Консультация невролога /

Расшифровка БЦА, что делать? — вопрос №643119

В бифуракции правой ОСА с переходом на устье правой ВСА лоцируется полуконцентрическая гетерогенная АБ высотой 2,7мм, стеноз в бифуркации до 45%. в устье правой ВСА до 30%, в бифуркации левой ОСА с переходом на устье левой ВСА и НСА подобная АБ, стеноз в бифуркации ДО 55%, в устье левой ВСА до 35%, в устье левой НСА ДО 40 %.

Невролог
Здравствуйте.
Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту или кардиологу для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин 10 мг длительно. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
В связи с чем проходили обследование? Какие у Вас жалобы?
Клиент
Алина, здравствуйте. Часто головокружение и сильно похудела, за пол года килограмм 7. Есть анализы крови: холестерин 5,47, ЛПВП 1,48, ЛПНП 3,70, триглицериды 0,63, ферритин 213,9, глюкоза, 5,40, гемоглабин 141, лейкоциты 5,58, эритроциты 4,86, тромбоциты 256, СОЭ 13. Спасибо

Невролог
Холестерин повышен не сильно, но целевые уровни отличаются в зависимости от того, к какой группе риска по сердечно-сосудистой патологии пациент относится. Учитывая наличие стенозирующего атеросклероза, прием статинов показан.
Обязательно контролировать артериальное давление, коагулограмму, глюкозу крови.
От головокружения бетасерк 24 мг 2 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По узи признаки атеросклероза стенозирующего -то есть сужение сосудов идет за счет образования атеросклеротических бляшек. То есть лечить нужно основное заболевание - атеросклероз сосудов. нужно сдать кровь на липиды ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды). И по результату терапевтом должна быть назначена гиполипидемическая терапия , чаще всего это статины. Они понижают холестерин и делают бляшки более стабильными и не опасными.
Для улучшения кровотока Сермион 10 мг по 1 таю 3 раза в день после еды - 6 месяцев ( если нет пониженного пульса).
Клиент
Яна, здравствуйте. Часто головокружение и сильно похудела, за пол года килограмм 7. Есть анализы крови: холестерин 5,47, ЛПВП 1,48, ЛПНП 3,70, триглицериды 0,63, ферритин 213,9, глюкоза, 5,40, гемоглабин 141, лейкоциты 5,58, эритроциты 4,86, тромбоциты 256, СОЭ 13. Спасибо
Невролог
Я все же бы настаивала на терапии статинами ( аторвастатин, розувастатин), холестерин чуть ниже должен быть, да и бляшки присутствуют, а это показания.
От головокружения попейте Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды - 2-3 месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения по УЗИ связаны с атеросклерозом сосудов, ьуь нужен контроль липидограммы. Принимать розувастатин 10 мг верно постоянно плюс среднеземноморская диета. Для улучшения кровотока модно пропить кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц