Не могу похудеть и наладить гормоны
Здравствуйте меня зовут Юля 24 года вес 60 кг, рост 159. Поставили диагноз гипотиреоз, усталость, заторможенность, чувствую себя тяжелой, было комфортно в весе 47-50. Были проблемы с регулярностью цикла, шли 1 раз в 2 месяца. Пила Джес 8 месяцев,на его фоне поправилась, появились отеки, бросила, больше коки не пила. В последние месяца 4 цикл идет каждый месяц. Постоянно меняется доза Л-тироксина, то мало, то много. Сейчас ТТГ - 5 с чем-то, эндокринолог назначила дозу 125 пополам. Низкий инсулин 2-25, андростендион 6,34. Д-эас 477. Холестерин лпнп 4,61, общий - 6,80. Анти ТПО - 479 (пью селен 200 мг в сутки) Индекс нома- 0,53. Прикрепила анализы.Подскажите можно ли наладить мужские гормоны без КоК ?? И как вообще все восстановить ?🙏🙏🙏
Здравствуйте. Судя по референтам лаборатория ТТГ у вас в норме сейчас. Анти ТПО сдавать не нужно они сдаются один раз в жизни, Дальше они могут скакать но это не имеет никакого значения. Вам нужно пить ОМЕГА3 по три таблетки в день, также РОЗУРВАСТАТИН 10 мг один раз на ночь 2 месяца, после этого контроль холестерина или по протеидов низкой плотности. Так как для вашего веса и возраста холестерина очень высокий. Инсулин у вас не низкий это означает только то что такого количества инсулина вам хватает для поддержания нормального сахара в крови. У вас низкие витамин D, Что также даёт прибавку в весе Вам необходимо пить по 14 капель Аквадетрим на 2 месяца, далее переход на четыре капли в день длительно. Оставайтесь на прежней дозе Тироксина. Вам нужно сдать ферритин обязательно так как его низкий уровень даёт повышение ТТГ.
можете из препаратов для снижения веса принимать сейчас *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции. *АКВАДЕТРИМ* по 1 4 капли в день РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Без Кок практически нельзя наладить мужские половые гормоны обычно к Кок с антиандрогенным эффектом добавляют ещё и чистый антиандрогены, например андрокур , но без Кок его применять нельзя. По этому вопросу вам лучше обратиться к гинекологу
Здравствуйте. В разных лабораториях референсные значения ттг могут отличаться. Если сейчас смотреть то он в норме значит доза тироксина подобрана, продолжайте принимать и ттг контроль через 3 месяца. На антитела к ТПО сдавать больше не нужно, они являются причиной гипотиреоза. Селен принимать не обязательно, достаточно тироксина. Есть дефицит витамина д начинайте принимать аквадетрим по 14 капель в день в течении 2 месяцев затем контроль витамина д, если будет выше 30 то продолжайте принимать по 4 капли в день до весны. Для снижения андрогенов можно принимать спиронолактон, у препарата есть антиандрогенное действие, но если цикл наладился принимать для снижения андрогенов ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! ТТГ референсе, доза тироксина подобрана верно. Принимайте ее. Контроль через 3 мес.
АТ- ТПО контролировать не нужно , они всегда будут высокие ( на самочувствие не влияют).
Низкий витамин Д : принимайте аквадетрим ( вигантол)7000ед по 14 капель 2 месяца, далее контроль через 2 мес ( низкий уровень мешает снижению веса).
Высокий холестерин, за счет ЛПНП : прием омега 3 1000мг по 1 кап х1 раз в день 3 мес.
Т к цикл восстановился , принимать ничего не нужно .
Низкий инсулин: в крови он вариабельный , значения не имеет.
Если хотите снизить вес, нужно наладить питание : диаметр тарелки 20-22см
1/2 овощи и фрукты
1/3 мясо и рыба
1/3 каши.
На перекусы молочка / овощи и фрукты. Обязательно физ нагрызут 10 тыс шагов в день.
Здравствуйте, ТТГ у Вас в референтных интервалах, но я бы рекомендовала увелисить немного дозировку препарата, дело в том , что для некоторых людей комфортнее в плане увеличения работоспособности и снижения веса ТТГ в средних интервалах. Т.к. по анализам ферритин это показатель запасов железа в организме в достаточном уровне. Глюкоза крови в пределах нормы. Дефицит витамина Д нужно принимать витамин Д 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 2 месяцев, затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли в день 2000 МЕ длительно.
Л тироксин я бы немного увеличила 62.5 мкг/с 5 дней в неделю и 75 мкг/с 2 дня в неделю.
А повышение андрогенов корректируется только приемом КОК, а они содержат прогестерон, а он задерживает воду, из за этого идет прибавка веса. ДГАС это субстрат для выработки половых гормонов, но не гормон
Добрый день.
У вас аутоимунный тиреоидит и селен вы пьете бессмысленно,никуда антитела из крови не денутся.Они навсегда.
Тироксин.Месяц пьем 125 напополам и сдаем снова ТТГ И Т4 свободный.
Относительно мужских половых.
Их количество не изменит никто и никогда.Вы будете жить с избытком всю жизнь.
И КОКи не снижают гормоны,они уменьшают к ним чувствительность,понимаете?
То есть количество тестостерона остаётся тем же,просто яичники,кожа,волосы становятся менее чувствительны к андрогенам.
Вес.Единственный выход-считать калории.1250-1300 в сутки
Здравствуйте! Ваш имт 23,7 кг/м2, что является нормой. Вам худеть нет необходимости,по показателю вашего ИМТ. При дефиците веса могут начаться проблемы с циклом. Препараты для похудения вам противопоказаны, тк их назначают при ИМТ от 30кг/м2.тк цикл в норме,то коки не нужны. По тиреоидным гормона вы компенсированы, принимайте тироксин в той же дозировке. Контроль ттг, ст4 через 3 мес, УЗИ щж если не делали,ио сделайте. По витамину Д у вас дефицит, принимать вигантол/аквадетрим/фортедетрим по 14 кап (7000 МЕ) 1 раз в сутки с едой утром в течении 8 недель, далее перерыв 5-7 дней и пересдача анализа. Проф доза 2000 МЕ. Оптимальный уровень витамина Д 40-60. По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Это не диета,это правила правильного питания. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .
Здравствуйте!
Если вы принимали Л-тироксин 50 мкг до сдачи на ТТГ с результатом 5, то дозу можно повысить до 1/2 таб 125 мкг (это 62,5 мкг) за полчаса до завтрака, контроль ТТГ через 2 месяца. У вас аутоимунный тиреоидит (АТ к ТПО выше нормы). Также нужен контроль УЗи ЩЖ 1 раз в год.
У вас повышен холестерин. Нужна гипохолестериновая диета и частое дробное питание 3+2 перекуса (вам нужно максимально ограничить животные жиры: майонез, сливочное масло, жирные молочные продукты, фастфуд, колбасы, желток яйца. жареное). Полезные жиры - это растительное масло, орешки, рыба.
Витамин Д у вас в дефиците, принимайте вигантол 14 капель 1 р/д 2 мес, затем контроль вит.Д. при нормализации 4 капли в день длительно.
В связи с повышенными андрогенами и нарушением цикла нужно дообследование: ЛГ, ФСГ. эстрадиол, тестостерон, 17ОН-прогестерон, УЗИ надпочечников (для исключения образования, которое может синтезировать повышенный уровень ДГЭА-с, что маловероятно, т.к. показатель немного выше нормы), УЗИ яичников (есть ли поликистоз?). Если подтвердится диагноз СПКЯ, коррекцию андрогенов делают с помощью КОК с антиандрогенным эффектом (джес, ярина).
Если овуляция есть (по данным фолликулометрии УЗИ яичников), андрогены можно не нормализовывать, с этим можно жить: диета (поддержание веса в норме), спорт, эпиляция "лишних" волос, при акне - местно гель адапален.