Консультация covid-19 /

На какой день делать повторный тест на коронавирус? — вопрос №641907

1. После болезни, когда спали симптомы - на какой день нужно делать тест на коронавирус повторный?
2. Слышал, что он может быть положительным, даже после выздоровления. Такое бывает часто?
3. Если симптомов нет, но тест остаётся положительным, то лечащий врач может закрыть больничный?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Через 7-10дней от первого мазка
2. Может,это состояние не опасно и самостоятельно проходит
3. ЛН закрывается после отрицательного ПЦР теста.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
1. На 7-10 сутки берётся тест
2. Да,такое бывает достаточно часто
3. Нет, больничный закрывают только после отрицательного теста

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Обычно на 7-10 день;
2. Бывает, но не так часто.
3. Нет, больничный лист будет продлен.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Через 10-14 дней
Такое бывает, на счёт частоты, то у каждого врача своя, у кого - то часто встречается, у кого-то нет
Нет, больничный продлевает я до отрицательного пцр
Терапевт
Доброго времени суток Никита.При легком и среднем течении ковид 19 вирус выделяется не более 10-14 дней, начиная с того момента, когда человек почувствовал первое недомогание.В редких случаях положительный результат ПЦР теста на COVID-19 может выявляться до 2 месяцев, но это не значит, что человек может быть инфекционно опасным, так как могут фиксироваться фрагменты или обломки не живого вируса, но заразиться в этом случае от человека уже нельзя, но ПЦР система фиксирует это как положительный результат теста. Больничный лист закрывается при отрицательном ПЦР тесте и отсутствии симптомов заболевания.Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр,
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Повторять лучше через 10 дней. Если он будет отрицательный, то больничный закрывают, если положительный, то закрывать не имеют права.