Консультация ветеринара /

Гемобартонеллез — вопрос №642605

Здравствуйте! Мы подобрали бездомную кошечку, сейчас ее пристраиваем, стерелизовали и сдали 8 анализов (расширенный), все отрицательные, за исключением гемобартонеллеза, кошечке от 2 до 3 лет, при этом чувствует себя хорошо, ест хорошо, активная, ласковая, стул оформленный, ходит в лоток в ветклинике. Как быть - стоит ли ее с гемабартенеллезом пристроить в квартиру (ее уже хотят забрать) или выпустить обратно в среду обитания на улицу (не хотелось бы)? Никаких симптомов проявления болезни у нее нет. Как мы понимаем вакцинации от этой болезни нет, только обработка от паразитов. Спасибо заранее за ответ!

Ветеринар
Добрый день.
Нужно исключить у кошечки наличие хронических вирусных инфекций ( вирусный иммунодефицит кошек и вирусную лейкемию). Если они отрицательные, то правда гемобартонеллез не так опасен для кошки.
Если инфекции положительные, то пролечить точно надо. И такую кошку нужно содержать отдельно от других кошек, только квартирное содержание и питание промышленными кормами.
Гемобартонеллез лечить антибиотиком Доксициклином ( Юнидокс Солютаб 10мг на кг - 1 раз в день -14-21 день ) только прям давать запить водой после таблетки.
И регулярная обработка от паразитов.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, гемобартонеллез лечится антибиотиками тетрациклинового ряда. Доксициклина гидрохлорид принимают в дозировке 10 мг/кг веса кошки один раз в день не менее 2–4 недель. Обязательно поддерживают функции печени Гептралом. Животному дают лекарства вместе с кормом или жидкостью, чтобы уменьшить раздражение пищевода. + применение поливитаминные препараты например Гамавит в/в или п/к.
Своевременно обрабатывать от паразитов, хорошее кормление и уход, пока животное лучше содержать без контакта с др животными.