можно ли делать мне прививку от ковид?
Принуждают …

Прививку можно и нужно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, последний вопрос: что значит эритроциты 0-3, а по слизи до 30?

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше данных за СРК.
К колоноскопии нет показаний.
В анализах нет патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте!
И есть ли сейчас необходимость сдавать анализ на скрытую кровь?

экстренных показаний нет, тем более у вас положительная динамика, что исключает тяжелую патологию ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, альфа-нормикс не нужно принимать?

У него узкий спектр показаний, вам он не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, последний вопрос: что значит эритроциты 0-3, а по слизи до 30?
Я просто вся извелась за это время

они появляются при несоблюдении диеты в копрограмме,это не страшно. Если вы кушаете мясо,яблоки и другие продукты с содержанием железа - это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, значит это не критические показатели ? Мясо ела, яблоки не ем

конечно не критические, это за счет питания. Копрограмма - это есть отражение вашего питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, а слизь это воспаление ?а то как в интернете прочитаешь что это признаки онкологии…

слизь - это скопление секрета слизистых оболочек. При чем здесь онкология. вы где берете эту информацию? Это норма!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, извините, спасибо за разъяснения!
Просто написано эритроциты-это кровь и самое страшное. А у меня 0-3. И мой врач меня напугал и хотел на колоноскопию сначала отправить

это лишнее, у вас нет показаний совсем. Не переживайте. Если будите сильно напрягаться из за этого лучше сдайте кал на скрытую кровь и успокоитесь! Но не забывайте про правильную подготовку к исследованию ,иначе все результаты неинформативны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, а как правильно подготовиться и сдать?

В течение 3-х дней до сбора кала исключите,а лучше 7 дней:
— продукты, содержащие железо (яблоки, болгарский перец, шпинат, белую фасоль, зеленый лук и др.);
— продукты, содержащие йод, бром (миндаль, арахис, фасоль, поваренная соль, сметана и др.);
— мясо и мясные изделия;
— рыбу и рыбные изделия;
— все зеленые овощи и фрукты;
— все красные овощи;
— гречку;
— продукты, травмирующие слизистую оболочку рта (карамель, орехи, сушки, сухари).
Препараты. Исключите прием лекарственных средств, а также аспирина, индометацина, фенилбутазона, коротикостероидов, резерпина железосодержащих.
Алкоголь. Исключить за 3 дня до исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, а что же можно кушать тогда?)

Добрый день. Действительно наиболее вероятно СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, диареями, вздутием живота и так далее. Поводов для колоноскопии нет (только если ваше желание), анализ на скрытую кровь сдать можно, но там с большой долей вероятности будет норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, здравствуйте! Я распереживалась что в анализе эритроциты 0-3 и слизь. Или это не страшные показатели ?

Это не страшные показатели, и они бывают при СРТК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо Вам за консультацию!?
Альфа-нормикс не нужен?
Я сейчас принимаю энтерол за час до еды, хофитол, микразим во время еды и ребагит после еды через час.
Ничего не нужно менять или добавлять ?