Высокий холестерин

Здравствуйте. У меня сильно повышен холестерин. Узи сосудов головы и шеи не делала еще. Сделаю обязательно. Соленое и жирное я не ем. Ела много сладкого на фоне приема антидепрессантов. Набрала вес соответственно. Сейчас стараюсь его снизить. 3 месяца колю тирзетту. Вес 85, рост 170, 49 лет. Антидепрессанты пью длительное время - 5 лет. Это велафаксин, ламотриджин, гапабентин, миртазапин. Хочу начать пить крестор. В какой дозировке лучше по вашему мнению? И как быстро он помогает снизить холестерин? Гастроэнтеролог посоветовал мне пить Урсосан от застоя желчи. От застоя тоже может быть высоким холестерин. Еще у меня бывает учащённый пульс и неравномерный. Какими препаратами можно нормализовать его? Иногда принимаю анаприлин. Анализы я прикрепила.

Нет
49 лет
22 Января ·Просмотров: 515·Марина

Принятый ответ

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста:
1. Были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
2. Курите Вы или курили когда либо?
3. Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?
4. Выполнялось ли Вам ЭКГ, УЗИ сердца?

Обычно терапию крестором начинают с дозировки 10 мг вечером с контролем липидограммы (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), АЛТ, АСТ через 8 недель после начала терапии

Елена Вячеславовна, анализы подкрепила только что. ЭКГ делала год назад, все было нормально. Давление меня не беспокоит. У мамы был приобретённый порок сердца, ишемия.
Я хотела сдать анализ на наследственность, но у нас в городе такой не делают, к сожалению.

ЛПНП и триглицериды действительно крайне сильно повышены.
В таком случае рекомендуется срочная инициация гиполипидемической терапии, рекомендуется сразу начать прием с комбинированной терапии, например розувастатин+эзетимиб 10+10 мг (зенон, розулип плюс, роксера плюс) вечером.
Обязательно выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий и УЗИ сердца для исключения атеросклероза.
Для оценки «генетического» холестерина оценивается показатель липопротеин альфа.

Контроль липидограммы, АЛТ и АСТ также через 8 недель

Елена Вячеславовна, Значит, я начинаю пить рестор 10 мг + эзетемиб+ зенон или розулип плюс, роксера плюс. Правильно?
На наследственность я хотела сдать анализ. Но в городе у нас такой не делают

Все верно, любой из трех препаратов

Елена Вячеславовна, это все принимать в один прием или распределить по времени? И какие бетаблокаторы лучше начать принимать от учащенного сердцебиения и не всегда ритмичного?

Таблетка одна, в ней 2 препарата вместе - розувастатин+эзетимиб. Торговых названия три - зенон, роксера плюс, розулип плюс.
Перед началом приема бета блокаторов рекомендуется все же выполнить УЗИ сердца и суточное мониторирование ЭКГ для исключения противопоказаний.
Ситуационно при учащенном сердцебиении допустим прием анаприлина 10 мг

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Крестор (розувостатин) рекомендуется принимать на фоне наличия в сосудах бляшек, если их нет, то обычно рекомендуется диета.
Снизить пульс можно бета-блокаторами, но для начала необходимо определить причину. Они могут быть и не связаны с сердцем.
Не сдавали гормоны щитовидной железы и общий анализ крови в последнее время?

Евгений Николаевич, я прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста. Очень высокий показатель холестерина. Поэтому и хотела начать пить крестор. Сами такие показатели ведь не снизятся.

Если принимать статины, то рекомендуется их комбинация с эзетимибом. Розулип плюс, Роксера плюс, например. Начиная с дозировки 10+10.
Т4 св. снижен, что бывает при сниженном потреблении йода.
УЗИ щитовидной железы не проходили?

Евгений Николаевич, и я и так на диете. Для снижения веса начала колоть тирзету. К тому же, два месяца пила омегу 3 - Солгар. Но показатели холестерина снизились совсем не намного

Евгений Николаевич, для чего статин нужно принимать с эзетимибом? Просто я о таком препарате не слышала.
Узи щитовидки делала. Есть узлы.

Евгений Николаевич, хотела сдать анализ на наследственность. Но у нас в городе такой не делают, к сожалению

ЛПНП снизились на 1. Это значительная динамика.
Эзетимиб не даёт всасываться холестерину, а розувостатин снижает уже имеющийся.
АТ-ТПО и кальцитонин не сдавали по щитовидной железе?

Евгений Николаевич, кальцитонин сдавала три месяца назад. Был в норме. С крестором одновременно я могу колоть тирзету для похудения? И в какой дозировке начинать принимать крестор?

Каких-то противопоказаний к совместному приёму нет.
Крестор рекомендуется начинать принимать с дозировки 10 мг. Через 2-3 месяца контроль уровня холестерина.

Евгений Николаевич, крестор 10мг в какое время суток принимать лучше и эзетемиб 10 мг тоже в какое? Бета блокаторы какие лучше посоветуете?

Крестор и эзетимиб принимаются совместно, чаще в вечернее время суток.
Но вообще их приём не связан со временем суток и едой. Главное принимать в одно и то же время.
Из бета-блокаторов препараты бисопролол, метопролол, небиволол блокируют рецепторы в сердце, а не в лёгких, что снижает риск бронхоспазма. Поэтому при выборе лучше начинать с какого-то из них.
В дозировке 2,5-5 мг, если это бисопролол и небиволол и 25 мг, если это метопролол. Утром во время или после еды.

Евгений Николаевич, спасибо! Если обнаружат холестериновые бляшки больше 25% что тогда ?

Приём препаратов, снижающих уровень холестерина, гиперхолестериновая диета, физическая активность, отказ от курения.
Это в идеале.

Принятый ответ

Здравствуйте , Марина , действительно в таких случаях назначается узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, по анализам значительно увеличены показатели липидного спектра, в таких случаях начинают прием крестора с 20 мг и через 2 месяца проводят контрольные анализы, кроме того показан и прием Урсосана , по анализам признаки застоя желчи

Гульнара Рафиковна, крестор сразу с дозы 20 мг начать прием? А эзетемиб совместно нужен?

Принятый ответ

Здравствуйте. По последним клиническим рекомендациям по нарушению обмена холестерина- значение ЛПНП выше 5.0 считается показанием для статинов - так как под разумаюевает наследственное нарушение обмена холестерина и сопряжено с высоким риском сосудистым событий в будущем. Поэтому да статины показаны. Если других хронических болезней нет то с небольших доз - розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг( чем выше качество производства тем лучше) Крестор эффективный препарат . И обязательно дс бца ( узи сосудов шеи) на предмет наличия холестериновых бляшек , если курите то и артерии ног. Также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) на наследственность предрасположенность к атеросклерозу . Есть минимальные сдвиги в гормонах , но они не будут так повышать холестерин, и застой желчи тоже .

Джахбат Нажиюллаевна, хорошо, что на консультацию вышли именно вы. Понравились ваши ответы ранее.
Значит, я начинаю пить крестор 10 мг. Эзетемиб нужно совместно принимать с крестором? И после приема через какое время я смогу оценить результаты?

Джахбат Нажиюллаевна, на наследственность в нашем городе не делают анализ, к сожалению

Нет спешки начинать с двух препаратов . Можно рассмотреть начало с крестор 10 мг с контролем через 2 месяца - ЛПНП, триглицеридов, АСТ и АЛТ. И уже по динамике ориентироваться. Следующий шаг это добавление эзетемиба - можно вместо крестор тогда рассмотреть комбинацию Розулип плюс или зенон 10/10 мг или отдельно крестор 10 и эзетемиб ( отрио, липобон ) 10 мг .

Джахбат Нажиюллаевна, то есть начинаю пить пока один крестор в 10 мг и через два месяца посмотреть результат? (стал ли понижаться уровень холестерина). Правильно?
Еще хотела спросить, если на узи покажет более 25% бляшек, то что тогда мне делать? У меня бывает еще учащенный и не всегда одинаковый ритм сердца. Мне бетаблокаторы попить? И если да, то какие лучше?

Б блокаторы без показаний и без обследования точно нет - сначала узи сердца и ХолтерЭКГ.
Если будут обнаружены бляшки более 25% то терапию нужно усилить быстрее уже не 10 а 20 мг сразу крестор или сразу эзетемиб - поэтому узи очень важно и шеи и артерии ног .

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо. То есть если бляшки до 25%, то оставить крестор в дозе 10 мг?
Еще хотела спросить, пульсоксиметр какой лучше купить? Может какой-то фирмы посоветуете

Да все верно на 2 месяца наряду с диетой и снижением веса продолжив.
Пульсоксиметр любой сертифицированный - именно в аптеке купить а не на маркетплейсах .

Джахбат Нажиюллаевна, есть ли какой-то анализ, который можно сдать на предрасположенность к инсульту?

Липопротеин а( малое) - он указывает на предрасположенность к атеросклерозу а атеросклероз чаще всего в основе инсульта.

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо.
В чатах некоторые кардиологи из-за таких высоких показателей холестерина мне рекомендуют срочно начать именно комбинированную терапию: розувастатин+эзетимиб 10+10 мг (зенон, розулип плюс, роксера плюс). Даже не смотря на то, что я еще не делала узи сосудов головы и шеи. Действительно ли лучше не торопиться пока с комбинированным приемом?

Оба эти варианта имеют место бвть - главное начать лечение. По моему опыту применения у пациентов крестор 10 работает как перечисленные выше комбинированные лекарства- он действительно на порядок выше. Главное начать принимать и будет понятно - все пациенты по разному реагируют. Вы уже смогли прилично снизить коррекцией веса .

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо. Записалась на узи сердца, содов головы и сердца. Будут результаты, потом добавлю их. Спасибо вам еще раз большое!

Будьте здоровы! Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, действительно достаточно высокий уровень ЛПНП, и для дополнительной оценки необходимости приёма статинов, конечно, очень нужно узи сосудов шеи и узи артерий нижних конечностей.
Что же касается причин повышения, чтобы доказать, есть застой желчи или нет, обычно сдают ггт, щелочную фосфатазу. Если они не повышены, то застоя желчи нет, и конечно урсосан никак не снизит уровень холестерина.
Чтобы дополнительно оценить риски, скажите пожалуйста:
-какие обычно цифры давления?
-не курите?
-в роду были инсульты/инфаркты?

Алена Германовна, в моих анализах ггт, щелочной фосфазы нет?
У мамы был приобретенный порок сердца, ишемия. Курю электронные сигареты.

Алена Германовна, давление меня не беспокоит

Ввиду курения и возраста риски по шкале score 2.0 достаточно высокие, что уже является показанием для приёма статинов. Узи сосудов тоже важно сделать, но показания все равно уже имеются.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 20 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.

Алена Германовна, Значит, я уже начинаю пить рестор 20 мг сразу? эзетемиб нужно совместно принимать? И через какое время может начаться понижение показателей холестерина после приема статина?

Пока без эзетемиба.
Первый контроль анализов идет через 8 недель, п там уже принимается решение, нужен ли эзетемиб

Алена Германовна, спасибо!

Крепкого здоровья!