Консультация невролога /

КТ Головного мозга — вопрос №642220

Здравствуйте. Женщина, 29 лет. Около полутора суток назад ударилась головой. Сознание не теряла, тошноты не было, зрачки в норме. На месте ушиба была небольшая гематома, сейчас, по ощущениям как обычный синяк. Посоветовали сделать КТ. Сделала сутки спустя, результаты прилагаю.

"Жалобы, анамнез:
Травма головы сутки назад.

Протокол обследования:
Очаговых изменений плотности вещества мозга не выявлено. Дифференциация на
серое и белое вещество сохранена. Срединные структуры мозга не смещены.
Желудочковая система не расширена, боковые желудочки симметричны (D=S).
ВКК2-10%. Ширина 3 желудочка – 2 мм. Базальные цистернальные пространства
не расширены, не деформированы. Субарахноидальные пространства больших
полушарий и мозжечка не расширены, дифференцируются отчетливо. Костных
повреждений не выявлено. Околоносовые пазухи и пирамиды височных костей
пневматизированы нормально."

Жалоб на самочувствие нет. Хотелось бы уточнить. Не низкий ли показатель ВКК-2 и размер 3-го желудочка? Не может ли это говорить о наличии отёка мозга? Может ли он появиться позже?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас по КТ норма, никаких значимых изменений нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ.

Невролог
Здравствуйте!По описанию Кт норма
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Клиент
Невролог
Пожалуйста
Невролог
Здравствуйте.
Размер 3го желудочка действительно немного меньше, чем в среднем у взрослых людей, но для нас важно, что он не расширен. Вероятно, это является врождённой особенностью строения ликворной системы.
ВКК2 в норме должен быть не ниже 9%.
Это не говорит о наличии отёка головного мозга.
По Вашему заключению нет признаков повреждения головного мозга и костей черепа, всё в пределах нормы.
Если нет головной боли, головокружения, тошноты, рвоты, лечение не требуется.
Ограничьте физические и умственные нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, правильно ли, что я сделала КТ, а не МРТ? Во время процедуры сильно понервничала, могло ли это повлиять на результат?
Невролог
Правильно, после травмы делают КТ.
Нет, то что нервничали не могло повлиять на результат.
По КТ всё в норме, переживать не стоит.
Невролог
здравствуйте, вкк2 в пределах нормы, это 1 кт за всю жизнь?ранее не делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Да, КТ головы раньше не делала.
Невролог
вкк2 нормальный показатель, главное что не высокий.3 желудочек может быть в норме такой.поводов беспокоится нет.здоровья вам)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всё нормально по кт .как миниму дней семь спокойный режим , ограничьте зрительные нагрузки . До месяца ограничение физических нагрузок
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте! Спасибо за ответ. Стоит ли что-то принимать после ушиба для профилактики?
Невролог, Детский невролог
Если с каждым днём самочувствие лучше , необходимости нет
Невролог
По описанию у вас ничего страшного нет (патологии не выявлено )