Лечение пневмании при Covid 68 лет

Ковид с подозрением на пневманию. Температуры нет, одышка средней тяжести, сатурация 92-96, пульс 70-95, давление чуть ниже нормы 110-75 но было единожды 98 на 81 кашель с мокротой немного желтого цвета, ждем результаты КТ. Участковый врач назначил в первый раз арбидол, грипферон. ацц. Через 10 дней лучше не стало скорее наоборот, при повторном осмотрела сказал что дыхание слабое, направил на кт, назначил амоксицилин 1000мг, прадакса 110 мг, ацц. +Пьем от давления вальсакор 80 мг, л тироксин 50 мг по назначению для щитовидной жел., ацц лонг 1р/день + бромгексин 8мг -3 раза в день, витамины d - 10000, цинк хелат 25 мг, вит С 900 мг, магний, вечером от давления норвакс. Получили анализы из лаборатории, ожидаем результаты Кт. Помогите скорректировать лечение.

Здравствуйте, приерепите результаты анализов, судя потописению, лечение верное

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Екатерина, прикрепила анализы и кт

По крови признаки вирусной инфекции. По КТ вирусная пн6умтния средней степени тяжести, лечениемверное, следить за сатурацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Екатерина, подключать дексаметазон не нужно? нам рекомендовал терапевт

пока не нужно

Здравствуйте. Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Марина, прикрепила анализы и кт

по анализам признаки вирусной инфекции. Антибиотики не показаны. Лечение симптоматическое.
КТ средней тяжести, при падении сатурации ниже 93 нужна госпитализация.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Алина, прикрепила анализы и кт

Убрать один из препаратов асс и Бромгексин аналоги, увеличить количество цинка для 50 мг в день, больше Пока ничего не надо. Который день У вас заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Наталья, 11 день

В остальном адекватное лечение которое не требует добавления антибиотика, не вижу необходимости также в гормонах и эликвис , одиннадцатый день это уже в принципе острый процесс позади пневмония возникает на Девятые сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Наталья, подскажите меня очень настораживает в анализах ЛДГ 401 ед/л и на кт обнаружили грыжу ГПОД с пролабированием желудка. Насколько это опасно в данной ситуации и вообще?

На этот показатель в остром воспалении вообще лучше не ориентироваться он как раз таки и повышается прилюбых воспалительных процессах в организме, также как и ферритин с реактивный белок. В вашем случае это изолированный маркер воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Наталья, то есть я правильно понимаю что антибиотики нужно убрать из лечения, а чем лечить вирусную пневманию? маме 68 лет очень переживаю за нее, бывает одышка сбиваем концентратором кислорода ( но он маломощный 1л/мин) стационар рассматриваем в крайнем случае так как сейчас там все битком

Нет, Амоксиклав оставляется до 10 дней, я про него ничего не говорила я говорила что не нужно добавлять ещё один антибиотик, при наличии сильного воспалительного процесса и бактериальной крови добавляют второй антибиотик выбора, В вашем случае он не нужен.
Обязательно в динамике с реактивный белок, повторить д-димер и коагулограмму через неделю, я и общий анализ крови через 5 дней ещё персдать ориентируйтесь в основном на самочувствие мамы, Главное чтобы не было высоких цифр температуры

Вирусю невмонию нужно переждать что в принципе и делайте антибиотик идёт как профилактика бактериальных осложнений, процент поражения лёгких Не критичные, высокая СОЭ, всё-таки я бы обсудила с с вашим терапевтом назначение гормонов. Сатурация у мамы падает? До каких цифр и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Наталья, не совсем поняла про гормоны, вы имеете ввиду l-тироксин который пьем? или назначение дополнительных гормонов?
Сатурация в чаще всего 93-96, выше 97 не поднималась. Падает к вечеру до 92-93 мы при этом используем концентратор кислорода поднимает до 96-97.
Температура 3 дня - 36.6 ( до этого держалась 37-37.5 максимально 1 день к вечеру поднялась до 38.9 но мы ее быстро сбили.
хотела еще спросить про отхаркивающие. Ацц негативно сказываешься на желудке (тошнота), эффективно ли будет просто пить бромгексин 8мг 3р по 2 таб для разжижения мокроты? нужно ли делать ингаляции?

Бромгексина более чем достаточно, если сатурация ниже 92 не падает гормоны дополнительно не нужно, Я имела в виду дексазон, концентратор кислорода можете использовать до 3 л при возникновении одышки, асс убирайте. Ингаляция при ковиде запрещены они растаскивают в воспалительный процесс, через 7 дней после постановки диагноза пневмония Можете потихоньку начинать делать дыхательную гимнастику это будет 17-18 день болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Наталья, спасибо вам огромное за подробные ответ. И последний вопрос, про давление, давление в целом норм даже иногда низкое, но так как мама лежит постоянно это закономерно. но у нее достаточно высокий пульс в полном покое 85-90. можно ли на ночь добавить конкор 2.5мг?

Принятый ответ

Если её это беспокоит можете добавить. Высокий пульс это просто признак интоксикация, можете добавить Полисорб по одной столовой ложке три раза 5 дней, между приёмами пищи и подальше от лекарств

Здравствуйте. Лечение достаточное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.