Консультация терапевта /

Высокий холестерин, постковид, — вопрос №641955

После выздоровления Ковид, сдала анализы, есть небольшие совсем изменения в
гематокрит
ср. сод. Гемоглобина
Лимфоциты
Нейтрофилы
И сильные изменения в холестерине
ЛПНП.
Ковид в легкой форме, поражения 8%. У меня меня пролапс митрального клапана сердца, и варикоз малого таза, ДЖВП. После ковида сильное головокружение и бывает очень низкое давление 90/60, 80/60. Иногда ноет то в левом то в правом подреберье, постоянное вздутие живота-колики, все это после лечения Ковид.
Рост 173 см. вес 58 кг. Возраст 35 лет. Могу выпить и покурить изредка в праздник за компанию. За питанием слежу.
Терапевт сказала что холестерин у меня опасный, Диета мне не поможет, надо пить статины пожизненно. Подскажите на сколько оправданы приём статисты в моем случае? Надо ли пересдать в другой лаборатории? Может есть дополнительные исследования?

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы.Через какое время после выздоровления вы сдавали анализы?
Клиент
Сергей, анализы прикрепила, через 10 дней после отрицательного теста

Терапевт
То что могут быть отклонения после болезни это не удивительно. Но пока еще рановато делать какие то выводы, особенно про холестерин. Печень стала вырабатывать больше холестерина, для клеточных мембран например. Сама печень испытала нагрузку неслабыми препаратами, давайте еще добьём её статинами. Анализы у вас в порядке, в данный момент нет никаких показаний, для терапии.
Клиент
Сергей, подскажите мой пролап МК и повышенный холестерин совместимы? Доктор что то запугивает, прописала Креатор, но я сомневаюсь, поэтому спрашиваю совета тут
Терапевт
Холестерин может снизится сам через некоторое время. Повышение не критичное. Не стоит переживать.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Повышение только ЛПНП не является основанием для назначения статинов. Прикрепите анализ.
Клиент
Виктория, прикрепила анализы, общий холестерин тоже повышен
Терапевт
УЗИ органов брюшной полости приходилось делать? Жировой гепатоз не ставили ли?
Клиент
Виктория, конечно за всю жизнь много. Всегда ставили ДЖВП только
Терапевт
Уровень холестерина не высокий. Статины назначаются при более высоких цифрах и повышенном коэффициенте атерогенности. Пропейте Расторопшу, исключите лёгкие углеводы, больше ходите, а ещё лучше-Скандинавская ходьба.
Клиент
Виктория, после узи и фгдс часто назначали уросан так как желч попадала в желудок
Терапевт
Это ДЖВП, на уровень ХС не влияет.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста анализы.
Клиент
Вита, прикрепила анализы, сразу при создании вопроса не загружались
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую, пока соблюдать диету , и продолжить омега 3 аминокислоти , через месяц пересдать липидный спектр, если показатель не изменятся рекомендую курс статинов ( розувастатин 10 мг) .
Клиент
Вита, их потом пью пожизненно да? Подскажите нужно ли искать причину повышения холестерина?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не пожизненно под контролем липидов крови, думаю это связано с covid , можно пропить курс гепатопротекторов .
Клиент
Вита, подскажите что за курс?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В анализах признаки перенесенной вирусной инфекции. Холестерин повышен, но показаний к приему статинов нет. Для коррекции уровня холестерина необходима средиземноморская диета,курсовой прием омега 3 кислот, здоровый образ жизни, отказ от вп, коррекция хронических заболеваний.
Клиент
Марина, а омегу 3 и витамин д пью на постоянной основе, среднеземноморская Диета тоже постоянная так как ребёнок отказывается есть мясо
Клиент
Марина, вредные привычки только на Новый год и день рождения. Подскажите если при всем что вы написали холестерин повышен все равно, что делать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
исключить прием лекарственных препаратов ,которые его повышают,чаще у женщин это КОКи, а так же заболевания гепатобилиарной системы по УЗИ ОБП
Клиент
Марина, я сейчас принимаю только омега 3 и витамин Д, КОК ни когда не принимала, узи брюшной полости от июня - идеальное. Нужно повторно сделать узи, да?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Думаю нет, можно пройти курс гепатопротекторов, ковид часто повышает печеночные показатели и холестерин в частности.
Клиент
Марина, подскажите где можно найти этот курс?
Терапевт, Гастроэнтеролог
урсосан 500мг 1р в день вечер 1мес
Клиент
Марина, спасибо
Терапевт
Изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Вам лучше пересдать анализ через две недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Холестерин тоже нужно корректировать. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)