Добрый день. Уже месяц мучаюсь от распирающе-давящих ощущений в голове, боли нет как таковой. Ощущение что давит на лоб и переносицу. А так же от висков к ушам. Ощущение внутреннего тремора, особенно в голове. Пульсация. Шум в ушах. Сделала МРТ. По мрт: единичные изменения белого вещества дисциркуляторного характера. Асимметрия атланто-дентального сочленения. Асимметрия кровотока по позвоночным артериям. Наружные субарахноидальные пространства легко расширены по конвекситальной поверхности мозга и области боковых щелей. Умеренное расширение периваскулярных пространств. Так же в анамнезе менингиома 14х11х10 (4 года назад была у нейрохирурга с похожими симптомами, он исключил влияние менингиомы). Назначено лечение с диагнозом ВЧД: флебовен по 500 мг - 2 таблетки утром, магнерот - 2 таблетки на ночь (пока не пила, так как есть проблемы с сердцем, а там в противопоказаниях, жду консультацию кардиолога), витамин в12 - 1 таблетка утром, кальций д3 - 1 таблетка утром. Пью 6-й день, результата нет.
Асият, добрый день. Стресс сейчас только из за самого состояния, так как каждый день появляются какие то новые ощущения. Сплю нормально, 8-9 часов. Уснуть бывает проблемно из за чувства пульсации в голове и тремора в теле. После сна эти ощущения усиливаются, кстати.
Начните принимать Фенибут 250 мг по одной таблетке два раза в день 1 месяц , он снимет тревожность . Если есть возможность проконсультируйтесь с психотерапевтом
Асият, фенибут я не переношу, очень жестко колбасит с него плюс синдром отмены. Думаю вы как доктор это знаете. Вместо него выписали афобазол и магнерот
Асият, шут в ушах субъективный, потому что слышен только в полной тишине. Это я и так понимаю. Да и тревожности как таковой прям сумасшедшей у меня нет, умею контролировать свои эмоции. Но так же я понимаю, что лечение явно не в ту сторону, так как симптоматика нарастает, не смотря на прием лекарств. С этим и хочу разобраться
Здравствуйте. У Вас по мрт есть данные о том что ячейка лобной пазухи пролабирует - провисает другим словом. И если пазуха повреждена то может давать распирающие ощущения в лобной области. ЛОР врач Вас консультировал? Причем желательно именно ЛОР-хирург. Так же нужно пройти УЗДГ сосудов шеи. В шее нет болей, дискомфорта? шум от положения головы, шеи не зависит, не меняется?
Яна, кт пахуз сделала, ничего не выявлено. Такое предположение было потому что я ударялась не так давно, но все проверила, по кт нет изменений в пазухах, все целое. И воспаления тоже нет. Вопрос про извилины тоже очень интересен, почему они угловатые стали… В шее да, есть дискомфорт, но он и раньше был, а таких ощущений в голове не было. Честно говоря больше пугает именно ощущение пульсации, как будто часики тикают в голове, и пульс чувствую. Уздг сосудов шеи делала не так давно, там нет критических изменений.
Яна, флебовен пью, магнерот - нет. Чувствую, что этой терапии не достаточно, а что еще пить - не знаю, но данным состояние измотана уже. Работать не могу, так как глядя в компьютер давить начинает сильнее
Яна, и воообще, вчд ли это, или искать причину дальше. Если да, то в какую сторону двигаться? И от чего ощущение внутреннего тремора в голове и теле, преимущественно по правой стороне…
Яна, не совсем понимаю зачем к Лор-у, если в области носа нет ни повреждений, ни воспалений, поэтому уточнила. Уздг сделано, отклонений нет, я выше писала об этом. Про глазное дно поняла
Добрый день. У Вас по мрт есть данные о том что ячейка лобной пазухи пролабирует - провисает другим словом. И если пазуха повреждена то может давать распирающие ощущения в лобной области. К ЛОР врачу , скажем так, для перестраховки. Я не могу быть уверенная что распирание дает именно пазуха. Но и исключать тоже не могу. В области носа и не должно быть воспаления, повреждения, речь идет о лобной пазухе.
Яна, в лобной пазухе тоже нет повреждений согласно результатам кт! Рентгенолог на мрт это лишь предположил, исходя из моих слов, что ударялась. Но и удар был совсем не в область лобных пазух к слову. Результаты КТ приложила
Хорошо, КТ вижу, там всё в порядке. КТ лучше визуализирует пазухи чем мрт.
Так как есть ощущения расписания, Вы пройдите глазное дно. Если есть повышенное внутричерепное давление - то по глазному дну будут изменения. Нет ли у Вас тревожности, спазмов шее? так как все по узи у Вас нормально , то нужно разбираться от чего пульсация, от чего распирание. Это может быть как внутриричерепное давлении повышенное, может быть на фоне тревоги.
Яна, тревожность у меня уже на фоне этих ощущений возникает ( В шее есть дискомфорт, да, именно в месте перехода шейного отдела в грудной. И еще, ощущения усиливаются в положении лежа
Попробуйте на массаж походить шейно-грудного отдела позвоночника. Ложиться на эпликатор Кузнецова на 15-20 минут 2-3 раза в день - 2 недели. Втирать в грудной и шейный отдел позвоночника Долгит коем 3 раза в день - 2 недели.
А хорошо, поняла. Я бы еще для улучшения кровотока и отток венозной крови Вам посоветовала Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2-3 месяца. Но он тоже на сердце влияет по этому после консультации кардиолога.
Яна, сегодня после сна появилась локальная боль, в области над правым виском. Опять вернулось давление в надвисочной области с обеих сторон. Плюс визуальная пульсация, видная на руках. Рука лежит неподвижно и сверху в жилах видна пульсация, которая не совпадает с пульсом. Это нервы?
Добрый день. Да, если пульсация есть , но она пульсу не соответствует - то это не сосудистая пульсация, скорее это мышцы, нервы. Переживаете, тревожитесь? чувствуете что Вы через чур напряжены?
Я бы Вам посоветовала к лечению препарат попить с успокоительной целью, вижу Выше Вы писали что боитесь фенибут, хотя он считается одним из самых мягких и легких но эффективных, синдрома отмены не дает. Но это на Ваше усмотрение. Можно Адаптол 500 мг по 1 капсуле 3 раза в день -1 месяц. на него нужен правда рецепт, так же как и на фенибут.
Яна, я в целом все больше ощущаю внутреннюю дрожь какую то. Плюс в любом положении ощущаю и слышу биение сердца, и как бы внутреннее трепыхание, хотя пульс нормальный 80-90 ударов (если его можно считать нормальным при моей тахикардии постоянной)
Можно попить, слабенький, но можно. По 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Да внутренняя дрожь, ощущения пульсации - все это говорит за общее напряжение, тревогу. Сдайте кровь на ТТГ, Т4 свободный ( щитовидную проверить).
Яна, добрый день. А не может быть тремор от венотоников? Потому что с каждым днем он усиливается. И сегодня прям ощущение что в ушах все пульсирует даже (
По этому желательно по скорее проверить глазное дно, если там признаки ВЧД будут то начать пить надо будет специальную терапию ( диакарб + аспаркам). и кавинтон начать пить ( после консультации с кардиологом).
Яна, добрый вечер. Сегодня прошла офиальмолога и сделала ЭХО-ЭГ - вчд исключили! Теперь еще более не понятно, от чего же эти давящие боли и ощущения сжимания в голове (
Здравствуйте. Скорее всего головная боль нарождения. Спазм мышц, в том числе от нервного и физического переутомления. Если боли прям длительные , частые то в таких случаях подключают антидепрессант. Но это конечно в условиях очного осмотра.
Яна, в том то и дело, что физического утомления сейчас то и нет ) и так работать не могу, сижу, гуляю весь день ) Боли то ведь и нет, просто распирает лоб и переносицу, давит и сжимает по очереди (
Для меня тоже данная ситуация странная, по этому приходится делать вывод что это головная боль напряжения, стрессовая головная боль. Даже ощущения давления и распирания без боли относиться к так называемой головной боли напряжения.
Катерина, здравствуйте! Это было давно и скорее всего Вы уже забыли о своей проблеме. И все-таки какой диагноз вам поставили и чем лечили? У меня один-в-один как у Вас.